Нечего тут гонять! В центре Москвы ограничили скорость на части улиц, в Ульяновске присматриваются

  • Павел Яблоков
    3 ноября 2021 г. — 17:30
    253
    Иллюстрация: 

    Официальный сайт Мэра Москвы / mos.ru

    В центре Москвы успокоили движение автомобилей на четырёх узких, но достаточно популярных улицах. Ограничения начали действовать с начала ноября. Проблемы безопасности пешеходов, переходящих улицы, актуальны и в других городах России, в частности, в Ульяновске

    Москва: в центре будет спокойнее

    Сбор предложений по уменьшению скорости на отдельных участках городской улично-дорожной сети объявили 3 мая. 70% участников опроса выступили за снижение максимально разрешённой скорости.

    При этом заметного ухудшения скорости поездок на автотранспорте не ожидается, поскольку узкие узлы сети и сейчас не позволяют передвигаться по центру со средней скоростью выше 30 км/ч. Однако на более свободных участках в «рваном» режиме автомобилисты ещё могут чуть ускоряться, чтобы потом потратить сэкономленное таким образом время в ближайшей же пробке.

    Для центральных улиц с большим пешеходным трафиком такое поведение водителей небезопасно. После введённых изменений аварий с пешеходами будет намного меньше, сообщает сайт Московского транспорта.

    Нововведения коснулись следующих улиц:

    • Варварка (протяжённость 0,6 км);
    • Большая Никитская (1,8 км);
    • Малая Дмитровка (0,7 км);
    • Малая Бронная (0,95 км).

    Все они за последние несколько лет были реконструированы с сужением проезжей части, в результате чего для движения автомобилей в каждом направлении действует по одной полосе. При этом Малая Бронная работает в одностороннем режиме, а по Варварке в одном из направлений разрешено движение только общественного транспорта. За исключением Малой Бронной, по каждой из улиц проходят автобусные маршруты сети «Магистраль» (№№ м5, м6, м10, н10, 39, 158, с344). Ограничение скорости затронет порядка 45 тыс. автомобилей в сутки, а также 5,2 тыс. легковых такси, которые проезжают в сутки по всем «успокоенным» улицам. Выше их интересов поставили жизни более 140 тыс. пешеходов, пользующихся местными тротуарами и наземными переходами.

    Помимо участков с пониженным лимитом скорости, в столице хватает и трасс, где можно ездить быстрее стандартных 60 км/ч, определённых ПДД для населённых пунктов. Для вылетных магистралей, где пересечение автомобильных и пешеходных потоков, как правило, разнесено в разных уровнях, в Москве недавно обновили перечень участков дорог, на которых разрешена повышенная скорость движения. Приказом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы от 01.10.2021 № 61-02-457/21 до 110 км/ч можно развивать скорость по основному ходу Международного шоссе в границах Москвы, до 100 км/ч по МКАД, и до 80 км/ч на других 39 участках колец, хорд, шоссе и проспектов. Но уже с 27 октября свежим приказом Дептранса от 26.10.2021 № 61-02-503/21 количество участков с повышенной скоростью увеличилось с 41 до 50, при этом для ранее построенных участков Северо-Восточной хорды ограничения скорости до 80 км/ч были либо повышены до 90 км/ч, либо снижены до 70 км/ч. Такая же дифференциация применена и для сегментов СВХ, введённых в строй за последние недели и ранее не указанных в документе. Также список трасс, где разрешено ездить быстрее 60 км/ч, пополнили участок Ленинградское шоссе за пределами МКАД (для него предел 70 км/ч) и проспект Генерала Дорохова (он же Южный дублёр Кутузовского проспекта, лимит скорости 80 км/ч).

    Ульяновск: горожане просят снизить скорость на переходе

    Тем временем, снизить скорость движения просят и в Ульяновске. Руководство одного из местных предприятий — Ульяновского конструкторского бюро приборостроения (УКБП) — обратило внимание городского руководства на проблему безопасности движения при пользовании нерегулируемым пешеходным переходом у автобусной остановки «Центральный рынок» на улице Марата. Там работники УКБП переходят дорогу, чтобы попасть к заводской проходной. Глава города пообещал снизить ограничение скорости движения автомобилей в районе остановки с 40 до 20 км/ч и установить камеры видеофиксации нарушений, сообщает «Медиа 73».

    О важности применения различных мер успокоения трафика, в том числе ограничения скорости движения, для повышения безопасности и снижения смертности на дорогах в недавнем интервью для TR.ru рассказывал заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров.

    Виды транспорта: