В Москве и Сочи маршруты электричек сокращают из-за строительных работ

  • Павел Яблоков
    27 января 2023 г. — 19:25
    345
    Иллюстрация: 

    Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы (М. Мишин) / mos.ru

    Ограничения в работе городских и пригородных электропоездов вводятся в ближайшее время в Москве и Сочи. В столице продолжают перекладывать пути для линии МЦД-4 (D4): для этого в ближайшие уик-энды движение по центральному участку линии МЦД-2 (D2) заметно сократят. А на черноморском курорте в межсезонье «лечат» от протечек старые тоннели, что потребует отмены или сокращения части маршрутов местных электропоездов, обслуживающих Большой Сочи.

    Сочи

    С 1 февраля по 15 апреля в связи с производством ремонтных работ по водоподавлению в построенном в 1913 году тоннеле № 7 на участке Мацеста — Сочи отменяется ряд пригородных поездов, а у многих остальных изменяются маршруты следования или расписание отправления, сообщила компания «Кубань Экспресс-Пригород».

    Движение поездов на участке на участке Мацеста — Сочи будет организовано только по одному пути, проходящему в соседнем тоннеле № 7бис, построенном перед подготовкой к Зимней Олимпиады в Сочи 2014 года.

    Из 32 пар поездов «Ласточка», проходящих через участок Мацеста — Сочи, в расписании сохранится только 21 пара. Подробное расписание изменений уточняется.

    Предыдущий этап работ в тоннеле, расположенном на соседнем участке железной дороги, проводился с 15 октября по 10 декабря прошлого года.

    Также компания «Кубань Экспресс-Пригород» независимо от ремонтных работ с 31 января отменяет две пары поездов на участке Роза Хутор — Имеретинский курорт:

    • № 6056 / 6055 Имеретинский курорт — Роза Хутор (отпр. 7.53, приб. 8:36);
    • № 6060 / 6059 Роза Хутор — Имеретинский курорт (отпр. 9:43, приб. 10:33);
    • № 6062 / 6061 Имеретинский курорт — Роза Хутор (отпр. 18:03, приб. 18:47);
    • № 6064 / 6063 Роза Хутор — Имеретинский курорт (отпр. 19:00, приб. 19.50).

    Ранее планировалось, что электрички будут работать со 2 января по 28 февраля, однако рейсы перестали пользоваться спросом ранее, чем ожидалось.

    Москва

    В выходные дни 28-29 января и 4-5 февраля на центральном участке МЦД-2 (D2) будет организовано реверсивное движение в связи с путевыми работами, необходимыми для запуска МЦД-4 (D4). Поезда на участке Рижская — Курский вокзал будут курсировать в реверсивном режиме по одному пути. На станции Площадь Трёх Вокзалов (бывшая Каланчёвская) посадка в поезда обоих направлений будет выполняться с пути «на Нахабино».

    По одному пути центрального участка продолжится движение электропоездов дальних маршрутов, выполняемых составами серии ЭП2Д с увеличенными интервалами с периодичностью один-два поезда в час в каждом из направлений. Маршруты всех электропоездов серии «Иволга» и части поездов дальних маршрутов Центральной ППК будут укорочены: со стороны Рижского направления — до станций Стрешнево, Дмитровская или Рижского вокзала, со стороны Курского направления — до Курского вокзала.

    Технологические «окна» назначены в выходные дни, с 1:30 28 января до 4:30 30 января и с 1:30 4 февраля до 4:30 6 февраля, когда пассажиропоток минимален, чтобы сохранить объемы движения в будни. , сообщила Московская железная дорога.

    В прошлые выходные в Москве участок МЦД-2 уже работал в ограниченном режиме, также не было движения по части Московского центрального кольца.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: