Новая транспортная модель будет прокладывать маршруты автобусов в Тюмени

  • Юлия Лунская
    27 ноября 2015 г. — 19:19
    271
    Иллюстрация: 

    В Тюмени запустили новую транспортную модель, которая поможет оптимизировать маршруты городского транспорта. Программа прогнозирует пассажирские потоки с точностью до 90% и в соответствии с этим строит оптимальную маршрутную сеть. Технологию приобрели за миллион рублей в Германии полтора года назад. Подобная программа была использована для организации маршрутной сети Берлина и других городов Германии и Европы.

    Как сообщает портал Вслух.ru, полтора года сотрудники заносили в программу данные. Для этого Тюмень разделили на 350 районов, а дороги – на 12000 отрезков. В компьютер вводили данные о количестве жителей каждого района, их социальный статус, наличие в районе магазинов, предприятий и другой инфраструктуры.

    На втором этапе опросили 3,4 тысячи горожан, которые рассказали, какими маршрутами они регулярно пользуются. Полученные сведения сверили с итогами, которые показала программа. Точность составила 91%.

    По итогам анализа было решено продлить маршруты №№ 7м, 53 и 65. Это связано с открытием моста через Туру на Лесобазе и улицы Монтажников от Широтной до Федюнинского. Автобус маршрута № 65 «МЖК – с/о Степное» теперь будет ездить до улицы Монтажников, где развернётся на новой дороге и вернётся на прежний маршрут. Нововведения вступят в силу в декабре. Маршрут № 7м «Казачьи Луга – МЖК» проследует до улицы Монтажников и улицы Народной. Он проделает круг вокруг жилого района и поедет в обратном направлении. Маршрут № 53 «Микрорайон Тюменский – улица Энтузиастов» пойдёт через новый мост и продлится до Мыса. Маршруты №№ 7 и 53 изменятся уже в ближайшее время.

    Самым загруженным маршрутом признан № 56. Планируется, что с открытием моста и улицы Монтажников количество пассажиров на нём вырастет на две тысячи.

    Транспортные программы по планированию маршрутов активно внедряются в различных городах России. Так, недавно по мультимодальной схеме были оптимизированы троллейбусные маршруты Краснодара. В Тюмени троллейбусов нет, поэтому изменениям подверглась автобусная сеть города.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)