Новые троллейбусы вышли на маршруты Пензы и Екатеринбурга

  • Павел Яблоков
    15 мая 2023 г. — 19:50
    555

    Первые троллейбусы из крупных партий техники, закупленных для Пензы и Екатеринбурга, уже начали работать на городских маршрутах. Их возможности автономного хода позволят в ближайшие месяцы расширить маршрутные сети городского электротранспорта. В Саратове обновление троллейбусного парка провели ранее, и «автономные» троллейбусы позволили сохранить работу двух маршрутов на время строительных работ в центре города. В Нижнем Новгороде, где обновление троллейбусного парка не планируется, во второй половине мая пассажиры временно лишились двух привычных трасс «рогатых» из-за переустройства контактной сети.

    Пенза

    С 15 мая первые 10 новых троллейбусов УТТЗ-6241.01 «Горожанин» с увеличенным автономным ходом начали постоянную работу на улицах Пензы. До этого они несколько недель проходили обкатку.

    Все новые троллейбусы работают на основном городском маршруте электротранспорта № 7 «Запрудный — Аэропорт». Всего до конца года на пензенские маршруты планируется приёмка 90 единиц подвижного состава. Троллейбусы окрашены в цвета флага Пензенской области — зелёный и жёлтый

    Для их размещения строится дополнительное троллейбусно-автобусное депо. А в микрорайоне «Город Спутник» начато строительство троллейбусной линии и двух тяговых подстанций. Прорабатывается вопрос изменения маршрутной сети и введения проездных билетов, сообщило Министерство цифрового развития, транспорта и связи Пензенской области.

    Пока что выпуск троллейбусов на городские маршруты не изменился: сначала новая техника идёт на замену старым машин. На маршруте № 7 в будни работает 23 троллейбуса, а в выходные дни 15. Всего в городе на шести маршрутах в будни работает 52 троллейбуса, а в выходные дни — 32.

    Екатеринбург

    К 300-летию со дня основания Екатеринбурга давно назревший вопрос обновления троллейбусного парка сдвинулся с мёртвой точки. В этом году по заключённым контрактам город должен получить 50 троллейбусов. Торжественная передача первых 10 из них состоялась 11 мая. Троллейбусы BKM 32100D «Olgerd» с увеличенным автономным ходом до 20 км могут перевозить до 83 человек: для них предусмотрено 30 мест для сидения, в том числе 10 на низком полу без дополнительных ступенек, сообщает сайт Екатеринбурга. С 15 мая троллейбусы начали работать на магистральном маршруте № 1 «Химмаш — Железнодорожный вокзал», где использование современной техники позволит повысить регулярность движения благодаря улучшенной манёвренности. Ещё на трёх маршрутах троллейбусы появятся позднее, их трассы выйдут за рамки контактной сети. Маршрут № 4 «Динамо — ул. Сулимова» будет продлён до ГКБ № 7, маршрут № 14 «УНЦ — Декабристов» продлится в новый микрорайон в Академическом районе, а маршрут № 37 «Посадская — Академическая» получит заезд в жилой микрорайон Университетский.

    Саратов

    В Саратове большая партия троллейбусов для города была приобретена в 2021 году. Но функция автономного хода, которой укомплектована часть поставленных машин (36 троллейбусов), востребована по назначению в городе на Волге не у всего подвижного состава, хотя ещё в сентябре 2021 года троллейбусный маршрут № 10 «Железнодорожный вокзал — ул. Тархова» без прокладки проводов смогли продлить до микрорайона Солнечный-2. Однако в мае два маршрута смогли продолжить работу исключительно благодаря наличию в парке «Саратовгорэлектротранса» свободных «автономных» машин.

    В связи с перекладкой коммунальных сетей на участке ул. Рахова от Советской ул. до ул. Вавилова с 5 мая до 16 июня закрывается движение троллейбусов по маршрутам №№ 2, 2А и 16.

    С 13 мая движение троллейбусов по маршруту № 2А «ул. Лермонтова — Железнодорожный вокзал» и с 16 мая по маршруту № 2 «ул. Лермонтова — Железнодорожный вокзал» возобновлено по изменённым схемам с использованием подвижного состава с увеличенным автономным ходом. Троллейбусы следуют от железнодорожного вокзала в сторону Волги постоянными трассами, а со стороны ул. Лермонтова традиционные трассы сохранены до Советской ул., далее троллейбусы направлены в объезд по Астраханской ул. и ул. Вавилова. На каждом маршруте работают по два троллейбуса с увеличенным автономным ходом ПКТС-6281.01 «Адмирал», сообщает МУПП «Саратовгорэлектротранс».

    Нижний Новгород

    А вот в Нижнем Новгороде пока вместо закупки новых троллейбусов объявили о замене более половины городского троллейбусного парка электробусами. Поэтому на 10 майских дней пассажиры лишатся двух привычных троллейбусных маршрутов.

    С 16 по 26 мая, в связи с капитальным ремонтом путепровода на 4 километре Московского шоссе через Кузбасскую ул., временно приостанавливается работа троллейбусного маршрута № 25 «Архангельская ул. — микрорайон Мещерское озеро». Движение троллейбусов маршрута № 10 «Авторынок Московский — микрорайон Мещерской Озеро» вместо Авторынка после остановки «Металлургическая» организовано по просп. Героев, Просвещенской ул., Рессорному пер. и ул. Рябцева до остановки «Парк Культуры и отдыха», сообщило ГКУ НО «ЦРТС».

    В течение майских дней строители перенесут контактную сеть на временную трассу, которая будет действовать несколько месяцев в течение ремонта путепровода. Проектом реконструкции предусмотрена замена плиты проезжей части и тротуаров, укладка нового асфальтобетона и замена контактных сетей, ремонт опор путепровода, балок пролётного строения и ригелей. Весь капремонт объекта рассчитан на два года.

    В рамках первого этапа предусмотрен капремонт двух полос по направлению из Москвы в центр города. Для проезда оставят четыре полосы: по две в каждую сторону, а контактную сеть переустроят. Автобусы в это же время продолжат работать без ограничений.

    Уже 29 троллейбусов из запланированных 40 на этот год поступили в Омск, сообщает «Омская газета». Выпускать на маршруты их будут одновременно после приёмки всей партии.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: