Волгоград: начат демонтаж троллейбусной линии маршрута № 6, ещё два маршрута закроют к концу года

  • Юлия Лунская, Гость
    16 мая 2016 г. — 17:48
    804
    Иллюстрация: 

    В Волгограде в Красноармейском районе работники МУП «Метроэлектротранс» приступили к демонтажу троллейбусных линий, по которым проходил маршрут № 6. Сейчас ведутся работы в районе разворотного кольца «Завод "Каустик"».

    Троллейбусный маршрут № 6 «Набережная – АО "Каустик"» был закрыт 19 февраля. С тех пор вместо «рогатых» пассажиров стали перевозить четыре автобуса средней вместимости по маршруту № 6а, к которым с 25 апреля в утренний час «пик» добавились два рейса автобусов большой вместимости. Также усилен трамвайный маршрут № 11 «Судоверфь – АО "Каустик"», на котором теперь работают 32 вагона.

    Ранее маршрут № 6 обслуживало семь троллейбусов в будние дни и четыре в выходные.

    Напомним, что решение о закрытие троллейбусных маршрутов № 18 и № 6 вызвало волну негодования среди местных жителей. В результат маршрут № 18 на время удалось отстоять. Весной этого года были внесены значительные изменения в троллейбусную маршрутную схему Волгограда. А летом волгоградские власти ожидают поступление новых автобусов.

    Закрытием линии троллейбуса № 6 сокращение троллейбусного движения в Волгограде не закончится. 29 апреля 2016 года Администрацией Волгограда принято постановление № 610 об утверждении документа планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском округе город-герой Волгоград на 2016–2020 годы.

    По нему, уже к 15 ноября 2016 года должны быть полностью закрыты троллейбусные маршруты № 11 «Рыбокомплекс – Больничный комплекс» и № 18 «Ул. Тополевая – Обувная фабрика». Взамен них, а также по некоторым другим направлениям до 1 января 2017 года должны быть запущены семь автобусных маршрутов по регулируемым тарифам и два – по нерегулируемым. Маршрут № 11 был временно отменён с 10 октября 2015 года на время реконструкции шоссе Авиаторов, где работы планировалось окончить к 31 декабря. С этого же дня был сокращён до Лесогорской улицы вместо Рыбокомплекса троллейбусный маршрут № 10. Однако теперь эти изменения решено утвердить как постоянные, и троллейбусная линия по шоссе Авиаторов не будет восстановлена.

    Не позднее 30 июня 2020 года все городские маршруты по регулируемым тарифам должны перейти на контрактную систему отношений между городом и перевозчиками. Это 22 автобусных маршрута, 13 трамвайных и девять оставшихся троллейбусных маршрутов (№№ 1, 2, 8, 8а, 9, 10, 12, 15, 15а). Однако итоговое количество маршрутов электротранспорта к 2020 году может сократиться ещё больше.

    Напомним, что троллейбусное движение под угрозой и в других городах: МосквеЛипецкеПетрозаводскеОрлеВологдеКурганеБлаговещенскеКрасноярске.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)