В 2018 году праздник Московского трамвая пройдёт 21 апреля

  • Павел Яблоков
    17 марта 2018 г. — 23:48
    3789
    Иллюстрация: 

    Стало известно, когда в 2018 году в Москве пройдёт парад старинных трамвайных вагонов. Они проедут по столице 21 апреля. В этот же день состоится и праздник этого старейшего вида столичного наземного транспорта.

    «Мосгортранс» через сайт закупок объявил отбор компании-организатора традиционного весеннего городского транспортного события. По многолетней традиции, он пройдёт на Чистопрудном бульваре. Основную праздничную часть проведут 21 апреля 2018 года в дневное время с 12:00 до 15:00.

    Как обычно, во время торжеств горожане смогут посетить салоны старинных машин, сфотографироваться, поучаствовать в конкурсах и оценить, как сильно изменился общественный транспорт за прошедшие годы.

    По техническому заданию, в празднике примут участие не менее 20 артистов исторического и современного перфоманса, аниматоры в салонах подвижного состава и уличные для работы с детьми, персонал для раздачи сувенирной продукции. Помимо вагоновожатых ретро-техники, специальный экипаж из двух кучеров и двух уборщиков должен отвечать за передвижение вагона конки, запряжённой четырьмя белыми лошадьми.

    За хорошее настроение и музыкальное сопровождение будут отвечать ведущие и диджеи. Для детей разных возрастных категорий аниматоры организуют не менее четырёх игровых площадок. Предусмотрена и площадка для граффити. Перед гостями праздника выступят несколько участников проекта «Музыка в метро», а также пройдёт барабанное шоу.

    Предположительно в параде будет задействовано 16 единиц техники – именно такое количество флажков для оформления подвижного состава должен приготовить технический организатор праздника.

    Для гостей изготовят футболки и игрушки на тематику общественного транспорта (их получат победители всевозможных конкурсов), а также 8 000 воздушных шаров на палке. На мобильных чеканных станках можно будет изготовить памятные монеты с логотипом мероприятия.

    Всего на организацию Праздника Московского трамвая «Мосгортранс» готов потратить 4,20 млн руб. – такова начальная цена контракта. Победителя аукциона определят 5 апреля 2018 года.

    По причине запаздывающей весны дата парада в этом году на две недели будет отличаться от 119-й годовщины открытия трамвайного движения в столице. Праздник отложен на чуть более тёплое и комфортное время года, чтобы гарантировать приток посетителей, в том числе с детьми. Днём рождения Московского трамвая считается 7 апреля 1899 года.

    ДОПОЛНЕНИЕ от 17:50 13.04.2018
    По информации ГУП «Мосгортранс», на параде впервые покажут уникальные ретровагоны КТМ-1 и КТП-1, восстановленные по образцам 1948 года. Также среди 17 участников парада будут  конку XIX века, вагоны «Ф», «КМ», «КП», «Витязь-М» и другие. Все вагоны можно будет посетить и сфотографировать. Репетиции парада пройдут в ночи с 13 на 14 и с 17 на 18 апреля. В эти дни с 20:30 до окончания мероприятий остановка трамваи маршрутов №№ 14, 26, 47 и А будут разворачиваться через территорию депо имени Апакова, а остановка «Метро «Октябрьская» для посадки пассажиров переносится к домам № 2-4 по улице Шаболовка. А начиная с 22:00 до окончания мероприятий трамваи маршрутов №№ 3, 39 и А от Зацепской площади вместо метро «Чистые пруды» будут следовать до метро «Пролетарская».

    В прошлом, 2017 году, изначально планировалось проведение трёх специализированных транспортных праздников – для трамвая (15 апреля), автобуса (8 августа) и троллейбуса (7 октября). Однако позднее весной 2017 года приняли решение о праздновании единого Дня Московского транспорта – во вторую субботу июля, в честь запуска первого вида городского транспорта в Москве – «конки», первая поездка которой состоялась 7 июля 1872 года. Его провели 8 июля 2017 года, а отдельные праздники Московского автобуса и Московского троллейбуса были отменены.

    Регионы: 
    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)