Новые тарифы на проезд: вести из Новосибирска, Иркутска, Рубцовска, Котовска и Серова

  • Дарья Гербер
    12 декабря 2023 г. — 17:05
    182
    Иллюстрация: 

    Telegram-канал Комитета по транспорту Ленинградской области

    Стоимость оплаты проезда продолжает расти по российским регионам. С 1 декабря изменения затронули периферийные города Алтайского края, Свердловской и Тамбовской областей. С 23 декабря тарифы вырастут в муниципальном транспорте Новосибирска, а с 29 декабря и 1 января — в автобусах частных перевозчиков Иркутска. В Ленинградской области признают повышение стоимости проезда необходимой мерой, но детали процесса пока на стадии обсуждения. Во всех случаях подорожание обосновали ростом расходов на ГСМ, содержание парков и необходимость выплачивать достаточную зарплату сотрудникам. На этом фоне в Самаре после недавнего подорожания готовятся протестировать пакетные тарифы, позволяющие сэкономить постоянным пассажирам — держателям «Карты жителя Самарской области». Испытания наступят в январе и продлятся три месяца.

    Алтайский край: в Рубцовске подорожал проезд в троллейбусах

    По информации «Алтайской правды», с 1 декабря подорожал проезд в троллейбусах  Рубцовска. Цена поездки составила 30 рублей.

    В муниципальном троллейбусном предприятии обозначили, что почти на протяжении года держали цену в 26 рублей за одну поездку, хотя предельная цена всё это время равнялась 27 рублям. Однако повышение цен на запасные части, смазочные материалы и рост заработной платы внесли свои коррективы.

    Также подорожали месячные проездные билеты на троллейбус:

    • по электронным транспортным картам для граждан (тариф «Городской») — 1300 рублей;

    • для учащихся общеобразовательных учреждений (тариф «Школьный») — 600 рублей;

    • для студентов (тариф «Студенческий») — 1200 рублей;

    • на бумажных носителях для организаций — 1800 рублей.

    В Рубцовске действуют два троллейбусных маршрута (№№ 1 и 2).

    В Новосибирске — изменение с 23 декабря

    С 23 декабря тариф в транспорте Новосибирска вырастет до 35 рублей. Об этом сообщил портал «Новосибирские новости». Таким образом, стоимость проезда в автобусах, троллейбусах и трамваях увеличится на пять рублей.

    Необходимость пересмотра тарифа объяснили увеличением себестоимости услуги. Подорожали техническое обслуживание и ремонт машин, горюче-смазочные материалы и электроэнергия. Также необходимы дополнительные средства на повышение зарплат. В свою очередь, Департамент экономики и стратегического планирования Новосибирска провёл экспертизу документов, обосновывающих расходы перевозчиков.

    В городской администрации подчеркнули, что цена 35 рублей — предельно максимальная. Её должны применять все организации и индивидуальные предприниматели, работающие на наземном транспорте по регулируемым тарифам.

    При этом стоимость активации социальной транспортной карты подняли на 30 рублей — до 260 рублей в месяц. Такие данные привело МУП «Пассажиртрансснаб» со ссылкой на соответствующее постановление облправительства.

    Свердловская область: подорожание в Серове

    По сведениям портала «Глобус», предприниматели, осуществляющие пассажирские перевозки в Серове, увеличили стоимость проезда с 3 декабря — с 31 до 33 рублей. Подорожание обосновано изменением цен на запчасти и топливо.

    В частности, уведомление о поднятии стоимости проезда появилось на маршруте № 4 «Автовокзал — ст. ГРЭС», где перевозчиком является ИП Рожков Д. Д. В последний раз изменение цен на этом маршруте было в январе 2023 года. Удорожание проезда на остальных городских маршрутах произошло в феврале 2023 года.

    Кроме этого, с 1 декабря на два рубля поднялась стоимость проезда на маршрутах №№ 1, 1-2-1, 1-10, 1-13, 2, 2-4, 3, 7-2, 7-8, 8, 11А, 12Д. Она также составила 33 рубля. С 7 декабря подорожал проезд на маршруте № 15: стоимость проезда до Новой Колы составила 33 рубля, до Филькино — 35 рублей.

    С 25 декабря подорожают поездки на маршрутах №№ 5, 5А, 5Б, 5В до 33 рублей, а на маршруте № 102, курсирующем между Серовом и посёлком Красноярка, — до 75 рублей.

    Тамбовская область: увеличена стоимость проезда в Котовске и пригородах

    С 1 декабря изменилась плата за проезд в общественном транспорте Котовска. Об этом сообщило ИА «Про Котовск». Действующая стоимость проезда в общественном транспорте на пригородных маршрутах была установлена 1 апреля 2022 года, на городских маршрутах — 1 декабря 2022 года. Повышение стоимости проезда обусловили удорожанием топлива, запасных частей и расходных материалов.

    Так, цена поездки по городу при оплате наличными денежными средствами или банковской картой в автобусах большого и малого класса составила 27 рублей. Стоимость проезда в автобусах большого класса на маршруте № 115А «Котовск — Строитель — Тамбов» — 118 рублей, на маршруте № 120 «Котовск — Трегуляй — Тамбов» — 123 рубля. Проезд в автобусе малого класса до Тамбова через Строитель обойдётся в 100 рублей. Цена билета до Княжево составила 110 рублей, до Знаменки — 164 рубля, а до деревни Старчики — 57 рублей.

    Льготные месячные проездные билеты для студентов, получающих образование в областном центре, теперь стоят 2272 рубля. Приобрести проездной билет для городского общественного транспорта школьникам можно за 810 рублей, а остальным горожанам — за 1620 рублей. Пассажиры льготных категорий оплачивают 50% стоимости билета социальной транспортной картой.

    Иркутск: две волны подорожаний

    Частные перевозчики Иркутска поднимут стоимость проезда с 29 декабря и 1 января до 35 и 40 рублей. Об этом проинформировало сетевое издание «Ирсити.ру».

    Так, с 29 декабря вырастет с 30 до 35 рублей до 20:00 и с 35 до 40 рублей после 20:00 стоимость на маршрутах:

    • № 12 «Верхняя Набережная — Сквер Кирова — Верхняя Набережная»;
    • № 16к «Солнечный — Сквер Кирова»;
    • № 22 «Первомайский — Центральный рынок — Первомайский».

    На маршруте № 80 стоимость проезда установят в 35 рублей.

    С 1 января с 30 до 35 рублей вырастут цены на маршрутах:

    • № 3 «6-й посёлок ГЭС — Студгородок — Центральный рынок — Аэропорт»;
    • № 5к «Солнечный — Центральный рынок»;
    • № 11к «Бульвар Постышева — Центральный рынок»;
    • № 17 «Солнечный — Центральный рынок»;
    • № 20 «Железнодорожный вокзал — Улица Пискунова»;
    • № 74 «Первомайский — Университетский — Студгородок — Улица Ленина — Плотина ГЭС — Университетский — Первомайский».

    Также с нового года поднимется стоимость проезда по маршрутам:

    • № 2 «Центральный рынок — 6-й посёлок ГЭС»;
    • № 4 «Центральный рынок — Университетский»;
    • № 9 «Центральный рынок — СНТ им. Дубинина»;
    • № 10т «Реабилитационный центр — Плотина ГЭС — Центральный рынок»;
    • № 13 «Ново-Ленино — Центр»;
    • № 23 «Центральный рынок — Реабилитационный центр»;
    • № 27 «Топкинский — Центральный рынок»;
    • № 45 «Первомайский — Плотина ГЭС — Аэропорт»;
    • № 49 «Топкинский — Автовокзал — Центральный рынок — Железнодорожный вокзал — Автовокзал — Топкинский»;
    • № 88 «Ново-Иркутская ТЭЦ — Центральный рынок».

    До 20:00 стоимость проезда составит 35 рублей вместо 30, после 20:00 — 40 рублей вместо 35.

    Восемь из 20 этих маршрутов самостоятельно или в партнёрстве с другими компаниями обслуживает предприниматель Сергей Черепанов. Ему принадлежит фирма «Бригада», которая в 2022 году показала выручку в 4,3 млн рублей и чистый убыток в 76 тыс рублей.

    Пять маршрутов — самостоятельно или совместно с другими компаниями — обслуживает бизнесмен Сергей Козлов. Ему принадлежат компании «Ковчег» и «Полина». Первая в 2022 году показала выручку почти в 3 млн рублей и 20 тыс рублей чистой прибыли, вторая — 12 тыс выручки и нулевую чистую прибыль.

    Четыре маршрута — также в одиночку или вместе — обслуживает компания «ТрансКом» предпринимателя Алека Малых. Её выручка увеличилась в 2022 году больше чем в два раза — почти до 7 млн рублей, а чистый убыток сократился с 1,2 млн рублей до 453 тыс рублей.

    Последний раз тарифы на проезд массово поднимались осенью 2022 года. Тогда иркутские маршрутчики начали возить пассажиров по тарифам до 30 и 35 рублей.

    Перед летом 2023 года тарифы с 15 до 25 рублей подняли муниципальные перевозчики — «Иркутскавтотранс» и «Иркутскгортранс». В этом году они попросили мэрию ещё раз поднять тарифы до 30 рублей. В то же время, по сведениям телеграм-канала «Иркутский транспорт», стоимость проезда в муниципальном транспорте не изменится. Как и прежде, поездка в трамваях, троллейбусах и автобусах будет стоить 25 рублей. Помимо этого, МУП «Иркутскавтотранс» приобрело 42 новых автобуса в 2022 году и ещё 82 — в 2023 году. Ожидается, что они выйдут на линии весной.

    При этом горожане жалуются на некачественные перевозки после 21:00. Есть и трудности с тем, чтобы уехать из центра города в микрорайоны. В мэрии обозначили, что добавить рейсы муниципального транспорта невозможно из-за нехватки водителей.

    В Ленобласти — обсуждение

    В Администрации Ленинградской области прошло совещание, посвящённое перспективам повышения тарифов на маршрутах регулярных перевозок. Инициатором повышения выступил Комитет Ленинградской области по транспорту.

    По некоторым позициям стоимость транспортных средств выросла до 200%, по запчастям — до 300%. В связи с этим отмечается необходимость повышения тарифа, чтобы транспортные компании имели возможность поддерживать автобусы в технически исправном состоянии, обеспечить работоспособность ремонтных зон и содержать штат сотрудников, который задействован для обеспечения транспортной работы.

    Инициативу поддержал Комитет по тарифам и ценовой политике Ленинградской области. Во взаимодействии с ЛенРТК анализируются данные по пассажиропотоку, затратам перевозчика и трудовой миграции населения по маршрутам Ленобласти.

    Решения будут взвешены и математически выверены в соответствии с регламентом Министерства транспорта и Федеральной антимонопольной службы.

    Пакетные тарифы в Самаре заработают с января 2024 года

    Как сообщает сетевое издание «63.ру», тарифная комиссия мэрии Самары рассмотрит предложение о введении нового вида оплаты проезда в общественном транспорте. Речь идёт о так называемых пакетных тарифах.

    В частности, предлагается ввести пакетные тарифы на 5, 10, 20 и 40 поездок. Они будут доступны тем, у кого есть «Карта жителя Самарской области», на всех видах городского общественного транспорта: автобус, трамвай, троллейбус, метро. Тестирование планируется в течение трёх месяцев — с января по март 2024 года.

    С ноября 2023 года стоимость проезда в общественном транспорте Самары за наличный расчёт составляет 38 рублей, по банковской карте — 35 рублей. Пакетные тарифы обойдутся горожанам:

    • на пять поездок — в 170 рублей (стоимость одной поездки — 34 рубля);
    • на 10 поездок — 335 рублей (33,5 рубля);
    • на 20 поездок — 660 рублей (33 рубля);
    • на 40 поездок — 1280 рублей (32 рубля).

    Ориентировочно к концу февраля 2024 года будет понятна статистика их востребованности и влияние на уровень доходности перевозок, что позволит принять решение о необходимости продления акции.

    Ранее в рамках оплаты проезда продолжились цифровизация, а также борьба с безбилетниками и лайфхакерами.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Комментарии

    Комментарии (0)