Новая радиолокационная система позволит сажать самолеты без диспетчера

  • Мария Старкова
    25 августа 2015 г. — 13:59
    39
    Иллюстрация: 

    renov90 / Яндекс.Фотки

    В России разработана новая радиолокационная система точной посадки самолетов, которая не предполагает участия диспетчера. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя «Объединенной приборостроительной корпорации» (ОПК).

    Основным преимуществом новой системы является исключение воздействия человеческого фактора. Как пояснили в ОПК, пилот будет получать информацию по радиоканалу в формате сигналов инструментальных систем посадки и в режиме реального времени сможет видеть отклонения от заданной линии снижения по вертикали и горизонтали. Таким образом, помощь диспетчера при посадке самолета больше не потребуется.

    Радиолокационная система РСП-2СТ — разработка челябинского радиозавода «Полет», который входит в «Объединенную приборостроительную корпорацию». В настоящее время готов опытный образец посадочного радиолокатора, а к началу 2016 года планируют завершить все необходимые работы, в том числе над программным обеспечением. В дальнейшем российскую радиолокационную систему будут применять в гражданской и экспериментальной авиации для управления воздушным движением в ближней зоне аэродромов.

    Регионы: 
    Виды транспорта: