Электропоезда: ЭП2ДМ и ЭП3Д выходят на маршруты, «Иволги 4.0» тоже спешат к пассажирам

  • Дарья Гербер
    11 декабря 2023 г. — 18:25
    3469

    Производители электропоездов продолжают делиться информацией об  отечественных новинках этого года. «Трансмашхолдинг» поставил очередной электропоезд постоянного тока ЭП2ДМ в Тюменскую область для наиболее популярных маршрутов, а серийный электропоезд переменного тока ЭП3Д вышел на работу в Алтайском крае. «Иволги 3.0» курсируют на МЦД-3 и МЦД-4, при этом Московский регион продолжает получать новые составы. Тем временем «Иволга 4.0» получила сертификат соответствия, что означает допуск к разрешению серийного выпуска. Ожидается, что она появится на МЦД в 2024 году. В свою очередь, «Ласточка», собранная из полностью отечественных комплектующих, скорее всего получит новое имя: РЖД проводит соответствующее голосование на своём сайте.

    Новый ЭП2ДМ вышел на маршрут в Тюменской области

    АО «Трансмашхолдинг» (ТМХ) обновило подвижной состав на пригородном маршруте Вагай — Утяшево в Тюменской области. 3 декабря новый шестивагонный электропоезд ЭП2ДМ вышел на популярные ежедневные рейсы:

    • № 6172 Утяшево — Вагай (отпр. 08:39);
    • № 6173 Вагай — Утяшево (отпр. 16:00);
    • № 6174 Утяшево — Вагай (отпр. 19:49);
    • № 7351 Вагай — Утяшево (отпр. 4:40).

    ЭП2ДМ — модернизированный отечественный электропоезд для пригородного сообщения с практически 100% уровнем локализации производства. Составы оборудованы эргономичными диванами с индивидуальными розетками USB, при встречной рассадке обеспечено дополнительное пространство между рядами в 6 см, биотуалетами, местами для маломобильных пассажиров и спортинвентаря, светодиодным освещением, информационными табло, а также системой кондиционирования с обеззараживанием воздуха. Кузов электропоезда изготовлен с применением вибро- и звукоизоляционных материалов и герметичными тонированными стеклопакетами.

    Поступивший состав стал вторым на Свердловской железной дороге. Первый с октября курсирует на пригородном маршруте Тюмень — Ишим. До конца 2023 года ожидается поступление ещё четырёх аналогичных составов.

    ЭП3Д увеличил присутствие в Алтайском крае

    Министерство транспорта Алтайского края сообщило, что 7 декабря первую поездку по маршруту Барнаул — Артышта-II совершил новый электропоезд серии ЭП3Д. В запуске состава приняли участие представители Алтайского территориального управления Западно-Сибирской железной дороги и Министерства транспорта Алтайского края.

    Электропоезд приобретён в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД», состоит из шести вагонов и рассчитан на 640 посадочных мест. В новом составе увеличена площадь тамбуров, в салонах вагонов установлены сидения новой конструкции, есть крепления для велосипедов, разъёмы USB, климат-контроль, современное освещение, улучшенная шумоизоляция, видеонаблюдение, а также приспособления для перевозки маломобильных пассажиров.

    Первый электропоезд серии ЭП3Д прибыл в Алтайский край весной этого года.

    «Иволга 3.0» поступает в Московский регион

    По информации пресс-службы Минтранса Подмосковья, в 2023 году на новых диаметрах МЦД-3 и МЦД-4 ЦППК запущено 40 электропоездов. 14 из них — «Иволги 3.0».

    Сейчас поезда курсируют от ст. Зеленоград-Крюково до Ипподрома на МЦД-3. Все оснащены эргономичными сиденьями, поручнями, креплениями для провоза велосипедов, а также откидными аппарелями и креплениями для инвалидных колясок.

    Кроме этого, в Московский регион поступили ещё 44 вагона «Иволга 3.0». Об этом сообщил ТМХ. 11-вагонные составы российского производства проходят обкатку без пассажиров — так у поездов проверяют работу всего оборудования и системы связи. У части уже завершились испытания.

    Поезда приобретает ГУП «Московский метрополитен» на средства инфраструктурного кредита, выделенного в октябре 2021 года Правительством РФ. Второй такой кредит одобрили в июле 2022 года. Их общая сумма — больше 106 млрд рублей. На эти средства также закупят вагоны для строящихся участков линий метро, в том числе — для БКЛ.

    «Иволга 4.0» выйдет на новые диаметры в 2024 году

    По сведениям ИА ROLLINGSTOCK Agency, электропоезд ЭГЭ2Тв «Иволга 4.0» допущен к эксплуатации и серийному выпуску. Сертификат соответствия требованиям Технического регламента Таможенного Союза (ТР ТС) 001/2011 выдан на пять лет до конца ноября 2028 года. Объём установочной серии не раскрывается. Сертификации предшествовала серия испытаний в Твери, на полигоне в Белореченске и экспериментальном кольце ВНИИЖТ.

    Модификация платформы поездов «Иволга» от ТМХ стала четвёртой по счёту. Отличием от предыдущей стало трёхдверное исполнение кузова промежуточных вагонов для повышения скорости и удобства посадки/высадки пассажиров. Также обновлён экстерьер и интерьер поезда.

    Как обозначили в столичной мэрии, первые «Иволги 4.0» выйдут на линии Московских центральных диаметров (МЦД) в 2024 году. У ТМХ и метрополитена Москвы действует твёрдый контракт на поставку 35 одиннадцативагонных электропоездов ЭГЭ2Тв с двухдверным и трёхдверным исполнением. Согласно ему, 18 поездов «Иволга 4.0» будут переданы до сентября 2025 года. В контракте предусмотрена индексация цены: по последнему допсоглашению в третьем квартале 2023 года цена за вагон «Иволги 4.0» определена на уровне 111,3-187,9 млн рублей с НДС в зависимости от типа вагона, на 15% выше от изначальной.

    Всего Москва планирует до конца 2025 года закупить 95 поездов «Иволга» для эксплуатации на маршрутах МЦД-3 и МЦД-4.

    Новое имя для «Ласточки»

    В 2023 году на российские железные дороги начались поставки нового электропоезда ЭС104, собранного полностью из отечественных компонентов. Официальный новостной канал РЖД предлагает проголосовать по 11 декабря включительно, чтобы выбрать ему имя. Среди вариантов:

    • «Аметист»;
    • «Байкал»;
    • «Ирбис»;
    • «Ласка»;
    • «Уралочка»;
    • «Финист».

    Голосование доступно по ссылке.

    Ранее «Ласточки» модели ЭС104 получили сертификат соответствия, а ЭП2ДМ Демиховского машиностроительного завода стал лауреатом премии «Приоритет — 2023».

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)