Мурманский морской порт сможет принимать круизные лайнеры после реконструкции

  • Юлия Лунская
    14 декабря 2015 г. — 14:41
    146
    Иллюстрация: 

    timch / forum.awd.ru

    К сентябрю 2016 года в Мурманске закончат реконструкцию морского вокзала, после чего там смогут останавливаться крупные круизные лайнеры, перевозящие отечественных и иностранных туристов.

    Как сообщает ТАСС со ссылкой на и.о. руководителя Росморречфлота Сергея Горелика, на морском вокзале укрепят фундамент, чтобы повысить сейсмоустойчивость здания. Однако само здание трогать не будут, так как оно представляет историческую архитектурную ценность. На работы потратят 400 миллионов рублей. Также планируется оборудовать пропускной таможенный пункт.

    Ремонтные работы на объекте уже начались — длину пирса увеличили до 200 метров. Реконструкция проводится в рамках проекта «Арктическая гавань», целью которого является превращение Мурманска в крупный международный центр круизного туризма.

    В нынешнем году в мурманском порту уже несколько раз принимали лайнер Empress («Императрица») с 1600 туристами на борту. Они совершали восьмидневный круиз по норвежским городам с заходом в Мурманск. Путешественникам показали монумент Защитникам Заполярья над Кольским заливом и другие достопримечательности города. Кроме того, на туристов производят большое впечатление полярные сияния зимой и полярный день летом.

    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)