Совместные поездки на «попутках» выгоднее для пассажиров, нежели для водителей

  • Юлия Лунская
    27 апреля 2016 г. — 17:21
    158
    Иллюстрация: 

    Один из вариантов дёшево съездить в другой город – скооперироваться с водителем машины, который едет туда же, и разделить с ним сумму за бензин. В марте этого года сервис BlaBlaCar провёл онлайн-опрос с целью узнать, сколько денег позволяет сохранить такой способ передвижения («райдшеринг»).

    По результатам опроса 80% пассажиров смогли сэкономить от 2 до 7 тысяч рублей, 31% — более 8 тысяч, 11%  около одной тысячи. При этом для них поездка оказывалась, как правило, выгоднее, чем для водителей. 58% водителей сэкономили около 3 тысяч рублей, 12%  от 4 до 7 тысяч, и только 8%  больше 8 тысяч.

    Для половины респондентов экономия явилась главным стимулом для поездки. А 30% считают, что если поездка важная, то можно и переплатить. Большинство опрошенных намерены и дальше пользоваться такой системой поездок.

    В опросе участвовали и те, кто никогда не пользовался услугами попутных машин. Но в целом 91% респондентов считает, что такой подход помогает заметно сэкономить.

    Представители сервиса совместных поездок считают, что во время экономического кризиса такой вариант поездок может стать особенно популярным. Из других плюсов поиска попутчиков или водителей, едущих по нужному вам маршруту, можно отметить комфорт, новые знакомства, сокращение времени в пути в сравнении с железнодорожным транспортом или автобусом.

    BlaBlaCar – международный сервис, в котором зарегистрировано 25 миллионов человек из 22 стран, из них 10 миллионов пользуются сайтом как минимум раз в квартал. В России система работает с 2014 года. Её идея в том, чтобы водители и пассажиры, следующие одним маршрутом, могли легко находить друг друга. Попутчики путешествуют по заранее объявленной водителем таксе, не превышающей стоимость топлива. Больше никаких денег с пассажира не взимается. Месяц назад стало известно, что с осени 2016 года сервис планирует брать комиссию с пользователей за каждую совершённую поездку.

    Об этом и других сайтах мы рассказывали ранее в обзоре сервисов поиска попутчиков и грузоперевозок.

    Регионы: 
    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)