В Татарстане завершено строительство моста через Каму и путепровода в Зеленодольске

  • Юлия Лунская
    30 августа 2016 г. — 16:20
    289

    Татарстанские дорожники ко Дню Республики приурочили два события: окончание второй очереди строительства моста через Каму и открытие нового путепровода в Зеленодольске.

    Запуск второго пускового комплекса моста через Каму у села Сорочьи Горы является последним этапом строительства. Длина моста 1608 метров, он включает в себя также переходы через реки Архаровка и Курлянка. Дорога имеет четыре полосы движения и два 150-метровых пролёта для прохода судов. Срок службы оценивается в 100 лет, сообщается на сайте Правительства Татарстана.

    На второй пусковой комплекс было потрачено 4,53 млрд рублей. Первоначально объект финансировался из казны республики, но на последнем этапе была оказана федеральная поддержка в размере 687 миллионов. Мост открывает подход к автодороге «Казань – Чистополь – Бугульма – Оренбург», а также располагается на российском участке транспортного коридора «Европа – Западный Китай». Работы позволят увеличить интенсивность движения на участке с 15 тысяч автомобилей в сутки до 30.

    Мост через Каму начали строить ещё в 1992 году. Первый пусковой комплекс открылся в 2002 году, а в 2003 строители приступили ко второму этапу. Общая протяжённость объекта вместе с эстакадой и развязкой – 14 километров. Строительством занималось АО «Каздорстрой».

    Кроме того, 30 августа был открыт путепровод в Зеленодольске над железной дорогой. Он построен в рамках программы ликвидации железнодорожных переездов при пересечении с автотрассами. Открытие переезда в двух уровнях позволит избежать пробок на железнодорожном переезде, который закрывался в среднем на 11 часов в день. Путепровод является частью магистрали, ведущей из Казани в промышленную зону и к паромной переправе. Работы обошлись в 965 млн рублей.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)