Платные парковки заработают в Туле 15 октября

  • Юлия Лунская
    13 октября 2015 г. — 18:13
    582
    Иллюстрация: 

    freeparkingtula / ВКонтакте

    В Туле 15 октября начинают работу платные парковки. Они расположатся на двух территориях: в исторической зоне в районе улице Советской у реки Упа и в центре в Центральном, Советском и Привокзальном территориальных округах. Общее количество мест для машин – 4815. Воспользоваться парковкой за плату водители смогут в будни с 9 до 19 часов.

    В первой зоне час пользования парковкой обойдётся в 20 рублей, во второй – 10. Для постоянных пользователей предлагаются абонементы: один день – 90 рублей, месяц – 1500 рублей, квартал – 4000 рублей. Оплатить услугу можно через СМС, мобильное приложение, терминалы «Киви» и паркоматы.

    Вопрос о создании в городе платных парковок местная Дума поднимала ещё 22 апреля. 9 июня решение утвердил глава администрации. Однако после этого стали поступать жалобы от жителей города, связанные с несоответствием проекта его реализации, высокой стоимостью парковочных мест и неразвитой инфраструктурой общественного транспорта. Положение о парковках было скорректировано в сентябре после петиции граждан.

    Для удобства тульских автолюбителей были созданы специальный сайт и мобильное приложение «Парковки Тулы». На сайте www.tulaparking.ru можно ознакомиться с правилами использования парковок, действующими льготами, узнать, как приобрести абонемент и как оплатить единоразовую услугу. Сайт также доступен в качестве приложения на iOS, Android и WindowsPhone.

    Бесплатно оставлять машины на платной парковке смогут жители ближних домов, а также инвалиды, попечители детей-инвалидов, участники войны и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей. Не возьмут денег также со скорой, пожарной охраны, полиции и других оперативных служб. Для многодетных семей предусмотрены льготы.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)