В Москве и Санкт-Петербурге движение самокатов делают более культурным

  • Дарья Гербер
    20 августа 2023 г. — 11:00
    178
    Иллюстрация: 

    Ольга Демчук

    Последний месяц лета несёт изменения для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ) в обеих российских столицах. Москва и Санкт-Петербург держат паритет по количеству кикшеринговых аккаунтов заблокированных за нарушения: в каждом городе с начала сезона их количество перемахнуло за 7000. На этом фоне в Москве запустили проект «Культурное вождение» и ввели новый тариф для любителей прокатиться на велосипеде ночью. В Санкт-Петербурге — более радикальные действия. Комитет по транспорту совместно с сервисами кикшеринга утвердили новые дополнения к соглашению об использовании СИМ. Ограничения коснулись как скорости, так и мест катания на электросамокатах.

    «Культурное движение» и статистика нарушений в Москве

    По сведениям интернет-портала «Российской газеты», в кикшеринге с начала сезона заблокировано 7 тыс москвичей за различные нарушения. Столичные власти после мониторинга ситуации отметили, что главной задачей является повышение безопасности поездок. Для пользователей сервисов аренды действуют внутренние штрафы, а за грубые нарушения, повлёкшие аварии, или системные нарушения ПДД предусмотрена блокировка.

    В числе наиболее частых нарушений — опасные манёвры и нагромождение самокатов в неположенных местах. Часто СИМы блокируют передвижение пешеходов. Кроме этого, некоторые пользователи ездят в пьяном виде и перевозят пассажира.

    В свою очередь, сервис «Юрент» объявил о нулевой толерантности к пренебрежениям правилами. Теперь свидетели грубого нарушения могут сфотографировать произошедшее и написать на почту компании support@urent.ru. Борются с нарушителями и на уровне ГИБДД. За полгода к административной ответственности привлекли более 15 тыс пользователей самокатов.

    Вместе с тем существуют и другие инициативы. В частности, Дептранс Москвы сообщил о запуске проекта «Культурное движение». Его реализуют в Парке Горького совместно с тремя сервисами аренды электросамокатов — Whoosh, «Яндекс Go» и «Юрент».

    Теперь для пользователей СИМ действует новое правило. В Партерной части — от Арки Главного входа до Андреевского пешеходного моста — скорость арендованных электросамокатов будет автоматически снижаться до 10 км/ч. При этом на велодорожке вдоль набережной всё остаётся без изменений — сохранится максимальный скоростной режим 15 км/ч.

    Источник отметил, что скорость в Партере снижена для того, чтобы сделать это пространство более комфортным для прогулок, ведь оно любимо многими. Среди скопления фонтанов и скульптур всегда отдыхает достаточно посетителей.

    На время проекта на территории Партера и в местах расположения парковок будут работать консультанты сервисов аренды: им можно задать вопросы, касающиеся нового правила, и попросить помочь проложить оптимальный маршрут. Кроме этого, сотрудники Парка Горького уже присоединились к движению этичного вождения.

    Также Дептранс Москвы специально для тех, кто любит ночные велопрогулки, объявил о запуске тарифов «Ночь» и «Ночь 2.0». Их условия:

    • приобретение с 00:00 до 02:00;
    • стоимость доступа — 5 рублей;
    • 45 минут бесплатно, дальше — поминутная тарификация;
    • действие в течение 24 часов с момента оплаты или по истечении включённых минут.

    Предложение особенно актуально в жаркие летние дни, когда ночная прохлада для многих оказывается наиболее комфортным временем суток. При этом ведомство призвало не забывать о безопасности на дорогах в тёмное время суток.

    В Санкт-Петербурге утвердили дополнительные правила безопасного пользования СИМ

    В Северное же столице кикшеринговые компании совместно с Комитетом по транспорту утвердили дополнительные безопасные правила пользования самокатами. Новые требования закрепили в соглашении об использования СИМ на территории Санкт-Петербурга, действующем с 2021 года. Подписи под документом поставили Whoosh, «Яндекс Go», Buzyfly и «Юрент», а 15 августа компании внесли корректировки в прокатные системы.

    С этого момента:

    • ограничено передвижение на самокатах на территории Государственного музея-заповедника «Петергоф», в восьми туристических локациях Кронштадта, включая кластер «Остров фортов», и в парке «Дубки» в Курортном районе;
    • на 27 улицах Петроградского, Василеостровского, Центрального и Кронштадтского районов введён запрет парковки самокатов, чтобы упорядочить парковочное пространство и обеспечить свободный проход пешеходов;
    • максимальная скорость (до 15 км/ч) передвижения возможна примерно на 90 улицах в центре, на территории Марсова поля и семи улиц в Кронштадте — до 10 км/ч.

    Цели нововведений — повышение безопасности дорожного движения, снижение нарушений ПДД и создание комфортных условий для пользователей СИМ, пешеходов, автомобилистов, а также самих кикшеринговых компаний.

    Парк сервисов аренды в Петербурге насчитывает около 37 тыс самокатов. С начала сезона совершено более 11,5 млн поездок. В сумме пользователи кикшеринга проехали более 35 млн км. При этом операторы выдали более 1,5 млн предупреждений за нарушение правил пользования СИМ, выставили более 2 тыс штрафов, а за грубые нарушения заблокировали более 7 тыс аккаунтов.

    Вместе с тем имеют место и просветительские мероприятия: социальная реклама о правилах управления электросамокатами, организация школ безопасного вождения, экзамены ПДД и разъяснительные лекции в образовательных учреждениях.

    Тем временем за первую половину июля сразу два сервиса электрического велопроката расширили присутствие в регионах. «Велобайк» начал эксплуатацию в Сколкове, а Whoosh открыл велошеринг в Москве. В Калининградской же области местные жители оказались недовольны новой разметкой для велосипедистов, а власти решили провести профилактическое мероприятие, направленное на повышение культуры вождения двухколёсных транспортных средств.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)