Новые авиарейсы запускают из России в Грузию, Китай и Узбекистан

  • Дарья Гербер
    17 ноября 2023 г. — 18:05
    342
    Иллюстрация: 

    Международный аэропорт Казань / kazan.aero

    С переходом на осенне-зимнее расписание 2023/2024 годов авиакомпании продолжают делиться новостями касательно расширения полётной программы. В частности, Red Wings увеличила частоту рейсов в Узбекистан и Грузию с последующим усилением маршрутов в грузинском направлении в декабре. Кроме этого, программа предусматривает новое направление Казань — Кутаиси. Также с декабря долететь в Узбекистан можно будет самолётами «Аэрофлота». Дополнением полётной программы авиакомпании станут перелёты в Пекин из Красноярска и Иркутска. В свою очередь, Utair уведомила о возобновлении сотрудничества с белорусской «Белавиа»: компании организуют стыковочные рейсы из городов России и стран Средней Азии через Москву в Минск, Гомель и обратно.

    Red Wings расширяет программу в Узбекистан и Грузию

    Пресс-служба Red Wings сообщила об увеличении частоты рейсов в Узбекистан с одного до двух раз в неделю по направлениям:

    • с 31 октября Екатеринбург — Ташкент — по вторникам и пятницам;
    • со 2 ноября Махачкала — Наманган — по четвергам и воскресеньям;
    • с 3 ноября Махачкала — Ташкент — по пятницам и воскресеньям.

    Помимо этого, Red Wings запустила новые рейсы в Грузию:

    • с 13 ноября — Казань — Тбилиси;
    • с 15 ноября — Челябинск — Тбилиси;
    • с 16 ноября — Екатеринбург — Тбилиси и Самара — Тбилиси;
    • с 18 ноября — Санкт-Петербург — Тбилиси.

    Полёты из Казани в Тбилиси осуществляются два раза в неделю по понедельникам и пятницам. Вылет из Казани по понедельникам в 8:55, по пятницам — в 4:40, с прибытием в столицу Грузии в 13:00 и 8:45 соответственно. В обратном направлении — в 13:50 по понедельникам и 9:35 по пятницам с посадкой в столице Татарстана в 15:45 и 11:30 соответственно.

    Также станут доступны:

    • со 2 декабря — Санкт-Петербург — Кутаиси и Екатеринбург — Кутаиси;
    • с 3 декабря — Казань — Кутаиси.

    Как отметили в Международном аэропорту Казань, маршрут Казань — Кутаиси исторически будет выполняться впервые. Перелёты назначены два раза в неделю по графику:

    • по вторникам вылет из Казани в 14:40, прибытие Кутаиси — в 18:45, в обратном направлении — в 10:40 с посадкой в столице Татарстана в 13:00;
    • по воскресеньям вылет из Казани в 4:25, прибытие в столицу Грузии в 8:40, в обратном направлении — в 9:30 с посадкой в столице Татарстана в 11:45.

    Путь между городами займёт более трёх часов. Полётная программа запланирована до конца марта 2024 года. Для выполнения рейсов задействуют SSJ-100 на 100 посадочных мест.

    С «Аэрофлотом» — в Узбекистан и Китай

    «Аэрофлот» проинформировал о возобновлении регулярных полётов из аэропорта Шереметьево в Ургенч (Узбекистан) с 15 декабря. Продажа билетов уже открыта. В зимнем расписании по маршруту Москва — Ургенч — Москва запланировано четыре рейса в неделю. Полёты будут выполнять по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям на самолётах Airbus A320. Ургенч — пятый по счёту город Узбекистана, в который «Аэрофлот» выполняет собственные регулярные рейсы из Москвы.

    Также авиакомпания открывает продажу билетов на прямые регулярные рейсы из Красноярска в Пекин. Полёты будут выполнять с 19 декабря 2023 года. Оператором рейсов выступит авиакомпания «Россия», входящая в Группу «Аэрофлот». Авиаперевозчик будет выполнять три рейса в неделю на самолётах Boeing 737 — по вторникам, четвергам и субботам. Обратный вылет — по средам, пятницам и воскресеньям.

    Ранее «Аэрофлот» анонсировал прямые регулярные рейсы из Красноярска в Харбин. Таким образом, Пекин станет вторым пунктом КНР и девятым по счёту международным направлением в программе полётов из сибирского хаба.

    С 21 декабря 2023 года клиентов перевозчика ждёт ещё одно изменение. «Россия» начнёт выполнять прямые регулярные рейсы из Иркутска в Пекин (Дасин). Продажа билетов открыта. В зимнем расписании запланировано четыре рейса по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям. Обратный вылет из столицы КНР — по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям. Для обслуживания полётов задействуют самолёты Superjet 100.

    Utair и «Белавиа» будут выполнять совместные рейсы

    Пресс-служба Utair проинформировала о подписании соглашения с белорусской авиакомпанией «Белавиа». «Белавиа» будет обслуживать перелёты из Москвы в Минск и Гомель и обратно,  Utair из Москвы в города России и Средней Азии и обратно. «Белавиа» постепенно восстанавливает соглашения с авиакомпаниями-партнёрами после миграции на новую платформу «Леонардо».

    Продажа единых билетов через аэропорт Внуково уже открыта. По России доступны следующие направления: Грозный, Когалым, Красноярск, Минеральные Воды, Нарьян-Мар, Ноябрьск, Самара, Сургут, Сыктывкар, Тюмень, Усинск, Уфа, Ухта, Ханты-Мансийск. Зарубежные маршруты: Бухара, Душанбе, Самарканд, Фергана.

    Ранее Росавиация одобрила субсидируемые рейсы на 2024 год.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)