Железнодорожный салон «ЭКСПО 1520» открывается в ближайшую среду в Москве

  • Елена Анохина
    28 августа 2017 г. — 20:03
    706
    Иллюстрация: 

    Шестой международный железнодорожный салон техники и технологий «ЭКСПО 1520» пройдет на территории Экспериментального кольца АО «ВНИИЖТ» в городском округе Щербинка (Москва) с 30 августа по 2 сентября 2017 г.

    По сравнению с прошлым разом (2015), площадь экспозиции увеличилась до 8 000 кв.м., количество экспонатов подвижного состава и элементов инфраструктуры достигло 150 единиц, среди них 53 новых. Участников салона в этом году будет на 41 больше, чем на предыдущей выставке. Впервые в мероприятии участвует Азербайджан, рассказывает пресс-центр «ЭКСПО 1520».

    Выставка ко всему прочему расширила тематические разделы, появился новый — «Цифровая железная дорога», который представят во втором павильоне. В новом формате пройдет и церемония открытия 30 августа в Демонстрационно-выставочном центре (ДОВЦ).

    Гости выставки смогут оценить динамическую экспозицию на рельсовом полотне. Впервые в показе примет участие восстановленный паровоз серии «Ь» 1897 года. Дважды в день любой желающий получит возможность прокатиться на электропоезде «Москва», который в 2017 году начал работу в московском метро. Его отличительные особенности – сквозной проход и более широкие дверные проёмы, новая система светового оповещения открытия и закрытия дверей. Вагоны оснащены USB-розетками и обновлённой системой информирования с интерактивными картами и сенсорными мониторами. Специально для поездок по Экспериментальному кольцу на поезде установлены пантографы, принимающие электричество от контактной подвески, в то время как в метро токосъёмники питаются от контактного рельса.

    Для участников мероприятия подготовлена программа Х Юбилейной международной конференции «Железнодорожное машиностроение. Перспективы, технологии, приоритеты», где будут открыты 12 дискуссионных площадок.

    В последний день проведения Салона будет организован День открытых дорог для детей и взрослых. Здесь пройдут спортивные соревнования, мастер-классы по танцам и квесты. В четвертом павильоне можно будет приобрести различные сувениры, посвящённые рельсовому транспорту.

    Организаторы ожидают на выставке около 25 000 гостей, в числе которых около 2 000 участников деловой программы. В период проведения Салона посетители смогут бесплатно доехать до Экспериментального кольца АО «ВНИИЖТ» пригородными электричками с Курского вокзала до Щербинки и обратно.

    Название мероприятия происходит от числа 1520 — ширины в мм колеи железных дорог России, стран ближнего зарубежья, а также Монголии и Финляндии.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)