Автобусам — приоритет: новые адреса «выделенок», камеры в Казани, эвакуаторы в Новороссийске

  • Павел Яблоков
    22 февраля 2023 г. — 12:15
    203
    Иллюстрация: 

    Официальный сайт Мэра Москвы (Е. Самарин) / mos.ru

    Москва продолжает оставаться единственным городом в стране, в котором новые выделенные полосы для движение общественного транспорта появляются практически ежемесячно в любое время года. С 4 марта начинают работу ещё два участка в Северном и Западном округах столицы. В Подмосковье обозначили планы создать выделенные полосы на «вылетных» федеральных трассах. В Казани, где сеть выделенных полос обширна, но недостаточно администрируется, начали тестировать новую технику для отлова нарушителей. А в Новороссийске, где выделенных полос нет, но помехи движению автобусов и троллейбусов являются больным вопросом, муниципальное транспортное предприятия обзавелось собственными эвакуаторами.

    Москва: плюс две «выделенки» с марта

    С 4 марта в Москве к ранее введённым участкам выделенных полос добавляется ещё два.

    В Северном административном округе на Библиотечном пр. вводится выделенная полоса длиной 0,6 км на участке от автодороги М-11 через Октябрьский путепровод до пересечения с Прибрежным пр. Ей смогут пользоваться автобусы маршрутов №№ е41, 200, 270, 283, 283к, 344, 345, 368, 559, 673, 1195.

    Вторая выделенная полоса вводится в Западном административном округе на участке Озёрной ул. протяжённостью 0,43 км от д. № 25 до пересечения с Никулинской ул. Ей будут пользоваться автобусы маршрутов №№ 226 и 630.

    Всего в 2023 году планируется ввести около 40 км выделенных полос для общественного транспорта. С запуском выделенных полос автобусы и электробусы едут быстрее в среднем на 30%, а аварий с городским транспортом становится меньше до 30-40%, сообщает сайт Московского транспорта.

    Подмосковье: приоритет автобусам на федеральных трассах

    Вопросы приоритетного движения автобусного транспорта были затронуты в ходе видита губернатора Московской области Андрея Воробьёва на Ликинский автобусный завод 16 февраля этого года.

    «Мы работаем с интеллектуальными системами. Сегодня искусственный интеллект позволяет высчитывать и планировать расписание, движение, нагрузку, размер автобуса. Также делаем «выделенки». Обычно выделенные полосы — это городская история, городские дороги. А мы, за что еще раз хочу поблагодарить правительство РФ (Марат Хуснуллин нас поддержал), выделяем полосы на федеральных трассах. Здесь много нюансов. Если ты заедешь на эту полосу, то будешь наказан. А чтобы полоса работала, нужно установить оборудование. Это большая транспортная и технологическая работа», передаёт слова руководителя региона пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

    На сегодняшний день выделенные полосы в рамках пилотного проекта планируют сделать на трех федеральных трассах, проходящих в Подмосковье: М-5 «Урал»,М-7 «Волга» и М-8 «Холмогоры».

    Казань: автобусы в «Дозоре»

    Ассоциация АТП Республики Татарстан сообщила о начале внедрения новой техники для фиксации нарушений на выделенных полосах и остановках общественного транспорта.

    Инициатором внедрения новинки выступило региональное ГБУ «Безопасность дорожного движения», передавшее передало МУП «ПАТП №2» для проведения тестовых испытаний два комплекса «Дозор-М». Они установлены в кабинах водителей автобусов.

    Если автолюбитель оставил свою машину на автобусной полосе, едет по автобусной полосе или бросил авто на остановке общественного транспорта, то «Дозор-М» зафиксирует нарушение в автоматическом режиме, информация направляется в ЦАФАП УГИБДД МВД по РТ. Там информация обрабатывается, распечатывается постановление и направляется нарушителю.

    Ранее в казанских автобусах уже была установлена система контроля «Паркон-А». «Паркон-А» уже зафиксировал 31 тыс. нарушений на 47 улицах с автобусными полосами. Чаще всего автомобилисты едут по автобусной полосе, оставляют автомобиль на автобусной полосе, бросают авто на остановках общественного транспорта на ул. Шмидта, ул. Четаева, ул. Кулагина, ул. Зорге, просп. Победы, ул. Липатова, ул. Максимова, ул. Фучика, ул. Глушко, ул. Татарстан, ул. Ноксинский Спуск и в Суконной слободе.

    Для того чтобы автомобилисты не вычислили в каких автобусах установлены данные комплексы и не делились информации о передвижение данных автобусов в чатах автолюбителей, перевозчики продолжат менять маршруты и автобусы с «камерами» определённое количество раз в месяц, сообщил Комитет по транспорту Казани.

    В декабре 2021 года Ассоциация автотранспортных предприятий Республики Татарстан заключила соглашение с ГБУ «Безопасностью дорожного движения» на установку приборов системы «Паркон-А» в автобусах на безвозмездной основе.

    Новороссийск: перевозчик-эвакуатор

    В Новороссийске Краснодарского края с 6 февраля 2023 года МУП «Муниципальный пассажирский транспорт Новороссийска» занимается не только пассажирскими перевозками автобусами и троллейбусами, но и осуществляет деятельность по эвакуации транспортных средств с мест, где запрещена стоянка и парковка. В городе на Чёрном море работают три муниципальных эвакуатора. Они будут расчищать дорогу для маршрутных транспортных средств.

    Многие остановочные карманы для заезда пассажирского транспорта заставлены припаркованными машинами. Зачастую автобусы и троллейбусы, пытаясь подъехать к остановкам, высадить или забрать пассажиров, испытывают при этом затруднения. Эвакуаторы МУП «МПТН» позволят навести порядок на улицах города, убрать машины, мешающие и препятствующие движению, с мест, где парковка запрещена.

    В первую очередь муниципальные эвакуаторы будут направлять на остановочные комплексы и к школам, уточнил в социальных сетях глава Новороссийска.

    Эвакуированные машины будут доставляться в троллейбусное депо на Анапское шоссе, д. 60. Владельцы смогут забрать свои машины после оплаты услуги перемещения и услуги стоянки, сообщает администрация Новороссийска.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: