В Москве продолжают готовиться к запуску МЦД-4 и открытию новых станций метро

  • Дарья Гербер
    25 августа 2023 г. — 17:20
    6561
    Иллюстрация: 

    ГУП «Московский метрополитен» / mosmetro.ru

    В Москве завершаются приготовления к открытию в первые дни сентября ещё трёх участков внеуличного пассажирского транспорта. Приближающийся запуск МЦД-4, намеченный на 4 сентября, продолжает вносить свои коррективы в график движения поездов на разных участках как самого диаметра, так и попутных направлений. 26 августа на сутки полностью прекратится движение электропоездов между Курским вокзалом и станцией Нижегородская. Также 26-28 августа заметно сократится количество поездов на центральном участке линии D2, соединяющем Курское и Рижское направления. На один день, 26 августа, разомкнётся Московское центральное кольцо: движение между станциями Хорошёво и Крымская приостановят для завершения строительства пересадочного тоннеля между станциями Тестовская первого и четвёртого диаметров.

    Не отстают и метростроители. Уже состоялся тест нового участка Солнцевской линии. А на новом участке Люблинско-Дмитровской всё ещё идут работы, поэтому 26-28 августа будет закрыто движение поездов между «Селигерской» и «Петровско-Разумовской». В качестве альтернативы Дептранс предлагает автобусы КМ и другие маршруты наземного транспорта.

    Движение на МЦК от Крымской до Хорошёво приостановят

    Московская железная дорога проинформировала о приостановке движения поездов МЦК между станциями Хорошево — Крымская. 26 августа будут демонтировать пролётные строения, которые устанавливались на период строительства тоннеля под путями. Новый тоннель в 30 м обеспечит переход со станции Тестовская первого диаметра и на одноимённую станцию четвёртого. Станция Тестовская МЦД-4 расположена на железнодорожной эстакаде соединительной ветви Киевского и Белорусского направлений МЖД, построенной в июле этого года.

    Технологическое «окно» назначили с 3:00 26 августа до 3:00 27 августа в выходные дни, когда пассажиропоток минимален. За это время железнодорожники демонтируют пролётные строения и восстановят пути МЦК.

    В течение суток:

    • «Ласточки» на МЦК будут курсировать с интервалом в восемь минут;
    • по часовой стрелке поезда станут следовать только до Крымской, против часовой — до Хорошево;
    • станции Шелепиха, Деловой центр, Кутузовская, Лужники и Площадь Гагарина будут временно закрыты.

    Для поездок рекомендовано воспользоваться Большой кольцевой линией и другими линиями метрополитена.

    Тоннель построен, завершается отделка северного и южного вестибюлей станции Тестовская будущего четвёртого диаметра и благоустройство прилегающей территории. Движение на МЦД-4 планируют открыть в сентябре 2023 года.

    Центральная ППК: изменение движения по D2 и Горьковскому направлению

    Центральная ППК уведомила об изменении движения пригородных поездов на Горьковском направлении в связи с реконструкцией Курского вокзала в рамках подготовки к МЦД-4.

    С 2:10 26 августа до 4:30 27 августа:

    • не будет движения пригородных поездов на участке Курский вокзал — Нижегородская в обе стороны;
    • поезда проследуют от/до станции Нижегородская с интервалами движения, увеличенными до 20-30 минут;
    • у части поездов отменены остановки на станциях Никольское, Салтыковская, Кучино, Ольгино, Чухлинка.

    В связи с корректировкой расписания ЦППК назначила компенсационные автобусы. Их расписание доступно по ссылке.

    Запуск движения по линии МЦД-4 (D4) предварительно намечен на 4 сентября: с этой даты введены новые расписания, уже опубликованные в информационных сервисах РЖД и Центральной ППК.

    Также скорректирован график движения пригородных поездов на D2, Курском и Рижском направлениях для модернизации инфраструктуры станции Площадь трёх вокзалов при подготовке к запуску МЦД-4.

    С 1:20 26 августа до 1:20 28 августа будет ограничено движение на МЦД-2:

    • на центральном участке от Рижской до Курского вокзала интервалы движения увеличены до 40 минут;
    • на Рижском направлении интервалы движения увеличены до 30-40 минут, часть поездов проследует со стороны Нахабина до/от Стрешнево, некоторые — с отменой остановок;
    • на Курском направлении интервалы движения увеличены до 30-40 минут, часть поездов проследует со стороны Подольска до/от Царицыно, Перервы и Курского вокзала, некоторые — с отменой остановок.

    Кроме этого, перевозчик поделился статистикой на Белорусском направлении. В 2023 году пассажиропоток экспрессов от Одинцово и обратно снизился на 15%. В пиковые часы в наиболее популярных экспрессах было занято не более половины сидячих мест, а загрузка составов в течение дня в среднем не превышала 12%.

    Снижение востребованности экспрессов Одинцово — Москва началось с запуском МЦД-1, который предоставил более выгодные тарифы и бесплатную пересадку на метро. Так, проезд из Одинцово до Белорусского вокзала на экспрессе стоит 180 рублей и не включает пересадку на метро, а по тарифу МЦД — 65 рублей с возможностью бесплатной пересадки.

    С запуском Большой кольцевой линии в 2023 году больше людей стали выбирать поезда МЦД. Они останавливаются на Кунцевской, где можно бесплатно пересесть на одноимённую станцию БКЛ, в то время как экспрессы не имеют остановки из-за отсутствия платформы на выделенных путях.

    С 10 мая восстановлено движение по двум путям на центральном участке D1, что позволило увеличить количество диаметральных рейсов электропоездов.

    С 21 августа курсирование электропоездов-экспрессов до станции Одинцово прекращено. Экспрессы более дальних маршрутов до станций Звенигород и Можайск продолжают работу в прежнем режиме.

    Люблинско-Дмитровская линия временно укорачивается до «Петровско-Разумовской»

    Дептранс в своём официальном Telegram-канале проинформировал о закрытии движения поездов на участке между станциями «Селигерская» и «Петровско-Разумовская» 26-28 августа. Ограничение связано с подготовкой к планируемому в начале сентября открытию нового участка Люблинско-Дмитровской линии от станции «Селигерская» до станции «Физтех».

    На время закрытия, с 5:20 утра до 2:00 часов ночи, будут запущены автобусы КМ. с остановками у станций метро:

    • «Селигерская» (высадка на Коровинском шоссе у выхода № 4, посадка —  на Дмитрвоском шоссе у выхода № 1);
    • «Верхние Лихоборы» (на Дмитровском шоссе; в сторону «Селигерской» — у выхода № 2, в сторону «Петровско-Разумовской» — у выхода № 4);
    • «Окружная» (на Дмитровском шоссе; в сторону «Селигерской» — на остановке Нижние Лихоборы, в сторону «Петровско-Разумовской» — на остановке 3-й Нижнелихоборский пр.);
    • «Петровско-Разумовская» (высадка и посадка у выхода № 1).

    Интервал в часы пик составит до двух минут, проезд — бесплатный. Работу маршрута будут обеспечивать 50 машин особо большого класса ГУП «Мосгортранс». 

    Также будут изменены постоянные автобусные и электробусные маршруты:

    • для маршрута № м40 вводятся короткие рейсы м40к «метро "Петровско-Разумовская" — Лобненская улица»;
    • маршруты №№ 167, 170, 563 и 763 продлят от метро «Верхние Лихоборы» до метро «Петровско-Разумовская» без промежуточных остановок;
    • маршруты №№ 215к, 656, 672 продлят от метро «Селигерская» до метро «Петровско-Разумовская» с единственной промежуточной остановкой у метро «Верхние Лихоборы»;
    • маршрут № 179 будет следовать с заездом в обоих направлениях к метро «Петровско-Разумовская»;
    • электробусы маршрута № 447 вместо метро «Верхние Лихоборы» будут следовать до/от Бескудниковского переулка, чтобы довозить пассажиров до работающих станций метро.

    Ожидается, что автобусы КМ будут сильно загружены, поэтому рекомендуется выбрать альтернативные маршруты:

    • МЦК «Окружная»;
    •  Серпуховско-Тимирязевскую линию;
    • МЦД D1 и D3;
    • наземный транспорт.

    ДОПОЛНЕНИЕ от 22:30 27.08.2023
    В связи с досрочным завершением технологических работ, с 5:30 28 августа движение поездов по Люблинско-Дмитровской линии метро восстанавливается в полном объёме. Работа компенсационных маршрутов наземного общественного транспорта прекращается.

    Обкатка нового участка Солнцевской линии уже началась

    Пресс-служба ГУП «Московский метрополитен» 22 августа сообщила о тестовом проезде поездов по новому участку Солнцевской линии от «Рассказовки» до «Аэропорта Внуково». Это обязательное условие для безопасности поездок. Специальные составы позволяют проверить:

    • габарит тоннелей;
    • состояние пути и рельсов;
    • готовность контактной сети;
    • корректность работы устройств автоматики движения поездов;
    • работу связи с диспетчером.

    После открытия «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково» метро Москвы станет единственным в России, где станция будет находиться прямо в аэропорту.

    Закрытия для пассажиров движения по участку Солнцевской линии до «Рассказовки», не проводилось, так как все работы по подключению инфраструктуры нового участка выполнили в ночные «окна».

    С 17 августа открыто движение электропоездов по линии МЦД-3 (D3) Зеленоград-Крюково — Ипподром. Тарифные зоны для D3 утвердили постановлением Правительства Москвы 25 июля. Аналогичные прейскуранты для D4 пока не определены.

    Комментарии

    Комментарии (0)