Томский аэропорт получил амбулифт для посадки пассажиров с ограниченными возможностями

  • Юлия Лунская
    2 февраля 2016 г. — 16:58
    148
    Иллюстрация: 

    Автомобиль с лифтом для посадки и высадки людей с ограниченными возможностями появился 2 февраля в аэропорту Томска. Амбулифт легко состыковывается с любым самолётом. Устройство приобрели в рамках программы «Доступная среда» за 11,5 миллионов рублей, из них 8,9 миллионов выделила областная администрация.

    Лифт имеет два инвалидных кресла, а также возможно использовать носилки. Всё управление автоматизировано. Как отмечает tomsk.ru со ссылкой на заместителя губернатора по социальной политике Чингиса Акатаева, ранее, чтобы поднять инвалидную коляску или носилки по трапу, приходилось её наклонять на 45 градусов. Это было проблематично. Амбулифт же позволяет перемещать кресло горизонтально за счёт платформы, поднимающейся на уровень входа в самолёт.

    Чтобы воспользоваться амбулифтом, пассажир должен сообщить о такой необходимости во время покупки билета. Особо отмечается, что устройство будут использовать даже в единичных случаях, для одного конкретного заявителя.

    В 2016 году на территории России начал действовать Федеральный закон № 419, согласно которому все аэропорты и автовокзалы должны обеспечить доступность транспорта для пассажиров в инвалидных колясках. Так, в прошлом году томским аэропортом воспользовались 350 человек с ограниченными возможностями. 

    Стоит отметить, что многие отечественные аэропорты не приспособлены для перелётов инвалидов-колясочников. Так, NN.RU рассказывает историю, случившуюся в Нижнем Новгороде 16 января. Прибывшая из Германии женщина, где ей сделали операцию на ноге, вынуждена была спускаться по трапу на костылях. Поскольку ни лифта, ни телетрапа, ни подготовленного на такие случаи персонала в аэропорту «Стригино» не оказалось. Нижегородка отмечает, что ни в Мюнхене, ни в Москве таких проблем не возникало.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)