Нижний Новгород и Ижевск с октября свяжет дополнительный железнодорожный маршрут

  • Павел Яблоков
    27 сентября 2022 г. — 17:20
    201
    Иллюстрация: 

    КП-Ижевск (Алёна Селезнёва) / izh.kp.ru

    Продолжают усиливаться железнодорожные связи центра Приволжского федерального округа — Нижнего Новгорода — с соседними региональными центрами. Вслед за Кировом и Казанью, с 1 октября дополнительную связь получат Ижевск и другие города Удмуртии.

    Для повышения транспортной доступности регионов маршрут поездов №№ 51 / 52 Нижний Новгород — Казань продлевается до Ижевска. Поездки между городами будут проходить преимущественно в ночное время.

    В первый рейс по удлинённому маршруту поезда № 51 / 52 отправятся из Нижнего Новгорода 1 октября, а из Ижевска — 2 октября.

    Поезда будут курсировать через день, с отправлением из Нижнего Новгорода в 20:53 и прибытием в Ижевск на следующие сутки в 13:49. В обратном направлении отправление поезда в те же сутки в 17:30 с прибытием на следующий день в 6:52 в Нижний Новгород.

    В маршрут включены остановки на станциях Суроватиха, Арзамас-2, Перевозская, Сергач, Пильна, Шумерля, Вурнары, Канаш-1, Урмары, Зелёный Дол, Юдино, Казань-Пасс., Вятские Поляны, Кизнер, Можга, Агрыз-1.

    В состав поезда включены плацкартные и купейные вагоны, с системами кондиционирования, экологически чистыми туалетными комплексами и розетками для подзарядки гаджетов, сообщила Горьковская железная дорога.

    Также между Нижним Новгородом и Ижевском один раз в два дня продолжают курсировать поезда №№ 131 / 132 Санкт-Петербург — Ижевск. Они отправляются в те же сутки, что и поезда №№ 51 / 52, но следуют другим маршрутом: через Семёнов, Шахунью, Котельнич, Киров, Глазов и Балезино.

    Приволжский федеральный округ образован 13 мая 2000 года. В его состав входят 14 субъектов РФ (республики Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртская и Чувашская республики, Пермский край, Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области), а центром является Нижний Новгород.

    С 1 июля этого года между Нижним Новгородом и Кировом ежедневно курсируют электропоезда «Ласточка» № 719 Киров-Пасс. — Нижний Новгород (Московский вокзал) (отпр. 6:21, приб. 11:20) и № 720 Нижний Новгород — Киров (отпр. 17:52, приб. 22:51). С 12 сентября им введена остановка на станции Пижма: в 8:23 при следовании в Нижний Новгород и в 20:50 при следовании в Киров.

    С 4 августа экспресс-электропоезда после многолетнего перерыва снова связали Нижний Новгород и Казань.

    Этим летом было установлено прямое авиасообщение Нижнего Новгорода с Пермью, а с октября начнутся полёты в Оренбург.

    С 1 октября улучшается железнодорожная связь Тольятти с Самарой: электропоезда «Ласточка» вместо Жигулёвска направлены в Автозаводский район автограда.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: