«Мосгортранс» готовится открывать автостанцию в районе ВДНХ

  • Павел Яблоков
    13 ноября 2015 г. — 11:21
    803
    Иллюстрация: 

    Современный вид площадки на улице Космонавтов. Фото автора

    Расширить ассортимент пунктов отправления и прибытия междугородных автобусов, весьма скудный в северной части столицы, планируют в «Мосгортрансе». Для этой цели отстойно-разворотную площадку автобусов на улице Космонавтов у станции метро «ВДНХ» обустроят дополнительными модулями.

    Соответствующий тендер на поставку и монтаж модульных конструкций объявлен на портале госзакупок. Модульные конструкции составят два отдельно стоящих блока. В первом разместятся кассовая и прикассовая зоны и зал ожидания. А во втором – комната отдыха водителей, камера хранения, комната отдыха персонала, комната матери и ребёнка и служебное помещение. В прикассовую зону и зал ожидания будет организован вход и выход для маломобильных групп граждан.

    Работы планируется выполнить за месяц с момента подписания договора. С учётом сроков процедур согласования, новая автостанция сможет начать обслуживание пассажиров в начале 2016 года.

    Текущее положение дел

    В настоящее время с площадки у станции метро «ВДНХ» на улице Космонавтов отправляются 10 пригородных маршрутов в Ивантеевку, Королёв, Лесные Поляны, Мытищи, Пушкино (№№ 316, 317, 333, 392, 451, 499, 551, 565, 576, 578) и один междугородный – № 388. Фактически автобусы здесь только отстаиваются и сажают пассажиров (высадка производится ближе к вестибюлям метро, на проспекте Мира). Кассы по продаже билетов и иные сервисы для пассажиров сейчас отсутствуют.

    По существующим требованиям междугородные маршруты, в том числе и маршрут № 388, должны отправляться только с согласованных столичным Департаментом транспорта пунктов. Предположительно автостанция «ВДНХ» примет на себя и другие маршруты Ярославского и Дмитровского направлений, в том числе отправляющихся от автовокзала у станции метро «Щёлковская» и с несогласованных Департаментом мест.

    В то же время у соседней станции Калужско-Рижской линии «Ботанический сад» согласно Постановлению Правительства Москвы от 22.09.2015 № 611-ПП через несколько лет запланировано строительство капитального автовокзала. Поэтому размещение автостанции у «ВДНХ» носит временный, но вынужденный характер – в северной части города согласованных пунктов отправления и прибытия междугородных автобусных маршрутов практически нет.

    Предыстория вопроса

    Всего в Москве имеется девять согласованных пунктов, из них шесть расположены в южной половине города. Междугородным считается маршрут, расстояние между границами населённых пунктов, в которых расположены его конечные — 50 километров и более.

    Ранее «Мосгортрансом», в чьём ведении находится столичная Служба эксплуатации и развития автовокзалов, открывались в столичном районе Жулебино пункты «Привольная, 29» и «Привольная, 71», на которые так и не удалось привлечь перевозчиков. Теперь оба пункта закрыты, так как с открытием станции метро «Котельники» необходимость в них отпала.

    А в начале октября 2015 года столичным Департаментом транспорта был согласован новый пункт на Ленинградском шоссе, 71. Он находится более чем в трёх километрах от ближайшей станции метро, рядом с конечной остановкой полуэкспрессного автобусного маршрута № 905 «75-й километр МКАД – Белорусский вокзал». Пока что эта точка тоже пустует.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)