«Велосветлячки» зажгутся на велопробеге в честь «Часа Земли»

  • Юлия Лунская
    18 марта 2016 г. — 14:48
    95

    ОБНОВЛЕНО 21.03.2016: В ряде городов, в том числе в Москве и Воронеже, мероприятие было отменено по причине траура по авиакатастрофе в Ростове-на-Дону. В Екатеринбурге велосипедисты проехали с притушенными огнями.

    19 марта в 55 городах России пройдёт велофлешмоб «Велосветлячки», приуроченный к международной экологической акции «Час Земли». Велосипедистов призывают украсить свой двухколёсный транспорт огоньками и фонариками, и тем самым подчеркнуть, что чем заметнее велосипед, тем меньше шанс возникновения ДТП. Лозунг этого года: «Велосветлячки — это ярко, безопасно и экологично!».

    Цель флешмоба — показать, что велосипед является не только удобным, но и экологически чистым и полезным видом транспорта. Чтобы принять участие, необходимо пройти регистрацию на сайте акции, найти свой город и приехать в назначенное место в 20.00 19 марта.

    В этом году велопробег в честь «Часа Земли» пройдёт в 55 городах, в том числе в Архангельске, Астрахани, Брянске, Владивостоке, Воронеже, Владимире, Екатеринбурге, Ижевске, Иркутске, Казани, Калуге, Краснодаре, Курске, Липецке, Москве, Новороссийске, Орле, Омске, Пензе, Перми, Ростове-на-Дону, Саратове, Симферополе, Ставрополе, Твери, Томске, Хабаровске, Якутске.

    В столице флешмоб организовывает велодвижение «Русвелос». Участников будут ждать в 20.00 на Тверской, 13 у памятника Юрию Долгорукому.

    «Велосветлячки» выезжают на дороги уже 6 лет, география акции охватывает более 100 городов. В 2014 году организаторы получили Национальную премию в области развития общественных связей «Серебряный Лучник». За пять лет в акции приняли участие около 7000 человек. Флешмоб проводится при поддержке WWF, Федерации велоспорта Москвы, профессора Н.Н.Дроздова, ЭЦ Probok.net, ряда ВУЗов и вело- и экосообществ.

    Международная экологическая акции «Час Земли» организуется Всемирным фондом дикой природы (WWF России) ежегодно. В этот день всем людям предлагается на час отказаться от использования электроэнергии, выключить свет и электроприборы. Во многих городах в это время отключают подсветки зданий и памятников. Акция направлена на то, чтобы обратить внимание людей на состояние нашей планеты и на то, что необходимо экономно и ответственно относиться к использованию ресурсов. 

    Регионы: 
    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)