Велосипеды: развитие проката в Москве, борьба за порядок в Калининградской области

  • Дарья Гербер
    24 июля 2023 г. — 11:30
    113
    Иллюстрация: 

    Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области / mtdi.mosreg.ru

    В первой половине июля сразу два сервиса электрического велопроката расширили своё присутствие в регионах. «Велобайк» начал эксплуатацию в Сколкове электровелосипедов 2.0, а Whoosh открыл велошеринг в Москве. На их фоне в Подмосковье, где компактные велосипеды начали работать тремя месяцами раньше, местный минтранс поделился статистикой популярности проката электросамокатов (кикшеринговых сервисов) в регионе. Тем временем в Калининградской области местные жители оказались недовольны новой разметкой для велосипедистов, а власти решили провести профилактическое мероприятие, направленное на повышение культуры вождения двухколёсных транспортных средств.

    Электровелосипеды Whoosh в Москве

    12 июля сайт Московского транспорта сообщил о том, что теперь в столице можно арендовать электровелосипеды Whoosh. Известно, что они работают по принципу аренды электросамокатов, на которых традиционно специализируется компания:

    • разгоняются до 25 км;
    • сбавляют скорость в медленных зонах;
    • пристёгиваются гибким замком на парковках.

    Кроме этого, велосипеды оборудованы удобной подножкой. Чтобы её снять, достаточно прокатить вперёд. Включить мотор ещё проще — нужно начать крутить педали.

    Стоимость поездок такая же, как у самокатов Whoosh. Обозначается, что всего в городе будет более 2 тыс устройств. Ранее с апреля компания запустила велошеринг в Санкт-Петербурге и Московской области: в этих регионах работает 1,5 и 2,5 тыс компактных электровелосипедов соответственно.

    6 июля стало известно о завершении размещения выпуска биржевых облигаций БО-001Р-02 на Московской бирже ООО «ВУШ» (бренд Whoosh). Объём составил 4 млрд руб. Финальную ставку купона установили на уровне 11,80% годовых, доходность к погашению — 12,33% годовых. Срок обращения облигаций составил 3 года, купонный период — 91 день. Одним из организаторов размещения выступил БКС КИБ. Об этом рассказало сетевое издание «Ведомости».

    Электровелосипеды 2.0 появились в Сколково

    Также в Москве расширяется зона работы электровелосипедов 2.0 от «Велобайк», дебютировавших в этом году на столичных улицах. Первые 20 единиц новой модели стали доступны на пяти парковках в Инновационном центре «Сколково». Об этом проинформировал сайт Московского транспорта.

    На карте в приложении парковки обозначены знаками «Р». Плюсы велосипедов 2.0 заключаются в:

    • улучшенной конструкции;
    • наличии на руле водозащищённого дисплея и держателя для телефона с беспроводной зарядкой;
    • современном отечественном ПО;
    • узнаваемости благодаря ярко-оранжевому цвету.

    Статистика в Подмосковье

    17 июля Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области подвело итоги первых 100 дней с запуска сервиса кикшеринга в регионе в этом году. За это время прокатом электросамокатов уже воспользовались порядка 3,4 млн раз. Количество поездок в июне увеличилось на 12,5% в сравнении с маем.

    Средняя продолжительность проката на территории Подмосковья составила 15 минут. Чаще самокатами пользуются при поездках на небольшие расстояния, например, чтобы доехать от станции до дома или на работу. Среднее расстояние — 5 км. С начала же работы сервиса в 2023 году самая длинная поездка была зафиксирована в Люберцах. Она составила 36 км. Наибольшее количество поездок было совершено в трёх городских округах — Красногорске, Мытищах и Пушкинском — более 560 тыс.

    Также в Минтрансе Подмосковья отметили, что для удобства пользователей в 36 округах оборудовано более 7,8 тыс виртуальных парковок в специальных зонах — возле станций метро, МЦД или ж/д станций, а также на территориях с повышенной транспортной и пешеходной доступностью. Всего к аренде доступно около 25 тыс электросамокатов.

    Кикшеринг развивается в Московской области четвёртый год подряд.

    В Калининграде — повышенное внимание велосипедистам

    Не всё спокойно в Калининградской области. Региональное министерство развития инфраструктуры обозначило, что разметку велодорожки с улицы Комсомольской в городе-курорте Пионерский уберут. Такое решение приняли из-за обращений местных жителей. Их не устроило введение одностороннего движения по улице Комсомольской из-за велодорожки.

    В ведомстве обозначили, что проект организации дорожного движения ещё не согласован, а муниципалитет получил ряд замечаний по этому документу. В частности, нововведения в дорожном движении требуют обсуждения и тщательной проработки. С одной стороны, велодорожка по проезжей части удобна для велосипедиста, но с другой — велосипедисты создают помеху для автомобилей.

    Обозначается, что разметку на улице Комсомольской в Пионерском демаркируют в течение двух недель. Отметим, что новость поступила 4 июля. Муниципалитет же со своей стороны рассмотрит варианты переноса велодорожки.

    Параллельно информагентство «Русский Запад» сообщило о проведении облавы на велосипедистов. По сведениям источника, у властей лопнуло терпение. Множество аварий с участием велосипедистов в Калининградской области принудило к проведению специального оперативно-профилактического мероприятия «Велосипедист» с 10 июля по 16 июля.

    Инспекторы пресекали нарушения правил водителями двухколёсного транспорта. Отдельный фокус направлялся на велосипедистов, не достигших 14-летнего возраста. Велосипедистам от 7 до 14 лет, согласно правилам, можно ездить только по велосипедной или по велопешеходным дорожкам, по тротуарам и пешеходным зонам, а также по правому краю проезжей части либо обочине.

    Тем не менее велодвижение в России продолжает развиваться. В Москве популяризуют прокат. В генплане Екатеринбурга предусмотрели целых 600 км новых велодорожек, а наличие нескольких километров велодорожек стало нормальным явлением практически для любого города и крупного посёлка на Ямале. Также растёт популярность электросамокатов, что побудило одного из лидеров российского сервиса кикшеринга открыть второй сезон «Школы вождения электросамокатов», а в столице в рамках эксперимента СИМ подключили к системе «ЭРА-ГЛОНАСС», чтобы устройства снижали скорость автоматически в зависимости от локации. Тема безопасности актуальна и в регионах. Во Владикавказе ввели ограничения по локациям и скорости движения электросамокатов, а в других районах Северного Кавказа такие меры активно обсуждаются.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)