От Балтики до Амура: новые автобусы получили ещё несколько регионов

  • Дарья Гербер
    6 марта 2024 г. — 12:00
    327

    Очередные партии новых автобусов на стыке зимы и весны прибыли в Сочи, Амурскую, Калининградскую, Кемеровскую,  Кировскую, Курскую, Ленинградскую и Ярославскую области. Их приобрели за счёт специальных казначейских кредитов, а также собственных средств регионов. 

    Как и ранее, сохраняется тренд на экологичную технику, приспособленную для перевозки маломобильных пассажиров, — значительная часть укомплектована газомоторными двигателями. Автобусные парки пополнили машины марок ГАЗ, КавЗ, ЛиАЗ, МАЗ, НефАЗ, ПАЗ и Volgabus. В некоторых регионах новинки уже приступили к обслуживанию пассажиров.

    Амурская область

    По информации Министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской области, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» (БКД) в Тынду прибыли 20 новых автобусов ПАЗ «Вектор NEXT» «Доступная среда» (по 10 ПАЗ-320435-04 и ПАЗ-320436-04), что стало самой крупной партией техники и позволило завершить обновление тындинского автобусного парка  МУП «Автотранссервис».

    Шесть единиц уже вышли на городские маршруты, ввод остальных планируется после отказа от использования старых автобусов для пассажирских перевозок. Техника адаптирована для перевозки маломобильных граждан и оборудована дополнительными подогревателями салона.

    Калининградская область

    33 новых автобуса ЛиАЗ-529265 доставлены в Калининград в рамках государственной программы поддержки регионов по обновлению подвижного состава пассажирского транспорта за счёт средств СКК. Стоимость техники 534 млн руб.

    По данным ФБУ «Росавтотранс»,  автобусы готовят к выпуску на маршруты №№ 11, 33, 36 и 37.

    Кроме того, ещё 11 аналогичных автобусов МУП «Калининград-ГорТранс» приобретает в лизинг через ГТЛК. До 2031 года предприятию предстоит выплатить 254,5 млн руб. до 2031 года.

    Кемеровская область — Кузбасс

    Министерство транспорта Кузбасса сообщило о прибытии в регион ещё 10 автобусов НефАЗ-5299 большой вместимости. Транспорт рассчитан на пригородные и междугородные маршруты, его направят в семь городов региона.

    Таким образом, всего по программе СКК Кемеровская область уже получила 108 автобусов из 112, прибытие ещё четырёх запланировано на март.

    Новая техника экологична, низкопольна в передней и средней части салона, имеет удобные сидения, климат-контроль, электронную систему информирования пассажиров, валидаторы, видеонаблюдение и адаптирована для перевозки маломобильных пассажиров.

    Кировская область

    Министерство транспорта Кировской области проинформировало о ходе обновления парка подвижного состава за счёт средств СКК:

    • для Даровского района закуплены две «ГАЗели» (одна вышла на маршрут в январе, вторую выпустят в марте);
    • для Котельничского района приобретено три автобуса — два ПАЗа и одна «ГАЗель»;
    • для города Котельнич и Орловского района закуплено по одному ПАЗу;
    • для Свечинского округа приобретена одна «ГАЗель»;
    •  для Шабалинского района закуплены две «ГАЗели».

    В 2023 году Кировская область привлекла средства в размере 652 млн рублей для покупки 111 автобусов среднего и малого классов, чтобы обеспечить перевозки на муниципальных и межмуниципальных маршрутах в 37 муниципальных образованиях.

    Автопарк уже обновился в Нолинском, Лебяжском, Советском, Унинском, Верхнекамском, Малмыжском, Белохолуницком, Яранском, Тужинском, Кильмезском, Лузском и Фалёнском районах. Благодаря этому возобновлены регулярные пассажирские перевозки на межмуниципальных автобусных маршрутах:

    • Киров — Рудничный;
    • Киров — Нагорск;
    • Киров — Афанасьево;
    • Киров — Коробовщина.

    Курская область

    Министерство транспорта и автомобильных дорог Курской области проинформировало о поступлении трёх автобусов большого класса вместимости в Курчатовский район.

    В рамках программы по предоставлению специальных казначейских кредитов (СКК) Курская область получила 400 млн рублей. Благодаря этому закуплено 40 автобусов малого и большого классов вместимости. Прибывшая в Курчатовский район техника вышла на межмуниципальный маршрут № 278 Курчатов — Курск в начале марта. Поставка ещё 13 автобусов большого класса ЛиАЗ-529265 предназначена для Железногорского района. Автобусы, вышедшие на линию в начале марта, позволили обновить парк МУП «Транспортные линии»: теперь 81% автобусов в нём не старше 10 лет. Вся новая техника оборудована для удобства маломобильных граждан, а также оснащена кондиционерами и автоинформаторами.

    В 2023 году в регион были поставлены 24 новых автобуса малого класса: в Курский и Суджанский районы — по шесть единиц, Кореневский — пять, Рыльский — четыре и Курчатовский — три.

    Ленинградская область

    Комитет Ленинградской области по транспорту проинформировал о закупке 70 автобусов за счёт федеральных казначейских кредитов. Шесть КАвЗ-4270-C2 отправились работать в Подпорожский район. Ещё 64 Volgabus-5285G4 поступили на Гатчинское, Приозерское и Тосненское направления. В частности, техника будет обслуживать маршруты №№ 18, 18а, 100, 610, 631, 859.

    Автобусы Volgabus-5285G4 («Волгабас Серпантин») работают на компримированном природном газе, оборудованы кондиционерами, камерами видеонаблюдения, системами подсчёта пассажиропотока и имеют по 45 мест. 64 газомоторных пригородных автобуса   имеют по 45 кресел для сидения, оборудованных ремнями безопасности, и багажные отсеки объёмы более 5 куб. м.

    Сочи

    Департамент транспорта и дорожного хозяйства Сочи сообщил о поступлении 71 автобуса МАЗ.  Из них 21 единица среднего класса МАЗ-206.948, остальные большого класса МАЗ-203.C65. Техника белорусского производства работает на метане, приспособлена для маломобильных пассажиров, оборудована климат-контролем, видеокамерами, а также системы диспетчерского контроля и учёта пассажиропотока. Отмечается, что новинки начали выпускать на маршруты с конца февраля.

    Всего город планирует в 2024 году получить для  МУП «Сочиавтотранс» 121 газомоторный автобус и электробусы.

    Ярославская область

    Министерство транспорта Ярославской области сообщило о поступлении первой партии обновления автопарка для Рыбинска — девяти автобусов большого класса ЛиАЗ-529265. Всего в город приедет 66 машин. Техника оснащена цифровыми и автоматизированными системами. Отмечается, что её брендируют в фирменном стиле.

    ЛиАЗы поставляет ООО «ЯрКамп». Автобусы закуплены за счёт средств СКК. Ожидается, что они выйдут на маршруты во втором квартале 2024 года после завершения передачи ГКУ ЯО «Организатор перевозок Ярославской области», регистрации и проведения конкурентных процедур на право обслуживания: их отдадут в аренду перевозчикам, которые будут обслуживать городские маршруты.

    Новые автобусы также поступили в Подмосковье, Оренбуржье, КБР, Югру, Вятку, Орёл, Иваново и Магадан.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)