Архангельск: аэропорт Талаги закрыт на реконструкцию, пассажиров принимает Васьково

  • Никита Смирнов
    2 мая 2023 г. — 12:30
    445
    Иллюстрация: 

    С 1 мая по 30 ноября основной аэропорт Архангельска — Талаги (Международный аэропорт им. Ф.А. Абрамова), закрыт на реконструкцию. Благодаря наличию близ столицы Поморья второго аэродрома, воздушная связь с региональным центром на Русском Севере не прекратилась полностью. Однако ограниченные возможности аэропорта Васьково повлияли на количество межрегиональных маршрутов, и даже на состав авиакомпаний, их выполняющих. Для перевозки пассажиров из центра Архангельска в аэропорт запустили бесплатные автобусы.

    Васьково — и. о. главного аэропорта Архангельска

    Для приёма межрегиональных рейсов в аэропорту Васьково, обслуживающем внутриобластные линии маломестными воздушными судами Ан-2 и Л-410, провели реконструкцию. Первый рейс новый терминал принял утром 1 мая. Накануне на объекте провели финальные приготовления, работы по наладке установленного оборудования.

    В новом модульном терминале A (капитальное здание для внутриобластных линий получило обозначение «терминал B»), получившем есть всё, что нужно для работы современного аэровокзального комплекса, утверждает Пресс-центр Правительства Архангельской области. Для комфорта пассажиров здание оборудовано системой парового отопления, кондиционирования воздуха. На случай очень сильных морозов в здании смонтированы тепловые пушки. Среди воздушных судов будут базироваться самолеты Embraer 170, рассчитанные на 78 пассажиров — немногим меньше, чем самолеты Sukhoi Superjet 100. 

    В основном здании аэропорта Васьково сейчас также проходит текущий ремонт. Уже открылась новая современная столовая, на очереди — завершение работ в зале повышенной комфортности для пассажиров бизнес-класса.

    Среди нового — интроскопы, три стойки регистрации пассажиров с оборудованием для приема багажа, шесть санузлов, в том числе для людей с ограниченными возможностями.

    На объекте уже проведено совещание под руководством заместителя руководителя Росавиации. В нем приняли участие представители Правительства Архангельской области, Архангельского МТУ Росавиации, аэропортов Талаги и Васьково,  также представители авиакомпаний. В ходе совещания отмечена высокая готовность авиакомпаний «Сибирь», «Руслайн» и «Северсталь» к переводу рейсов в новый аэропорт.

    Для удобства пассажиров из Архангельска, от морского речного вокзала до аэропорта Васьково организованы круглосуточные бесплатные автобусные рейсы, с одной промежуточной остановкой «Левый берег» в районе Северодвинской развязки, чтобы забрать пассажиров из Новодвинска и Северодвинска. Интервал движения днём 30-60 минут, в ночное время до 1,5 часов. Протяжённость маршрута 22,4 км. Время в пути 40 мин. Ежедневно выполняется 31 рейс в каждую сторону. В качестве подвижного состава будут используются шесть низкопольных автобусов среднего класса ЛиАЗ-4292, из числа подаренных в 2018 году Архангельской области Правительством Москвы. Это единственная техника в регионе, удовлетворяющая условиям конкурсной документации: автобусы среднего класса на дизельном топливе вместимостью более 60 человек с 3 дверьми и не ранее 2016 года. Контракт на перевозки с 1 по 20 мая стоимостью 2,98 млн руб. заключён минтрансом Архангельской области с ООО «Архтрансавто». Итоги конкурса на выполнение перевозок с 21 мая по 20 августа с начальной ценой 13,71 млн руб. планируют подвести к 10 мая.

    Для тех, кто планирует приехать в аэропорт на личном транспорте, в Васьково оборудуется парковка на 150 машин. Также транспортное сообщение аэропорта Васьково с центром Архангельска продолжит обеспечивать автобусный маршрут № 110 «Морской речной вокзал — гарнизон Васьково» с интервалом движения 30-65 мин.

    Авиамаршруты в Архангельск: изменения

    Особенности аэропорта вынуждают менять количество рейсов и их расписание. Ввиду того, что аэропорт Васьково имеет возможность принимать воздушные суда меньшей вместимости, чем аэропорт Талаги, число вылетов из Васьково в Москву, Санкт-Петербург, Мурманск, Череповец, Казань, Нарьян-Мар и Екатеринбург увеличено до 14 рейсов в сутки.

    К смене главного аэропорта города, не все авиакомпании оказались готовы.

    Авиакомпания «Россия» заявила, что выполнение рейсов в Архангельск будет приостановлено с 1 мая по 30 ноября, так как он просто не может принимать эксплуатируемые в авиакомпании типы воздушных судов.

    Авиакомпания «РусЛайн» выразила готовность к работе, открыв продажу авиабилетов на рейсы летнего расписания из Архангельска в Екатеринбург, Казань, Нарьян-Мар, Санкт-Петербург и Сыктывкар. На все направления поставлены комфортабельные 50-ти кресельные канадские самолеты Bombardier CRJ 100/200.

    Ранее не работавшая в Архангельске авиакомпания S7 Airlines также открыла заказ авиабилетов на прямые регулярные рейсы между Архангельском и Москвой — по пять рейсов ежедневно. Полеты будут выполняться из аэропорта Васьково в Домодедово на самолетах Embraer 170, в салоне могут разместиться 78 пассажиров. Время в пути — около 1,5 часов. Первые рейсы отправились уже 1 мая.

    Авиакомпания «Северсталь Авиа» будет выполнять полёты в Санкт-Петербург, Мурманск, Череповец и Москву.

    Открытие нового терминала аэропорта — большое событие в жизни городов. Так, совсем недавно состоялся переход открытого в начале года терминала Толмачёво, в Новосибирске на полный режим работы. К этому был приурочен запуск новых автобусов от ближайшей станции метро для комфортного и быстрого пути до аэровокзала.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: