Ввод платного проезда по трассе М-11 от Москвы до Солнечногорска откладывается

  • Павел Яблоков
    15 ноября 2015 г. — 17:00
    1037
    Иллюстрация: 

    Larisa S. / Яндекс.Фотки

    Практически в самый последний момент отложен на неопределенное время ввод платного проезда по автомобильной трассе М-11 «Москва – Санкт-Петербург», который ранее анонсировался с 16 ноября, о чём TR.ru сообщал ранее.

    По информации Северо-Западной концессионной компании (СЗКК), режим платной эксплуатации головного участка 15-58 км новой автомобильной трассы М-11 от Бусиновской транспортной развязки на МКАД до города Солнечногорска будет введен в ближайшее время, о чем компания сообщит дополнительно. Платная эксплуатация дороги будет осуществляться на основании распоряжения Правительства РФ № 1066-р от 9 июня 2015 г.

    ПВТ, ПВП и т.д. и т.п.

    Таким образом, период тестовой эксплуатации системы, который был введён 19 октября, продолжится. По мнению концессионера, тестовой режим позволяет пользователям познакомиться с работой системы взимания платы, а оператору - провести испытание системы и принять необходимые корректировки для улучшения качества обслуживания.

    На время тестовой эксплуатации оборудования проезд по головному участку останется бесплатным. Тестируемый на дороге принцип закрытой системы оплаты предусматривает, что водитель оплачивает проезд при выезде с платной дороги в соответствии с пройденным фактическим километражом. При этом пользователям автодороги будет необходимо совершить две остановки – перед шлагбаумами на Пункте выдачи талона (ПВТ) и Пункте взимания платы (ПВП). На последних и будет совершаться расчёт на основании талонов, полученных на въездном шлагбауме. После того, как загорится зеленый свет и шлагбаум будет поднят, водитель транспортного средства сможет продолжить движение по маршруту.

    Ввод платного режима на участке с 15 по 58 километры трассы М-11 произойдёт после успешного завершения тестового периода. Информация о тарифах и дате начала платной эксплуатации будет заблаговременно представлена на сайте Северо-Западной Концессионной Компании, а также на пунктах выдачи талонов и пунктах взимания платы.

    Пункты выдачи талонов (ПВТ)
    • ПВТ «Москва» – 21-й км автодороги М-11, направление: из Москвы в Санкт-Петербург;
    • ПВТ «Шереметьево 2» – 24-й км автодороги М-11, направление: от Шереметьево 2 в Москву%
    • ПВТ «Зеленоград» – 3-й км подъездной дороги от Зеленограда к автодороге М-11;
    • ПВТ «ММК Юг» – 48-км автодороги М-11, направление: от Московского Малого Кольца к автодороге М-11;
    • ПВТ «ММК Север» – 50-км автодороги М-11, направление: от Московского Малого Кольца к автодороге М-11;
    • ПВТ «Солнечногорск» – 58-км автодороги М-11, направление: из Санкт-Петербурга в Москву
    Пункты взимания платы (ПВП)
    • ПВП «Москва» – 21-й км автодороги М-11, направление: из Санкт-Петербург в Москву
    • ПВП «Шереметьево 2» – 24-й км автодороги М-11, направление: из Москвы к Шереметьево 2
    • ПВП «Зеленоград» – 3-й км подъездной дороги от автодороги М-11 к Зеленограду;
    • ПВП «ММК Юг» – 48-км автодороги М-11, направление: от автодороги М-11 к Московскому Малому Кольцу;
    • ПВП «ММК Север» – 50-км автодороги М-11, направление: от автодороги М-11 к Московскому Малому Кольцу;
    • ПВП «Солнечногорск» – 58-км автодороги М-11, направление: из Москвы в Санкт-Петербург.
    Как сэкономить на платной дороге?

    Для упрощения процесса оплаты при частом использовании дороги СЗКК предлагает водителям установить на автомобиль транспондер. Это небольшое электронное устройство крепится на лобовое стекло автомобиля и дает возможность производить оплату дистанционно, что позволяет на 20% снизить расходы на проезд. Пользователи могут приобрести транспондер в пунктах продаж, расположенных на 21-м километре автомобильной дороги М-11 «Москва – Санкт-Петербург» (ПВТ/ПВП «Москва»).

    Специально для постоянных пользователей, которые ежедневно совершают поездки по участку с 15 по 58 км трассы М-11 из дома на работу и обратно, СЗКК планирует предложить специальную программу, которая позволит существенно экономить семейный бюджет. В рамках этой акции стоимость поездки по конкретному маршруту, выбранному пользователем, будет снижаться в зависимости от количества поездок. Для этого пользователю необходимо будет заключить договор на использование транспондера для оплаты проезда и выбрать один маршрут, которым он регулярно пользуется. Более подробно о программе для постоянных пользователей можно будет узнать в пунктах продаж и по телефону горячей линии в конце ноября 2015 года.

    Причина задержки — обращения граждан?

    Решение о продлении срока тестового режима объявлено практически накануне ввода режима платного проезда. Одной из возможных причин переноса платного режима стали многочисленные обращения граждан о снижении тарифа на платной дороге - объявленные месяц назад тарифы существенно отличались (в сторону увеличения) от анонсированных в прошлом году.

    Тем временем, возрастает доступность новой трассы для пассажиров общественного транспорта. ГУП «Мосгортранс» с 16 ноября по рабочим дням почти на 10% увеличивает количество рейсов по маршруту автобуса № 400э, соединяющему Зеленоград со станцией метро "Речной вокзал", трасса которого проходит по автодороге М-11 «Москва - Санкт-Петербург».

    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)