Киров, Нижний Новгород, Рязань и Ессентуки объявили об изменениях городских маршрутов в 2022 году

  • Полина Лемешева
    15 ноября 2021 г. — 12:15
    352
    Иллюстрация: 

    ГТРК Вятка / gtrk-vyatka.ru

    Власти нескольких российских городов объявили о планах на развитие маршрутной сети 2022 года. В Кирове и Ессентуках новые маршруты свяжут центр с развивающимися микрорайонами, в Рязани отменят ряд устаревших маршрутов, а в Нижнем Новгороде работают над обновлением схемы движения общественного транспорта. 

    Киров работает над транспортной доступностью микрорайонов

    Депутаты Кировской городской думы обсудили планы по развитию городского транспорта в 2022 году. С учётом предложений, поступивших от граждан, перевозчиков и представителей депутатского корпуса, скорректированы несколько автобусных маршрутов.

    Решено продлить автобусные маршруты №№ 9, 12, 38 до ТЦ «Макси» на Луганской ул. Это должно разгрузить движение по участкам ул. Кольцова и ул. Андрея Упита и улучшить транспортную доступность новых развлекательных и торговых центров, открывшихся в микрорайоне.

    Развитие и застройка микрорайонов вообще ставит перед городом новые задачи по улучшению транспортной доступности. Пассажиропоток растёт в п. Ганино, ЖК «Чистые пруды», ЖК «Салют». Решать проблему собираются либо количеством — увеличивая подвижной состав, как на маршруте № 5, либо качеством — запустят автобусы большей вместимости на маршрут № 2, сообщает сетевое издание PROGOROD43.RU.

    В Рязани с мая 2022 года отменят ряд неактуальных маршрутов

    В Рязани городской администрацией издано новое постановление от 29.10.2021 № 4679 о внесении изменения в документ планирования регулярных перевозок. Им предусмотрена отмена ряда маршрутов с декабря этого года или мая 2022 года. Сразу у нескольких коммерческих перевозчиков Рязани заканчивается срок действия свидетельств об осуществлении перевозок. 

    Сокращение коснулось в основном «мёртвых душ», а именно маршрутов с литерами «а» и «б» — по таким маршрутам обслуживание либо уже несколько лет фактически не ведётся, либо курсируют единичные машины. 

    С 1 декабря этого года упразднению подлежат маршруты:  

    • № 31М2 «ул. Новосёлов, 60 — пос. Дягилево (ул. Коняева)»;
    • № 34М3 «ул. Новосёлов, 60 — Недостоево»;
    • № 41аМ2 «Большая ул. — МЖК ”Кальное” — Забайкальская ул.»;
    • № 47аМ2 «ул. Новосёлов, 60 — ул. Крупской»;
    • № 49аМ2 «Психбольница — ТехноНИКОЛЬ»;
    • № 62бМ2 «пос. Мехзавода — ТЦ ”Круиз”»;
    • № 98М2 «ул. Новосёлов, 60 — пос. Семчино»;
    • № 98бМ2 «ул. Новосёлов, 60 — пос. Семчино»;
    • № 99аМ2 «ТЦ ”Зельгрос” — пос. Никуличи (ОЭМЗ института ”Гинцветмет”)».

    Перевозчиков, обслуживающих малодеятельные маршруты, необходимо предупреждать об отмене маршрутов за 180 дней. Поэтому с мая 2022 г. прекратят работу маршруты:

    • № 33аМ2 «ул. Новосёлов, 60 — пос. Южный»; 
    • № 33бМ2 «ул. Новосёлов, 60 — пос. Южный»;
    • № 47бМ2 «ул. Новосёлов, 60 — пос. Дягилево (ул. Коняева)»;
    • № 50аМ2 «ул. Княжье Поле — пос. Южный»;
    • № 62аМ2 «пос. Мехзавода — Олимпийский городок»;
    • № 65аМ2 «Психбольница — ДПР-5»;
    • № 65бМ2 «Психбольница — ДПР-5»;
    • № 66бМ2 «ЗАО ”Русская кожа” — ДПР-5»;
    • № 68аМ2 «пос. Юбилейный — Трудовая ул. (пос. Шлаковый)»; 
    • № 95аМ2 «пос. Юбилейный — МЖК ”Кальное” — ТЦ ”Круиз”»;
    • № 99бМ2 «ст. Лесок — пос. Никуличи (ОЭМЗ института ”Гинцветмет”)».

    А по маршруту № 45М2 движение наоборот возобновят и продлят путь следования через мкр. Приокский, Канищево, Северную окружную дорогу и далее до мкр. 1 в Дашково Песочне.

    Также существенно изменится схема движения по городскому маршруту № 9. С Театральной площади автобусы направятся через улицу Спортивную, далее в микрорайон Братиславский, на улицу Полетаева, к кардиодиспансеру, с выходом на улицу Черновицкую и заездом к новой БСМП, а затем до ТЦ «Олимп». Обратно автобусы поедут по тому же пути, сообщает сетевое издание YA62.RU.

    В октябре в Рязани внесли изменения в несколько троллейбусных и автобусных маршрутов, а также запланировали отмену ряда маршрутов с января 2022 года.

    Нижний Новгород введёт новую транспортную схему во второй половине 2022 года

    Летом-осенью 2022 года в Нижнем Новгороде введут новую транспортную схему. Сейчас её разработкой занимается институт «Стройпроект». Нижегородские автобусы (в том числе «маршрутки») перейдут на работу по регулируемым тарифам, на них введут единое тарифное меню. Это позволит пассажирам бесплатно пользоваться пересадками и унифицирует применение льгот. Другое важное изменение — перевод всех маршрутов на брутто-контракты. Плата за проезд будет напрямую поступать в бюджет, а работа перевозчиков оплачивается в зависимости от соблюдения графиков движения. Со ссылкой на региональный Минтранс «Время Н» уточняет: такая схема заставит перевозчиков концентрировать внимание не на сборе выручки, а на ответственное следование рейсов по расписанию. В прошлое должны уйти несоблюдение графика и нарушения ПДД в погоне за пассажирами.

    Маршруты в Нижнем Новгороде будут  распределяться между компаниями перевозчиков через открытые аукционы. Участие в конкурсах свободное: учитывается в первую очередь количество и качество подвижного состава, наличие водителей и других ресурсов, в частности, оборудован ли предоставляемый перевозчиком транспорт кондиционерами, насколько автобусы доступны для маломобильных граждан и экологичны.

    На базе Центра безопасности дорожного движения создадут специальную службу для контроля работы перевозчиков с использованием единого центра навигации и диспетчеризации.

    Новые маршруты в Ессентуках

    С 1 января 2022 года в городе-курорте Ставропольского края добавится новый маршрут № 21А. Он призван соединить с центром города Северный микрорайон по улицам Средней и Пушкина. Также изменится маршрут № 7: его конечный пункт переместится с Золотушки на Декабрьскую ул.

    Все необходимые процедуры планируют завершить в ноябре. В декабре перевозчики уже получат соответствующие свидетельства, сообщает издание «Победа26».

    В течение нерабочих дней с 28 октября по 7 ноября во многих регионах России транспортные компании сократили рейсы. Это оказалось большой ошибкой: для соблюдения социальной дистанции нужна «разреженная» рассадка пассажиров.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)