В Санкт-Петербурге возобновлён «музейный» трамвайный маршрут

  • Павел Яблоков
    23 апреля 2018 г. — 23:43
    1185
    Иллюстрация: 

    w.w.kettari_chiffa / Instagram

    Трамвайные вагоны из коллекции Музея городского электрического транспорта Санкт-Петербурга будут снова перевозить жителей и гостей города по специальному маршруту. Поездки в новом сезоне стартовали с 21 апреля и будут проводиться каждые выходные, вплоть до октября.

    К услугам пассажиров вагоны типа МС («Моторный стальной»), выпущенные в Ленинграде между Первой и Второй мировыми войнами.

    Ежегодно трасса маршрута ретровагонов меняется, но всегда традиционно затрагивает центральные улицы Санкт-Петербурга, сообщает ГУП «Горэлектротранс». В этом году трамваи будут следовать от Музея городского электрического транспорта (Средний проспект Васильевского острова, 77) до площади Стачек через Тучков мост, просп. Добролюбова, Кронверкский просп., Троицкий мост, наб. Лебяжьей Канавки, Садовую ул., пл. Тургенева, Старо-Петергофский просп.

    Отправление вагонов от Музея – в 11:00 и 14:00, от площади Стачек – в 12:10 и 15:10. Войти в вагон можно также, как и в обычный трамвай, на остановках общественного транспорта по маршруту, в том числе у станций метро «Василеостровская», «Спортивная», «Горьковская», «Гостиный двор», «Сенная площадь» и «Нарвская». Стоимость проезда – 200 рублей. По исторической традиции, дети ростом до 1 метра имеют право бесплатного проезда.

    Осенью прошлого года «музейный» маршрут следовал от Покровского сквера (пл. Тургенева) кольцевой трассой по Садовой ул., Инженерной ул., ул. Белинского, Литейному просп., Владимирскому просп., Колокольной ул., ул. Марата, Звенигородской ул., Загородному просп., 1-й Красноармейской ул., Троицкому просп., Лермонтовскому просп. и Садовой ул.

    В начале апреля для любителей трамвая в Санкт-Петербурге работал ещё один необычный маршрут. Из-за ремонтных работ на теплосетях с 5 по 15 апреля закрывалось трамвайное движение по Садовой улице у Вознесенского проспекта. Трамваи маршрута № 3 были направлены от пл. Репина по Садовой ул., Лермонтовскому просп., Троицкому просп., 1-й Красноармейской ул., Загородному просп., Звенигородской ул., ул. Марата, Колокольной ул., Владимирскому просп., Литейному просп., ул. Белинского, Инженерной ул., Садовой ул. и далее по постоянной трассе до пл. Ленина. Регулярное движение рейсовых трамваев на несколько дней возобновилось по Литейному проспекту и прилегающим улицам Инженерной и Белинского, где оно отсутствовало более 10 лет.

    В Москве 21 апреля на Чистопрудном бульваре прошёл ежегодный праздник Московского трамвая, в котором приняли участие 17 вагонов разных эпох.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)