Открыты тоннель и эстакада на пересечении Люблинской улицы с Волгоградским проспектом в Москве

  • Юлия Лунская, Гость
    24 декабря 2015 г. — 18:25
    3041
    Иллюстрация: 

    В Москве 24 декабря открыто движение по тоннелю на пересечении Люблинской улицы с Волгоградским проспектом и на эстакаде через Курское направление железной дороги, которая тянется от Люблинской улицы до Остаповского проезда. Новый участок должен облегчить транспортное сообщение с шестью районами столицы: Люблино, Марьино, Капотня, Кузьминки, Текстильщики и Выхино-Жулебино.

    Пересечение Люблинской улицы и Волгоградского проспекта являлось одним из самых проблемных мест автодорожной Москвы, здесь постоянно возникали пробки. Теперь пропускная способность должна возрасти.

    Новый тоннель позволит разделить транспортные потоки, двигающиеся по Волгоградскому проспекту и Люблинской улице. А с эстакады транспорт сможет попадать с Люблинской улицы прямо на Третье транспортное кольцо и Волгоградский проспект в сторону центра.

    Реконструкция Волгоградского проспекта началась в 2014 году. Как сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы, в неё входит строительство 835 метров эстакады на пересечении с Волжским бульваром, тоннель на Люблинской улице длиной 78 метров и 490 метров путепровода через железнодорожные пути Курского направления. Всего должно быть построено 4,6 километров дорог.

    Также Люблинская улица и Остаповский проезд будут расширены, появятся местные проезды общей длиной 3,23 километра, 1,24 километров съездов, надземный переход через улицу Люблинская, подземный переход под Волгоградским проспектом, подъездная дорога, парковка и снегоплавильный пункт.

    Кроме того, оборудуют «карманы» у остановок на Волгоградском проспекте  и боковые проезды вдоль Волгоградского проспекта, улицах Люблинской, Саратовской и Зеленодольской и на Волжском бульваре, поменяют инженерные коммуникации, благоустроят и озеленят прилегающую территорию. Работы планируют завершить в октябре 2016 года.

    Сейчас продолжается строительство эстакады на пересечении Волгоградского проспекта с Волжским бульваром. А также завершается реконструкция Рязанского проспекта.

    Новая эстакада и тоннель привнесли изменения и в трассы троллейбусных маршрутов №№ 27 и 38, а также автобусных маршрутов №№ В-чёрный, 74, 193, 228, 633, 703 и 861. Официальная информация об изменениях пока не поступала. Движение транспорта выполняется по оперативным диспетчерским указаниям. Выезд троллейбусов со стороны Люблинского рынка на Волгоградский проспект осуществляется по новой линии, проложенной в открывшемся сегодня тоннеле, с разворотом в начале Люблинской улицы и выездом с неё правым поворотом на Волгоградский проспект.

    Дополнение от 11:06 25.12.2015. По состоянию на утро 25 декабря, движение общественного транспорта в районе нового тоннеля по оперативным указаниям выполняется так:

    • маршруты автобусов №№ 74, 193 и 703 при движении со стороны центра к Саратовской улице следуют по Волгоградскому проспекту с разворотом за его пересечением с Окской улицей (у дома 52), далее обратно по проспекту, с выездом у станции метро «Текстильщики» на Люблинскую улицу;
    • маршруты автобусов №№ 228 и 861 в обоих направлениях следуют через новый тоннель;
    • маршруты автобуса № 633 и троллейбусов №№ 27 и 38 при движении в сторону центра следуют через новый тоннель, далее после разворота на Люблинской улице в районе кинотеатра «Молодёжный» выезжают на Волгоградский проспект;
    • маршрут автобуса № В-чёрный с Волгоградского проспекта следует через путепровод Курского направления РЖД с разворотом под путепроводом в начале Шоссейной улице, далее повторно пересекая железнодорожный путепровод выезжает на Люблинскую улицу, далее своим маршрутом.

    Из-за увеличения длины трасс движения маршрутов №№ 74, 193 и 703 автобусы следуют с большими задержками.

    Дополнение от 10:30 28.12.2015. После запуска новой эстакады с Люблинской улицы на Остаповский проезд, заезд с Волгоградского проспекта на Остаповский проезд перекрыт. В связи с этим маршрут № 74 при движении от Саратовской улицы вместо станции метро «Текстильщики» и части Волгоградского проспекта следует правым поворотом на новую эстакаду, далее по Остаповскому проезду и затем своим прежним маршрутом в сторону станции метро «Таганская». Остановка «Завод карболитовых изделий» общественным транспортом не обслуживается, остальные остановки работают в режиме «по требованию».

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)