Деньги на дороги дали. Каким регионам они достанутся?

  • Павел Яблоков, Гость
    4 августа 2021 г. — 09:00
    351
    Иллюстрация: 

    Национальный проект «Безопасные качественные дороги» / bkdrf.ru

    28 июля Правительство РФ издало распоряжение № 2077-р о выделении свыше 53 миллиардов рублей на строительство и реконструкцию дорог и дорожной инфраструктуры в регионах. Средства помогут ускорить реализацию текущих проектов и достижение новых показателей.

    Как будет распределён бюджет между регионами?

    Большую часть средств — 42,8 млрд рублей — направят на опережающее строительство скоростной автомагистрали М-12 Москва — Нижний Новгород — Казань. Эта трасса, которую планируют ввести в эксплуатацию уже в 2024 году, станет важнейшей частью транспортного коридора Европа — Западный Китай.

    Остальную сумму (это еще свыше 11 млрд рублей) распределят между 20 регионами — это Архангельская, Астраханская и Брянская области, Краснодарский и Красноярский края, Ленинградская область, Магаданская область, Ненецкий автономный округ, Новгородская и Оренбургская области, Приморский край, Псковская область, Республика Башкортостан, Республики Дагестан, Коми и Хакасия, Санкт-Петербург, Свердловская область, Хабаровский край и Ярославская область.

    Средства пойдут на обновление дорожной инфраструктуры регионального, межмуниципального и местного значения. 

    В Архангельской области средства пойдут на капитальный ремонт автодороги Архангельск — Онега (от дер. Рикасиха до дер. Кянда).

    Астраханская область сможет ускорить работы на следюущих объектах:

    • строительство восточного обхода г. Астрахани на участке от автодороги Астрахань — Зеленга до автодороги Астрахань — Камызяк;
    • капитальный ремонт моста через реку Ашулук на автодороге Вольное — Замьяны в Харабалинском районе;
    • капитальный ремонт моста через ерик Безымянный на автодороге Тальниковый — Разночиновка в Наримановском районе;
    • капитальный ремонт моста через ерик Баркас на автодороге Икряное — Гусиное в Икрянинском районе;
    • капитальный ремонт моста через ерик Кукшин на подъезде к с. Озёрное от автодороги Икряное — Гусиное в Икрянинском районе;
    • капитальный ремонт моста через ерик Днищево на автодороге Образцово — Травино — Гандурино в Камызякском районе;
    • капитальный ремонт моста через ерик Малая Черепашка на автодороге Раздор — Каспий в Камызякском районе;
    • капитальный ремонт моста через ерик Поперечный на автодороге Камызяк — Кировский в Камызякском районе;
    • капитальный ремонт мостов через ерики Пикетный №4, Пикетный №3, Пикетный № 2, Чугунный на автодороге Новоурусовка — Белый Ильмень в Красноярском районе;
    • капитальный ремонт моста через ерик Макарка на автодороге Володарский — Кошеванка в Володарском районе;
    • капитальный ремонт моста через ерик Яндыковский на автодороге Буруны — Басы — Кизляр;
    • капитальный ремонт моста через ерик Кутум на автодороге Астрахань — Три Протока — Началово в Приволжском районе;
    • капитальный ремонт моста через ерик Мазенка на автодороге Володарский — Цветное в Володарском районе.

    В Башкортостане дополнительные деньги помогут создать новый Восточный выезд из Уфы на автомобильную дорогу общего пользования федерального значения М-5 «Урал».

    В Дагестане проведут реконструкцию автодороги Грозный — Ботлих — Хунзах — Араканская площадка на участке с 95 по 110 км.

    В Республике Коми займутся капитальным ремонтом автодорог регионального или межмуниципального значения протяжённостью 32,96 км.

    В Ленинградской области финансы будут направлены на строительство мостового перехода через реку Волхов на подъезде к г. Кириши в Киришском районе.

    В Магаданской области проведут реконструкцию автодороги Палатка — Кулу — Нексикан на участках с 0 по 10 км и с 79 по 100 км

    Ненецкий автономный округ усилит строительство автодороги Нарьян-Мар — Усинск на участке от 97 до 103 км с мостом через р. Шапкину.

    Новгородская область израсходует выделенные средства на ремонт 86 км автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.

    Оренбургская область обеспечит ремонт участков автодороги Бугуруслан — Абдулино в Абдулинском городском округе общей протяжённостью 40,95 км и ремонт участка обхода г. Оренбурга протяжённостью 8,14 км.

    Приморский край проведёт реконструкцию мостовых переходов через реки Партизанскую, Водопадную, Арзамазовку и Зеркальную на автодороге Находка — Лазо — Ольга — Кавалерово.

    Псковская область ускорит реконструкцию автодороги регионального значения Гверстонь — Крупп — Кулье.

    Город федерального значения Санкт-Петербург получил дополнительные средства на реконструкцию автодороги «Нарва» от железнодорожной станции Лигово до г. Красное село в административных границах Санкт-Петербурга, а также на реконструкцию Лиговского путепровода.

    Хабаровский край сможет привести в нормативное состояние автодороги местного значения протяжённостью 15 км в Ванинском муниципальном районе.

    В Хакасии средства пойдут на строительство автодороги Абакан — Большой Ортон — Таштагол с подъездом к г. Междуреченску на участке Вершина Теи — Шора — Изыхгол (с 23 по 30 км) и реконструкцию автодороги Аскиз — Бирикчуль — Вершина Теи (с 68 по 73 км) (оба объекта — в Аскизском районе).

    Ярославская область сможет заняться строительством, капитальным ремонтом и ремонтом объектов улично-дорожной сети протяженностью 8 км в г. Рыбинске.

    В других регионах выделенные средства распределят по межбюджетным трансфертам в счёт ранее проведённых работ.

    Также в планах возведение участка Екатеринбургской кольцевой автодороги, строительство моста в Енисейском районе Красноярского края, капитальный ремонт путепровода в Ярославле и ряд других мероприятий по благоустройству дорог.

    Дорожная инфраструктура — один из приоритетов

    Сейчас поддержание дорожной инфраструктуры и её расширение — один из приоритетов работы Правительства РФ. В этом году на опережающее строительство дорог и реконструкцию инфраструктурных объектов уже было направлено более 160 миллиардов рублей. Дополнительные федеральные средства помогут регионам в реализации проектов, которые сейчас находятся на стадии планирования, а также ускорят реализацию текущих проектов, в том числе — в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

    В регионах работы в рамках национального проекта идут очень активно и многие уже достигли неплохих результатов и показателей. В Казани создаётся дублёр Горьковского шоссе — автодорога от улицы Несмелова до трассы М7 через жилой комплекс «Серебряный бор». Работы разделены на два этапа, первый из которых уже завершен, второй идет по графику. Одной из особенностей проекта станет установка шумозащитных экранов на всей протяженности автодороги. 

    В Подмосковье недавно создали первый турбокольцевой перекрёсток. Благодаря новой схеме водители смогут быстрее, а главное безопаснее проезжать участок без дополнительного объезда по оптимальной траектории, так как возможность перестроения внутри кольца пропадает.

    С 5 августа запустят новую схему движения на Ялтинском кольце в связи с его закрытием на реконструкцию, которая продлится два года. За это время в рамках строительства севастопольского этапа трассы «Таврида» на месте кругового перекрёстка возведут современную двухуровневую развязку тоннельного типа. Развязка станет важнейшим звеном финального, 8-го этапа федеральной трассы «Таврида».

    А первый турбокольцевой перекрёсток в России был построен в 2018 г. в Чебоксарах.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)