В Вологде и Челябинске переразметка дорог даст новые возможности пешеходам и пассажирам общественного транспорта

  • Павел Яблоков, Гость
    12 августа 2021 г. — 18:30
    157
    Иллюстрация: 

    Интернет-издание «Онлайн Вологда» / onlinevologda.ru

    В Вологде впервые тестируют пунктирную разметку по диагонали на одном из перекрёстков. В Челябинске создадут на шести участках новые выделенные полосы, а одну из улиц хотят сузить до двух полос.

    Пунктирная разметка — впервые в Вологде

    В Вологде впервые нанесли пунктирную разметку для перехода пешеходами перекрёстка по диагонали. Для теста выбрали пересечение улиц Марии Ульяновой и Козленской, где раньше так переходить дорогу не разрешали. Теперь вологжанам не придется нарушать ПДД. Если нововведение покажет свою эффективность, то подобную разметку нанесут и на другие перекрёстки областного центра, рассказало ИА «Вологда Регион».

    Диагональные разметки нанесены на дороги многих городов России и мира. Этим летом на 41 пешеходном переходе в Москве ранее нанесённую бело-желтую разметку «зебра» по диагонали планировали заменить пунктирной. Новая разметка пунктиром выглядит аккуратнее, экономит краску, а самое главное — более безопасна, так как по ней не будут проскальзывать колёса машин и мотоциклов. Диагональные пешеходные переходы начали появляться в Москве несколько лет назад по просьбам самих жителей — по ним дорогу переходить быстрее и удобнее, напомнила Фонтанка.Ру

    Челябинские пассажиры поедут быстрее

    В Челябинске появятся выделенные полосы для общественного транспорта на шести участках дорог. Городской комитет дорожного хозяйства уже провёл конкурс, по итогам которого проектированием «выделенок» займётся ООО «Региональный кадастровый центр», сообщает «Челябинск сегодня». В ходе аукциона начальная стоимость работ снизилась с 4,5 до 1,9 млн рублей.

    Подрядчик будет проектировать организацию дорожного движения для создания выделенных полос для шести новых участков:

    • на просп. Ленина от ул. Энгельса до ул. 40-летия Октября;
    • на ул. Рождественского и Копейском шоссе от просп. Ленина до Енисейской ул.;
    • на ул. Братьев Кашириных от ул. Чичерина до Северо-Крымской ул..;
    • на ул. Чичерина от ул. 40-летия Победы до ул. Братьев Кашириных;
    • на ул. Молодогвардейцев от ул. Профессора Благих до ул. Братьев Кашириных;
    • на ул. Худякова от ул. Воровского до Лесопарковой ул.

    Кроме того, подрядчик будет дополнительно проектировать движение и полосы на участках с уже существующими «выделенками»: на улицах Труда, Энгельса и Северо-Крымской от ул. Братьев Кашириных до просп. Ленина. Срок проектирования выделенных полос определен до 10 октября этого года.

    Пешеходам в Челябинске станет удобнее ходить

    Проект «Челябинский урбанист» предложил реконструировать участок ул. Сони Кривой, сузив её до двух полос. Для этого нужно сместить центральную ось дороги, а на двух крайних полосах обустроить полноценные парковки, с которых автомобили смогут выезжать, не мешая другим участникам движения. Таким образом, убрав одну полосу, можно успокоить трафик, не снижая при этом пропускную способность направления.

    После таких преобразований можно будет вернуть на ул. Васенко пешеходный переход, который там был изначально, из-за чего многие пешеходы по привычке продолжают перебегать дорогу именно в этом месте. На переходе можно было бы организовать «островок безопасности». На тротуарах проектировщики предложили высадить зелень и установить лавочки, обустроив  прогулочную зону.

    Сейчас предложения по реконструкции участка ул. Сони Кривой рассматривает администрация Челябинска, куда свои отзывы о проекте могут также направлять и местные жители. При положительном решении комитет дорожного хозяйства включит объект в бюджетный план на 2022 год, пишет портал «ПЧЕЛА. Новости Челябинска»

    Виды транспорта: