Автобусные подарки жителям Новой Москвы к старому празднику

  • Павел Яблоков
    7 ноября 2015 г. — 12:58
    793
    Иллюстрация: 

    фото из архива автора

    Несмотря на то, что 7 ноября уже несколько лет не является государственным праздником, традиция дарить пассажирам в этот день новые линии, похоже, осталась у транспортников. Сразу два маршрута в разных частях Новой Москвы продляются, образовывая новые удобные связи.

    О первом из них – маршруте № 503 уже сообщалось на страницах TR.ru. С 7 ноября на нём вводятся рейсы под № 503к с новой конечной в Кузовлёве.

    Вопреки ожиданиям, первый рейс из Кузовлёва отправится не слишком рано – в 8.30 утра. Впрочем, маршрут областного перевозчика в первый рейс по маршруту № 1050 с этой же точки отправляется и вовсе в полдень. Два других рейса из Кузовлёва отправятся в 13.30 и 18.30.

    От станции метро «Тёплый Стан» автобусы до Кузовлёва будут отправляться ежедневно в 6.32, 11.28 и 15.50 (по выходным дням – в 15.56). Примечательно, что часть остановок между Роговым и Кузовлёвым у рейсов № 503к будет действовать только в одну сторону – если областной перевозчик мог себе позволить высаживать пассажиров прямо на обочину, то стандарты «Мосгортранса» требуют хотя бы минимального благоустройства. Возможно, в следующем году встречные остановки будут построены, как это было сделано раньше для некоторых остановок в Новой Москве раньше.

    От станции метро «Тёплый Стан» до Рогова маршрут № 503к будет совпадать с маршрутом № 503. Далее на участке от Рогова до Кузовлёва организуются остановки: «По требованию» (только от метро), «Богородское», «Рождественно» (только к метро), «Круча» (только к метро), «Климовка» (только к метро), «Ильино» (только к метро) и «Петрово».

    Для бурно заселяющихся микрорайонов в районе посёлка Коммунарка и Южного Бутова продляется маршрут автобуса № 288. Таким образом, несколько микрорайонов Новой Москвы получат связь с метро, независящую от пробок на Калужском шоссе, где в полном разгаре реконструкция.

    От станции Бутово он проследует своей трассой до Комплекса «В» Южного Бутова, откуда дальше направится по улицам Академика Семёнова и Александры Монаховой, далее кольцевым движениям по улицам Липовый Парк и Бачуринской улице до микрорайона Эдальго.

    Кроме трассы, продлится и время работы маршрута. От станции Бутово автобусы будут отправляться с 6.00 до 0.25 по будням и до 0.33 по выходным. От микрорайона Эдальго автобусы будут отправляться с 5.30 до 0.59 по будням и до 1.10 по выходным. Раньше маршрут прекращал работу в девятом часу вечера.

    Примечательно, что хотя движение автобусов к станции Бутово со стороны Южного Бутова открылось ещё 15 лет назад, все три автобусных маршрута в этом направлении (№№ 288, 293, 629) заканчивали движение раньше 23 часов. В то время, как последняя электричка из центра Москвы прибывает на станцию Бутово в 2 часа ночи, а до 0.23 график пригородных поездов достаточно регулярен.

    Вместе с продлением маршрута № 288, отменяются укороченные рейсы на маршруте № 895 в утренние часы «пик» от 2-го микрорайона Южного Бутова до улицы Сосенский Стан, введённые в конце октября — в них больше необходимости нет.

    К сожалению, чудес не бывает, и чтобы продлить маршрут № 288, пришлось увеличить интервалы на маршрутах №№ 101, 202, 213 и 293, также обслуживающих Южное Бутово.

    А с 9 ноября новая остановка появится для жителей Новой Москвы из деревни Говорово и строящегося по соседству жилого комплекса «Татьянин Парк». Несмотря на близость к МКАД, ещё три с половиной года назад говоровцы были жителями области. Новая остановка «47-й километр МКАД» расположена между Боровским шоссе и Ленинским проспектом, и на ней будут останавливаться маршруты автобусов №№ 767, 781 и 816. Название «Говорово» новая остановка не получила, поскольку на маршруте № 767 уже есть одноимённая с ней на Боровском шоссе.

    Дополнение от 11:30 08.11.2015. На новом участке маршрута № 288 введены остановки: «Школа», ЖК «Бунинский», «Микрорайон «Бутовские аллеи», «СНТ «Юннат-2», «Улица Александры Монаховой, 45а», «СНТ «Берёзка-Коммунарка-1», «СНТ «Солнечный», и далее на кольце вокруг посёлка Коммунарка – «Микрорайон «Москва А-101», «Микрорайон Эдальго», «По требованию», «Улица Сосенский Стан», «Улица Александры Монаховой, 10», «Дом культуры «Коммунарка», «Посёлок Коммунарка», «Липовый парк».

    Регионы: 
    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)