В метрополитенах Москвы и Нижнего Новгорода — ремонт: станции работают с ограничениями

  • Дарья Гербер
    19 мая 2023 г. — 14:15
    385
    Иллюстрация: 

    В Московском метрополитене объявили о масштабной программе ремонта центральных станций метро. Работа на первых объектах начнётся уже в ближайшие дни. В выходные дни 20-21 и 27-28 мая будет закрыт участок «серой» линии между «Савёловской» и «Боровицкой». Также на более долгий срок закроют несколько вестибюлей. Работы по реконструкции станций метро проводятся не только в Москве — благоустройством вестибюлей занимаются в Нижнем Новгороде.

    Ограничения в Москве

    В ближайшие месяцы в Московском метро отремонтируют около 20 станций. Уберут водопроявления, скроют кабели, отреставрируют деревянные и металлические элементы, восстановят мраморное и гранитное покрытия, оштукатурят потолки и отремонтируют лестницы. Изменения коснутся центральных станций Таганско-Краснопресненской, Люблинско-Дмитровской и Серпуховско-Тимирязевской линий. Руководство Московского метрополитена обозначило, что ограничения будут кратковременными и доставят минимум неудобств пассажирам. Большинство станций — пересадочные, а поезда перестанут ходить только в выходные и в сезон отпусков. Работы будут вестись круглосуточно. За счёт этого удастся отремонтировать станции в несколько раз быстрее, если сравнивать с ремонтом только по ночам, анонсировала пресс-служба Московского метрополитена.

    С 20 мая по 9 июня пройдёт ремонт на центральных станциях «Чеховская» и «Цветной бульвар» Серпуховско-Тимирязевской линии. В этот период закроют входы и выходы с «Чеховской» и «Цветного бульвара». Однако сами станции продолжат работать. Перейти на них можно будет с соседних пересадочных станций «Тверская», «Пушкинская» и «Трубная».

    В выходные 20-21 мая и 27-28 мая закроют участок между «Савёловской» и «Боровицкой». Временно они станут конечными: поезда Серпуховско-Тимирязевской линии будут курсировать только на участках «Алтуфьево» — «Савёловская» и «Боровицкая» — «Бульвар Дмитрия Донского». Руководство метрополитена призывает пользоваться другими линиями в эти дни. Пути обхода и схемы альтернативных маршрутов опубликованы на сайте Московского метрополитена.

    Перекрытие центральных участков радиальных линий Московского метро стало удобнее реализовывать после открытия в марте этого года движения по всей протяжённости Большой Кольцевой линии: для пассажиров появилось больше вариантов объезда временно закрываемых путей. В частности, станция «Савёловская» примет пассажиров, пересаживающихся с Серпуховско-Тимирязевской линии.

    Информация о новых ограничениях будет обновляться. Следите за ними на нашем сайте.

    Благоустройство в Нижегородском метро

    Ремонтные работы коснулись не только Московского метрополитена. В Нижегородском метро возводят наземные крытые павильоны у действующих станций с апреля 2023 года.

    В связи с этим руководство Нижегородского метро напомнило о закрытии:

    • с 24 апреля схода № 1 станции метро «Ленинская» (выход на ул. Июльских дней к Бизнес-центру) и схода № 1 станции метро «Парк культуры» (выход на ул. Веденяпина к ДК ГАЗ);
    • с 6 мая сходов №№ 1, 3 станции метро «Двигатель Революции» (выход к ГБУЗ «Городская больница №33»).

    По данным издания «НьюсНН.ру», ограничения продлятся до четвёртого квартала 2023 года.

    В Санкт-Петербурге продолжается реконструкция станций метро «Чернышевская» и «Ладожская»: на несколько месяцев они полностью закрыты для пассажиров.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: