Московскому троллейбусу — 85: долгая жизнь на страницах книги

  • Павел Яблоков
    21 декабря 2018 г. — 23:29
    1033

    15 ноября 2018 года исполнилось 85 лет с момента открытия первой в Москве, России и СССР троллейбусной линии. Памятной дате посвящена новая книга-альбом Константина Климова «Московский троллейбус».

    Первый участок троллейбусного маршрута от Белорусско-Балтийского вокзала до моста Окружной железной дороги открылся 15 ноября 1933 года. Около половины века – с середины 1960-х гг. и вплоть до 2016 года московское троллейбусное хозяйство было мировым лидером по протяжённости маршрутной сети и численности машин. Крупная транспортная система каждый год привлекала к себе внимание туристов и фотографов из разных стран. Некоторые из снимков, сделанные иностранными любителями общественного транспорта в далёкие от нашего времени годы, вошли и в новую книгу.

    Каждый год из истории Московского троллейбуса проиллюстрирован видами городских троллейбусных линий, подвижного состава (серийных и опытных моделей), транспортных предприятий, работников транспорта и пассажиров. Многие из 472 разнообразных фотографий, размещённых на 320 страницах альбома, публикуются впервые. Закрытые и действующие маршруты, сохранившиеся и сильно видоизменившиеся городские пейзажи, современные и музейные троллейбусы, а также уникальная техника, исчезнувшая навсегда и дошедшая до нас только на старых снимках. Все эти тщательно подобранные иллюстрации оживляют многие эпизоды из жизни Московского троллейбуса, история которого продолжается.

    Не менее уникальна и содержательна текстовая часть книги. Впервые настолько подробно составлена и сведена хронология открытия, изменения и закрытия более сотни троллейбусных маршрутов, существовавших в Москве в разное время с 1933 по 2018 гг. Об общем состоянии Московского троллейбуса рассказывают краткие обзоры-экскурсы, предваряющие каждое новое десятилетие его истории.

    В книге приводится история всех троллейбусных парков Москвы, заводов и служб, без которых в разные годы работа троллейбусной системы была бы невозможна. Собраны статистические данные о количестве машин, работавших в разные годы на маршрутах.

    Тираж книги ограничен – 250 номерных экземпляров. Но приобрести книгу всё ещё можно, направив запрос на адрес trolleybashi@mail.ru.

    В 2017 году российские транспортные специалисты выпустили книгу «Троллейбусы от А до Я», в которой обобщили информацию о всех 787 троллейбусных системах мира – действующих и когда-либо ранее существовавших.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)