Троллейбусы: планы и поставки в Рязань, Новосибирск, Кемерово, Альметьевск, Петербург и Казань

  • Дарья Гербер
    10 ноября 2023 г. — 11:50
    555

    До конца 2023 года ещё несколько городов смогут пополнить троллейбусные парки, а некоторые уже строят планы на следующий сезон. В частности, новые «Адмиралы» должны прибыть в Рязань до конца декабря. Альметьевск ждёт два, а Санкт-Петербург — 30 троллейбусов вологодского производства до конца 2023 года. В Казани завершено получение партии МАЗов новой 303-й серии.

    В Новосибирске определились с лизингодателем 80 машин, которые поступят уже в следующем году.  В Кемерове хотят полностью заменить троллейбусный парк до конца 2024 года, первые машины ждут в ближайшие недели. В Ставрополе тоже запланировали, но пока не объявили закупку транспорта по плану 2024 года, а пока что центр Ставропольского края принял подержанные троллейбусы из Нальчика, оставшиеся без работы в связи с сокращением и планируемым закрытием троллейбусного движения в столице Кабардино-Балкарии.

    В Рязань прибудут пять «Адмиралов» до конца декабря

    «ПК Транспортные системы» изготовит для Рязани пять новых низкопольных троллейбусов модели 6281 «Адмирал». Поставка завершится до 20 декабря.

    Модель вмещает 35 сидячих мест, развивает скорость до 70 км/ч и имеет три широких дверных проёма, что увеличивает скорость пассажирообмена на остановках и сокращает время прохождения маршрута.

    В 2022 году Рязань получила 20 троллейбусов: 10 «Адмиралов» и 10 МАЗ-203Т70.

    Новосибирск получит 80 троллейбусов

    Официальный портал Новосибирска обозначил, что лизингодателем ещё 80 новых троллейбусов для города станет «Сбербанк Лизинг». Итоги соответствующего аукциона, объявленного в конце октября, подведены. К 30 ноября 2024 года муниципальное предприятие «Горэлектротранспорт» получит 80 новых машин большой вместимости с увеличенным автономным ходом. Контракт на лизинговые выплаты будет действовать до 31 декабря 2029 года включительно. За технику городской бюджет заплатит 4,9 млрд рублей.

    Итоги ещё одного аукциона на закупку 49 троллейбусов для «ГЭТ» подведут после 10 ноября. Цена контракта — 3 млрд рублей. Машины должны поступить в Новосибирск поэтапно — с 1 мая до 31 июля 2024 года.

    В 2022 году «ГЭТ» и «Сбербанк Лизинг» заключили контракт на поставку 120 троллейбусов модели «Горожанин». Часть из них уже вышла на маршруты, остальные должны прибыть до конца декабря.

    В Кемерове полностью обновят троллейбусный парк

    По сведениям сетевого издания NGS42.RU, Кемеровская область потратит около 2 млрд рублей на полное обновление троллейбусного парка столицы Кузбасса. Предполагается, что новый транспорт заменит устаревший до конца 2024 года. 1 млрд 800 млн рублей пойдёт на обновление из областного бюджета, 200 млн рублей — из городского.

    Более месяца назад был дан старт движению 10 троллейбусов «Адмирал» на маршрутах №№ 1 и 15. Они вмещают 85 человек при наличии 34 сидячих мест и оборудованы разъёмами USB, валидаторами, видеонаблюдением и системой климат-контроля. Машины способны проехать до 20 км без подключения контактной сети. К закупке планируется ещё 50, первые две машины поступят до конца года. Сейчас в Кемерове ежедневно уходят в рейсы 60 троллейбусов.

    ДОПОЛНЕНИЕ от 04:56 12.11.2023:
    9 ноября администрация Кемерова объявила электронный аукцион с начальной ценой 1,8548 млрд руб. на поставку 50 троллейбусов с увеличенным автономным ходом. Приём заявок ведётся до 27 ноября. Подведение итогов закупки намечено на 29 ноября. Поставку всей техники необходимо выполнить до 17 марта 2024 года.

    Альметьевск — в ожидании двух машин

    АО «Транс-Альфа» проинформировало о частичном выполнении контракта на производство пяти троллейбусов: три машины поступили в МУП «Альметьевское транспортное управление». Ещё две единицы техники поступят до конца 2023 года.

    Троллейбусы с автономным ходом имеют низкий уровень пола, вмещают до 107 человек, оснащённые видеокамерами и информационными табло.

    В 2022 году руководство города получило шесть троллейбусов от «Транс-Альфа», после чего расторгло контракт в части поставки остальных четырёх машин. Однако на новый тендер заявился прежний поставщик.

    В Санкт-Петербург прибудут 30 вологодских троллейбусов

    Сотрудничество с АО «Транс-Альфа» продолжает и Санкт-Петербург. Предприятие обозначило, что приступило к производству 30 троллейбусов большого класса для Северной столицы.

    Новые машин низкопольны и имеют увеличенный автономный ход до 30 км, что позволит продлить существующие маршруты в новые районы города, где отсутствует контактная сеть. Также троллейбусы оснащены системой климат-контроля, электронными табло, речевым оповещением, разъёмами USB и приспособлены под нужды маломобильных пассажиров. Кроме этого, конструкция крыши препятствует стеканию воды по боковым стёклам, предотвращая попадания внутрь салона. Покрытие пола выполнено из особо прочных и противоскользящих материалов, что важно для безопасности в дождливую петербургскую погоду.

    Отмечается, что троллейбусы покрасят в соответствии с корпоративным стилем ГУП «Горэлектротранс». Вся партия прибудет в Северную столицу до конца 2023 года.

    В Казани завершилась поставка партии МАЗов

    Комитет по транспорту Казани сообщил о передаче городу всей партии из 25 троллейбусов нового поколения МАЗ-303Т22, что стало первой серийной поставкой этой модели не только для России, но и остальных стран. Транспорт изготовило ОАО «Минский автомобильный завод» в 2023 году специально для столицы Татарстана. 9 ноября в торжественной церемонии приняли участие заключительные 20 новых троллейбусов, прибывших в Казань.

    Машины обладают высокой манёвренностью и плавностью хода. При общей вместимости в 90 человек салон включает 34 сидячих места, оборудован разъёмами USB, климат-контролем, валидаторами и устройством непрерывного контроля токов утечки, а в случае сбоя электроснабжения аварийная автономная система позволит проехать транспорту ещё 2 км. Также в троллейбусе предусмотрено оборудование для пассажиров с ограниченными возможностями.

    Как отметило МУП «Метроэлектротранс», подвижной состав заменит на маршрутах машины 2007 года и будет распределён на маршруты с высоким пассажиропотоком:

    • № 1 «Горьковское Шоссе — Роддом» — шесть троллейбусов;
    • № 3 «Речной порт — ул. Академика Глушко» — пять троллейбусов;
    • № 5 «Речной порт — ул. Академика Глушко» — шесть троллейбусов;
    • № 8 «Деревня Универсиады — ул. Толстого» — шесть троллейбусов;
    • № 12 «Сквер Тукая — ул. Академика Глушко» — два троллейбуса.

    Пять первых троллейбусов уже задействованы на маршрутах №№ 1, 5, 8 после процедуры отладки и обкатки.

    В Ставрополь прибыли подержанные троллейбусы

    В Ставрополе в 2024 году планируют впервые за долгое время закупить новые троллейбусы. А пока что, воспользовавшись случаем обновить парк решили более экономным способом. По информации портала «АТВмедиа», в Ставрополь поступили первые б/у троллейбусы из Нальчика. Всего город получит семь машин трёх моделей: одну — 2013 года выпуска, вторую — 2004 года и ещё пять — 2009 года. Дата их запуска по маршрутам пока неизвестно. Параллельно краевой центр готовится к списанию троллейбусов ЗиУ.

    В Нальчике в ходе работ по благоустройству городских улиц контактная сеть осталась только на двух небольших изолированных участках по просп. Шогенцукова и ул. 2-й Таманской Дивизии. Троллейбусы с увеличенным автономным ходом продолжают работать на единственном оставшемся маршруте № 4 «Дубки — Горная»: в этом сезоне демонтирована контактная сеть по Осетинской ул. и ул. Шогенова. В парке МУП «Нальчикский транспорт» осталось 10 троллейбусов Тролза-5265.00 «Мегаполис» выпуска 2014 года с аккумуляторными батареями, позволяющими проводить подзарядку от оставшихся проводов. А наиболее работоспособные «классические» троллейбусы передали в ближайший город, заинтересованный в сохранении и развитии троллейбусного сообщения — Ставрополь. Хотя Черкесск находится чуть ближе к Нальчику, но в Карачаево-Черкесии о планах развития троллейбусного сообщения не сообщалось. После поставки крупной для Нальчика партии в 44 автобуса среднего класса по программе СКК (поставка планируется до 1 февраля 2024 года), в связи с выработкой ресурса аккумуляторных батарей троллейбусное движение в Кабардино-Балкарии может быть полностью прекращено.

    В Брянске планируют завершить обновление подвижного состава до конца 2023 года.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)