В Якутске — ремонт аэродрома, авиарейсы сократили. В Благовещенске все полёты сохранены

  • Дарья Гербер
    18 мая 2023 г. — 12:25
    246
    Иллюстрация: 

    В 2023 году ведётся второй этап реконструкции взлётно-посадочной полосы аэропорта Якутск в рамках федерального комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Принятое ранее министерством транспорта и дорожного хозяйства республики решение по разделению работ на этапы позволило не закрывать аэропорт полностью. Однако для безопасности полётов в период летних отпусков с 15 мая по 1 октября привычные маршруты авиакомпаний в Якутию будут доступны с ограничениями и изменениями. Тем не менее, авиалайнер с надписью «Якутск» на борту можно будет увидеть в этом году в разных регионах страны.

    Изменения в расписании полётов

    Работа полосы в аэропорту Якутска будет ограничена в два этапа.

    С 15 мая до 15 июня длина полосы составит 1650 метров. Авиаперевозки до центральных регионов России в это время выполняют:

    • авиакомпания «Якутия» на Boieng 737-700 до Москвы (с 40-минутной дозаправкой в Нижневартовске без высадки пассажиров) два рейса в день ежедневно, а также в Санкт-Петербург с посадкой в Екатеринбурге три раза в неделю (вт, пт, вс), в Сочи и Минеральные воды — с посадкой в Москве четыре раза в неделю (вт, ср. чт, пт);
    • авиакомпания «S7» на Embraer 170 до Новосибирска три рейса в день ежедневно.

    Также в указанный период выполняются рейсы:

    • авиакомпанией «Якутия» на Boieng 737-700 во Владивосток и Иркутск по субботам, в Хабаровск и Улан-Удэ — по понедельникам, в Красноярск — по четвергам;
    • авиакомпанией «ИрАэро» на Ан-24 пять раз в неделю (пн, вт, ср, чт, сб) в Иркутск с технической посадкой в аэропортах Олёкминска или Ленска.

    С 16 июня до 1 октября длина полосы составит 1800 метров. В этот период авиаперевозки до центральных регионов России будут выполняться:

    • авиакомпанией «Якутия» на Boieng 737-700/800 до Москвы (с 40-минутной дозаправкой в Нижневартовске без высадки пассажиров) два рейса в день ежедневно, в Санкт-Петербург (с посадкой в Екатеринбурге) три раза в неделю (вт, пт, вс), в Сочи и Минеральные воды (с посадкой в Москве) четыре раза в неделю (вт, ср. чт, пт);
    • авиакомпанией «S7» на Airbus A320neo до Новосибирска три рейса в день ежедневно, во Владивосток — четыре раза в неделю (вт, чт, пт, сб);
    • авиакомпанией «Уральские авиалинии» на AirbusA320neo до Екатеринбурга три раза в неделю (вт, чт, сб).

    Помимо этого, в указанный период:

    • авиакомпания «Якутия» на Sukhoi Superjet 100 увеличит периодичность до двух-трёх раз (вт, чт, пт) в неделю в Хабаровск, Иркутск и Владивосток и продолжит выполнять рейс до Харбина один раз в неделю (чт);
    • авиакомпания «ИрАэро» будет выполнять рейсы на Ан-24 в Иркутск пять раз в неделю (пн, вт, ср, чт, сб) с технической посадкой в аэропорту Ленска.

    Внутриреспубликанские рейсы из Якутска в Батагай, Депутатский, Чокурдах, Оленёк, Среднеколымск, Усть-Нера, Полярный, Нерюнгри, Тикси, Олёкминск останутся без изменений, указывает ЯСИА.

    Авиакомпании «Ред Вингс», «Аэрофлот», «Аврора» и «Северный ветер» осуществлять полёты в период реконструкции не будут.

    SAKHALIFE.RU со ссылкой на ЯСИА проинформировали о сокращении предельной коммерческой загрузки самолётов. Поэтому авиакомпания «Якутия» снизила норму бесплатного провоза багажа для одного пассажира с 20 до 15 кг на рейсах, пунктом прибытия или убытия которых значится аэропорт Якутска. Однако рейсов, выполняемых по республике, это не касается. При покупке авиабилета по безбагажному тарифу, пассажир может приобрести дополнительно один пакет багажа весом не более 15 кг.

    Также Минтранс Якутии указал, что компания «Железные дороги Якутии» во время летних отпусков увеличит количество мест в поездах из Нижнего Бестяха во Владивосток, Хабаровск, Благовещенск, Иркутск и Улан-Удэ.

    Ожидается, что работы завершатся осенью этого года. 

    Якутскаэропорт и самолёт

    Якутск попал в новостную ленту не только благодаря реконструкции аэропорта. В 2022 году отмечалось сразу два события — 100-летие образования Якутской АССР и 390-летие города. Поэтому Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха предложило авиакомпании «Россия», в прошлом году дебютировавшей в регионе, увековечить эти события. Авиаторы инициативу поддержали, и Суперджет 100 с бортовым номером RA-89042 получил наименование «Якутск», а также герб города на носовой части фюзеляжа под кабиной пилотов.

    Суперджет 100 «Якутск» будет летать по всем внутрироссийским направлениям маршрутной сети авиакомпании, куда осуществляются рейсы на воздушных судах этого типа, сообщил Минтранс Якутии.

    Согласно данным проекта russianplanes.net, ранее выпущенный в 2014 году и до февраля 2022 года эксплуатировавшийся авиакомпанией «Аэрофлот» лайнер носил имя «Евгений Барабаш» в честь советского лётчика, пионера освоения реактивной гражданской авиатехники.

    В Благовещенске полёты не прерываются

    В аэропорту Благовещенска — столицы южного соседа Якутии, Амурской области, приступили к бетонированию первого слоя новой взлетно-посадочной полосы. Как сообщил Минтранс Амурской области, модернизация аэропортового комплекса выведет главную воздушную гавань Приамурья на иной уровень.

    Новая полоса составит 3 км. Специалисты установили современное светосигнальное, радиотехническое и метеорологическое оборудование, а также периметральную охрану. Помимо этого, предстоит расширение действующего перрона и возведение нового. Несмотря на масштабность, работа аэропорта осталась без изменений. Всё благодаря продуманному графику строительства: воздушные суда принимает старая взлётно-посадочная полоса, расположенная параллельно строящейся. Ожидается, что такая же схема будет разработана во время строительства аэровокзала и грузового терминала.

    Реконструкция взлётно-посадочной полосы с закрытием работы аэропорта Талаги ведётся в Архангельске. Но у столицы Поморья, в отличии от Якутии или Амурской области, имеется аэропорт-дублёр, который временно взял на себя приём межрегиональных рейсов.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: