На Москве-реке появится стабильный Wi-Fi для пассажиров теплоходов и контроля за флотом

  • Юлия Лунская
    3 марта 2016 г. — 19:13
    99
    Иллюстрация: 

    СК «Алые Паруса»

    На речных теплоходах в Москве может появиться Wi-Fi по аналогии с беспроводным интернетом в метро. Сейчас прорабатывается инфраструктура для нового сервиса.

    Говорит Игорь Пронин, управляющий директор крупнейшего сайта по продаже электронных билетов на речные прогулки Rivertickets.ru:

    Проект организации Wi-Fi-доступа на Москве-реке ведётся компанией «Максима Телеком» вместе с нашим ключевым партнером — Судоходной компанией «Алые Паруса».

    До сегодняшнего дня доступ в интернет на прогулочных судах осуществлялся при помощи 4G-роутера с установленной SIM-картой одного из мобильных операторов. Даже при небольшом количестве подключений скорость интернета у пользователей падала до некомфортного уровня, а при серьезных нагрузках связь полностью отсутствовала. Ведь при такой технологии качество интернета напрямую зависит от сигнала мобильного оператора в конкретной точке.

    Сейчас же речь идет о серьезном инфраструктурном проекте, который позволит предоставлять широкополосный доступ в интернет на реке по технологии, которая уже успешно реализована в Московском Метрополитене. Заодно улучшится и качество работы сотовых сетей на Москве-реке.

    Надёжный беспроводной интернет должен ещё более повысить привлекательность речных прогулок. А технология пригодится и для оперативного контроля за движением флота, телеметрии и увеличения безопасности на московском водном транспорте.

    Для тех, кто на суше

    А на МКАДе появились 17 больших табло, на которых планируется выводить информацию об угнанных автомобилях, пробках, погоде, перекрытиях, правилах безопасности. Ранее уже было установлено 144 табло меньшего размера, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя ГКУ ЦОДД Вадима Юрьева. На экранах высвечивается схема загруженности дорог, время в пути до различных точек, что помогает водителям скорректировать свой маршрут и быстрее добраться до места. Новые табло пока тестируются, но они полностью будут функциональны уже в марте. В течение года количество табло должно увеличиться.

    Напомним, что недавно стало известно о размещении на МКАДе 11 диспетчерских пунктов ЦОДД, которые откроются 1 апреля.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)