«Ласточка» в Смоленск, «Стрела» в Саранск: новые рейсы межрегиональных экспресс-поездов

  • Павел Яблоков
    25 марта 2023 г. — 11:00
    2929
    Иллюстрация: 

    Викимедиа / upload.wikimedia.org

    Использование ускоренных электропоездов — достаточно бюджетный и независящий от «пробок» способ передвижения для поездок между соседними регионами. С 1 апреля увеличивается количество ежедневных электропоездов «Ласточка», соединяющих Москву и Смоленск. А запуск скоростного электропоезда между Пензой и Саранском пока обсуждается, но для него уже составили расписание: перевозчик просит будущих пассажиров принять участие в опросе.

    Москва Смоленск: на «Ласточку» больше

    С 1 апреля в связи с сезонным увеличением пассажиропотока количество рейсов электропоездов «Ласточка» между Москвой и Смоленском ежедневно увеличат до шести пар.

    Пятивагонный состав в комплектации «Премиум» с различными классами комфортности с 1 апреля по 31 октября будет ежедневно обслуживать маршруты № 743 Москва-Белорусская — Смоленск (отпр. 9:56, приб. 14:10) и № 744 Смоленск — Москва-Белорусская (отпр. 17:08, приб. 21:33). В пути предусмотрены остановки на станциях Гагарин, Вязьма, Сафоново и Ярцево.

    До 1 апреля поезда №№ 743 / 744 назначались только по субботам и обслуживались составом на локомотивной тяге с вагонами с сидячими и спальными местами, сообщают Федеральная пассажирская компания и Московская железная дорога.

    Ежедневно между Москвой и Смоленском курсируют три пары электропоездов «Ласточка» Москва — Смоленск №№ 715 / 716, 731 / 732, 735 / 736, а также через Смоленск проходят две пары «Ласточек» Москва — Минск №№ 717 / 718, 721 / 722.

    Ранее «Ласточки» с 1 октября 2021 года уже начинали работать на маршруте №№ 743 / 744 вместо двухэтажных вагонов, но впоследствии из-за изменения пассажиропотока были переведены работать на другое направление.

    Электропоезд Пенза — Саранск?

    Скорый пригородный поезд «Сурская стрела» в виде электропоезда серии ЭП2Д с 14 октября прошлого года соединил Пензу и Кузнецк в дополнение к ежедневным поостановочным рейсам. С момента запуска перевезено более 16 тыс. пассажиров.

    Успех проекта хотят развить. Башкортостанская ППК совместно с правительствами Пензенской области и Республики Мордовия рассматривает возможность продления экспресса через границу Пензенской области до столицы Мордовии — Саранска. Предполагается, что поезда между региональными центрами будут курсировать по три раза в неделю: из Пензы в субботу, воскресенье и понедельник, из Саранска — в пятницу, субботу и воскресенье.

    По предварительному графику отправление электропоездов из Пензы планируется в 8:30 с прибытием в Саранск в 11:41, обратный рейс из Саранска — в 15:55 с прибытием в Пензу в 18:47.

    Для изучения мнения пассажиров по вопросу продления «Сурской стрелы» до Саранска Башкортостанская ППК проводит опрос пассажиров. Пройти его можно по ссылке:

    Экспресс-электропоезд «Сурская стрела» с остановками на станциях Заречный, Леонидовка, Канаевка, Асеевская, Чаадаевка, Елюзань, Сюзюм совершает по три поездки в неделю:

    • № 7232 Пенза-1 — Кузнецк (отпр. 18:45, приб. 20:25) по пятницам, субботам и воскресеньям;
    • № 7233 Кузнецк — Пенза-1 (отпр. 6:40, приб. 8:20) по субботам, воскресеньям и понедельникам.

    Год назад запуск пригородных поездов между Пензенской областью и Мордовией уже обсуждали, но тогда этого хотели достичь путём продления маршрута Пенза — Булычёво до станций Рузаевка и Саранск.

    Тем временем с 17 марта частота рейсов на пригородных маршрутах Мордовии снизилась до минимального за последние 1,5 года уровня.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: