Поезд-библиотека возвращается в московское метро

  • Юлия Лунская
    16 декабря 2015 г. — 18:12
    332
    Иллюстрация: 

    В московском метро на Калужско-Рижской линии 23 декабря начнёт курсировать поезд-библиотека «Читающая Москва». На стенах его салона нарисованы книжные полки, поверх которых написаны цитаты из классиков.

    Как сообщает «Москва 24», в вагоне у пассажиров будет доступ к скачиванию электронных книг из подборки известных людей, принявших участие в проекте. А объявлять станции будут голосами знаменитых писателей, которые заодно порекомендуют лучшие книги.

    Посетители необычного состава смогут познакомиться с литературной схемой метро, с помощью которой можно составить маршрут по книжным достопримечательностям Москвы.

    23 декабря в кассах метрополитена также появятся единые билеты на две поездки со специальным оформлением: на них напечатают отрывки из стихотворения Самуила Маршака «Метро». Отрывков будет четыре, и те пассажиры, которые быстрее всего соберут всё произведение, получат в подарок, конечно, книги.

    Состав «Читающая Москва» будет курсировать по московскому метро не впервые. С 2008 года книжный поезд работал на Кольцевой линии. Тогда каждый вагон имел свою «специализацию»: первый посвятили былинам и сказкам, второй -  произведениям русских классиков для семейного чтения, третий – книгам о природе и животных. В четвёртом и пятом вагоне содержались отсылки к детским писателям 20 века.

    Дополнение от 10:00 24.12.2015. Теперь в Московском метро работает сразу два состава «Читающей Москвы». Наряду с новым поездом на Калужско-Рижской линии, старый состав продолжает радовать пассажиров Каховской линии.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)