Ежегодный парад ретроавтобусов прошел в Москве

  • Мария Старкова
    10 августа 2015 г. — 15:23
    59
    Иллюстрация: 

    Мосгортранс

    В субботу 8 августа в Москве прошел парад ретроавтобусов в честь 91-й годовщины запуска первой автобусной линии. На праздничном мероприятии присутствовало свыше 40000 жителей и гостей столицы.

    На площадке, расположенной на проспекте Академика Сахарова, разместились салоны раритетной спецтехники, автомобилей и автобусов.

    Гостям мероприятия выпала уникальная возможность окунуться в историю московского автотранспорта, сравнить раритетные модели с современными образцами, проследить, как менялся облик городского транспорта разных лет. Автобусы в Москве начали ходить с 8 августа 1924 года. Первый постоянный маршрут длиной около восьми с половиной километров проходил от Каланчевской площади (ныне Комсомольской) до Александровского вокзала (ныне Белорусского).

    Среди 30 транспортных средств, представленных вниманию зрителей, был единственный сохранившийся до настоящего времени автобус ЗиС-8, самая популярная модель довоенного производства городского автотранспорта. Он был изготовлен еще в 1936 году.

    Это поистине важное и знаменательное событие вызвало огромный интерес у публики. Парад и выставку ретротехники прокомментировал генеральный директор Мосгортранса Евгений Михайлов: «На проспекте Сахарова состоялся большой городской семейный праздник. Парад автобусов в очередной раз показал, как для москвичей важна история любимого города, его облик и традиции».

    Регионы: 
    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)