Украина и Казахстан вводят летние ограничения для большегрузов

  • Юлия Лунская
    2 июня 2016 г. — 10:14
    66
    Иллюстрация: 

    Александр Гурьянов / Яндекс.Фотки

    С 1 июня и до конца лета «Укравтодор» вводит ограничения проезда по основным трассам страны для грузовиков весом более 24 тонн с нагрузкой семь и более тонн. Ограничения действительны с 10.00 до 22.00, если столбик термометра поднимется выше 28 градусов.

    При высоких температурах дорожное покрытие может потерять прочность и получить повреждения из-за большой нагрузки, что приведёт к образованию ям, наплывов, оползней и прочих деформаций. Ежегодно во время летней жары большегрузы приносят убыток около 2,5–3 млрд гривен. Чтобы снизить ущерб, и вводятся ограничения.

    При закрытии дорог дальнобойщики смогут оставить транспорт на специальной площадке. Таких отстойников вдоль трасс организовано более 800 штук, сообщает «Ракурс».

    За соблюдением установленных правил следят специалисты подразделений Государственной службы по безопасности на транспорте и Национальной полиции. Также оборудовано 33 пункта габаритно-весового контроля. Штраф за нарушение запрета для частного лица составляет 27200 гривен, для юридического – 1,7 млн гривен.

    В Казахстане пользоваться дорогами с асфальтовым покрытием не смогут большегрузы с нагрузкой на одиночную ось более 8 тонн при температуре выше 25 градусов, дорогами с щебёночно-мастичным асфальтобетонным покрытием — большегрузы с нагрузкой на одиночную ось более 9 тонн, сообщает сайт «Колёса».

    Для Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской (Жезказганский регион), Кызылординской, Южно-Казахстанской и Мангистауской областей ограничения вводятся с 1 июня по 31 августа с 10 утра до 22 вечера.

    Для Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской (Карагандинский регион), Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей ограничения действуют с 1 июня по 15 августа с 11.00 до 21.00.

    Для контроля соблюдения этих правил в Казахстане подключили полицейских, представителей местных властей и сотрудников органов транспортного контроля.

    Напоминаем, что аналогичные ограничения для грузовиков введены также с 28 мая на дорогах российских регионов и с 23 мая на автотрассах Беларуси. 

    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)