Бесплатный проезд за просмотр рекламы: в Германии вышло оригинальное приложение

  • Юлия Лунская
    15 ноября 2016 г. — 11:44
    414
    Иллюстрация: 

    В немецком городе Дюссельдорф пассажиры общественного транспорта теперь могут не платить за проезд в автобусе, трамвае или электричке, если посмотрят 80 секунд рекламы. Для этого необходимо установить на телефон новое приложение WelectGo. За 80 секунд будет показано четыре ролика. Расходы перевозчикам возместят рекламодатели.

    Чтобы активировать бесплатный билет, необходимо зарегистрироваться в приложении со своими полными данными. Далее выбрать рекламные ролики и посмотреть их, после чего на мобильное устройство придёт электронный билет со штрихкодом. При необходимости его можно предъявить контролёру. Как сообщает «Коммерсант», разработчики полагают, что пользователь должен иметь возможность выбирать подходящие ему ролики самостоятельно, а не смотреть навязанный контент. Тогда реклама скорее достигнет своей целевой аудитории.

    Приложение WelectGo разработали Олаф Петерс и Филипп Доммерс. Оно было запущено в Дюссельдорфе в начале ноября и пока предлагает ограниченное количество поездок. При старте системы в ней было доступно около 10 тысяч билетов, из которых уже использовано несколько тысяч. Сейчас разработчики занимаются поиском будущих инвесторов. Бизнес-модель могут распространить и на другие города Германии и Голландии.

    В московском метро по такому принципу работает бесплатный Wi-Fi. Чтобы получить доступ к интернету без оплаты, пассажир должен сначала просмотреть несколько рекламных сообщений. За отказ от рекламы нужно внести ежемесячную плату.

    Регионы: 

    Комментарии

    Комментарии (0)