Путь в профессию ведёт из детства: в Петербурге прошёл фестиваль «Транспорт: Будущее!»

  • Павел Яблоков
    25 мая 2023 г. — 17:25
    135
    Иллюстрация: 

    Современный, экологичный, технологичный городской электрический транспорт нуждается в квалифицированных специалистах для его разработки, строительства и эксплуатации. На транспорте внедряются элементы искусственного интеллекта, и это — только начало большого технологического развития отрасли в ближайшие годы. Поэтому руководители ведущих организаций городского электротранспорта страны активно заняты вовлечением в перспективные транспортные профессии новых людей, начиная приобщать их к современной транспортной культуре ещё с детства. В этом году состоялся Первый всероссийский фестиваль «Транспорт: Будущее!», финал которого провели 18-20 мая в Санкт-Петербурге.

    Первый Детский транспортный

    Детский онлайн-фестиваль «Транспорт: будущее» организован в этом году Международной ассоциацией предприятий городского электрического транспорта (МАП ГЭТ), СПб ГУП «Горэлектротранс» и компания «Современные технологии» (группа компаний «ПТV»). Генеральным партнёром фестиваля выступило «ПК Транспортные системы», а стратегическим партнёром — «Трансмашхолдинг». Основная цель проекта — привлечение внимания молодёжи к отрасли ГЭТ как к интересному и востребованному направлению обучения и последующего трудоустройства.

    В онлайн-пространстве мероприятия для детей всей страны с 14 марта по 16 апреля проходил первый онлайн-фестиваль «Транспорт: будущее», посвященный перспективам развития городского электротранспорта — самого современного и экологичного вида транспорта.

    За время проведения фестиваля участники смогли узнать подробно о том, какие специалисты стоят за созданием, эксплуатацией и развитием системы городского электротранспорта сегодня, каковы перспективы у электротранспорта и почему именно его называют транспортом будущего.

    Онлайн-фестиваль проходил на базе мобильного приложения «Round: хобби и увлечения». Для участия необходимо было скачать приложение, зарегистрироваться в нём и выполнить конкурсное задание до 16 апреля, разместив свой проект в приложении.

    Победить и получить ценные подарки можно было в нескольких номинациях: «Интересный факт об электротранспорте», «Талисман компании» и «Запусти свой электропоезд». Кроме того, для детей сотрудников предприятий городского электрического транспорта и компаний-производителей, входящих в ассоциацию МАП ГЭТ, утверждена дополнительная номинация «Трудовые династии». Для победы в ней участникам предложили рассказать о профессиях своих родных и предложить видение своей карьеры в сфере электротранспорта.

    Всего в конкурсе приняло участие более 500 работ, подготовленных участниками со всей страны:

    • В номинации «Талисман компании», в котором можно было предложить талисман для компании «ПК Транспортные системы», из 170 работ победил проект «Люминик» с детализированным решением талисмана-льва.
    • Более 130 работ было загружено авторами в номинации «Интересный факт об электротранспорте».
    • Специалисты «Трансмашхолдинга» предложили номинацию «Создай свой электропоезд» и записали видеоинструкцию по созданию домашней дороги и своего локомотива. Однако, участники конкурса предложили более 40 разнообразных проектов, дополняющих эту инструкцию. Наибольший интерес у организаторов получил проект СЛВ-1 «Скоростной локомотив Восток-1».
    • В специальной категории «Трудовые династии» на конкурс поступило 37 работ. Одним из обязательных условий был рассказ о работе своих родственников на предприятиях городского электрического транспорта или в компаниях-создателях нового подвижного состава и оборудования для транспорта. По итогам жюри отобрало 25 финалистов из Волгограда, Ярославля, Стерлитамака, Ижевска, Красноярска, Калуги, Нижнего Новгорода, Колпино, Санкт-Петербурга и других городов. Специальным призом для них стала поездка в Санкт-Петербург 18-20 мая на детский фестиваль «Транспортные профессии будущего», проводимый МАП ГЭТ и СПб ГУП «Горэлектротранс» в рамках программы ставшего ежегодным IV Международного транспортного фестиваля SPbTransportFest.

    От конкурса — к финалу

    18 мая первые финалисты в номинации «Трудовые династии» приземлились в аэропорту «Пулково», а в 16 часов того же дня в Экспозиционно-выставочном комплексе СПб ГУП «Горэлектротранс» состоялось открытие финальной части Детского фестиваля. Наряду с детьми приехали и их родители — труженики предприятий отрасли городского транспорта.

    Финалистов конкурса познакомили с историей петербургского трамвая и троллейбуса, провели обзорную экскурсию по основным городским достопримечательностям.

    Особо внимание в культурной программе было отдано пассажирскому транспорту. По городу участники проехались на туристических трамваях, ознакомились с работой троллейбусов с увеличенным автономным ходом. Открытыми для них стали и двери транспортных предприятий: дети и их родители-транспортники посетили крупнейший троллейбусный парк в Европе, расположенный в Санкт-Петербурге в Троллейбусном проезде, Невский завод электрического транспорта им. Ф. А. Пироцкого, а также автобусный парк № 1 СПб ГУП «Пассажиравтотранс», эксплуатирующий автобусы на компримированном природном газе.

    Дипломы за первое и второе места получили работы представителей транспортных династий из Нижнего Новгорода, Набережных Челнов, Калуги, Санкт-Петербурга, Ижевска.

    В специальной номинации «Подрастающая смена» от «ПК Транспортные системы» победил представитель Ярославля, а особого приза в специальной номинации «Следуй за мечтой» от «ПТV» удостоился волгоградец. Юные сёстры-петербурженки стали победителями в специальной номинации «Вера в своё профессиональное будущее» от СПб ГУП «Горэлектротранс».

    20 мая будущие транспортники и их родители познакомились с живыми экспонатами-участниками ретропарада ко Дню города в рамках IV международного транспортного фестиваля SpbTransportFest, среди которых были междугородные автобусы Ikarus 55.14 Lux и Ikarus 255 1972 и 1978 годов выпуска. Познакомились они и с новинками городского электротранспорта в экспозиции современной техники: от метровагона «Балтиец» до электроавтобуса с троллейбусными токоприёмниками «Генерал», трамвайных вагонов «Невский», «Витязь М», «Богатырь М», троллейбуса с увеличенным автономным ходом «Ольгерд».

    В этот же день имена финалистов фестиваля «Транспорт: Будущее» объявили гостям SpbTransportFest. Президент МАП ГЭТ, директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Денис Минкин пообещал ребятам гарантированное трудоустройство на предприятие в случае их решения продолжать свои транспортные династии.

    Фестиваль «Транспорт: Будущее» способен задать правильное направление развития для молодёжи, а также найти перспективные направления для всей отрасли. Поэтому проведение подобных мероприятий должно стать доброй традицией.

    Транспортное сообщество, объединяющее представителей организаций городского электротранспорта, уже не первый раз обращается к теме вовлечения подрастающего поколения в профессию. Так, 29 сентября прошлого года в Санкт-Петербурге прошла конференция МАП ГЭТ и ОООР «ГЭТ» «Через историю в будущее — от музейных комнат к центрам профориентации».

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.