Новые автобусы прибыли в Рязань, Зеленодольск и Кузбасс

  • Дарья Гербер
    23 июня 2023 г. — 00:39
    369

    Российские города получают новые автобусы как в собственность транспортных предприятий, так и через лизинг. В Рязань поставили 39 единиц техники, в Зеленодольск (Республика Татарстан) — пять, Кузбасс — 47. Но потребность в новом подвижном составе исчисляется тысячами автобусов. На этом фоне Банк России зарегистрировал программу облигаций АО «ГТЛК», чтобы поддержать инвестиционный проект с использованием средств ФНБ по обновлению городского пассажирского транспорта.

    Отечественный автопром готовится к новым заказам, расширяя модельный ряд. Один из крупнейших производителей техники — ПАО «КАМАЗ» — подтвердил планы о начале продаж и серийного производства во второй половине этого года автобусов среднего и особо большого классов, а также электробусов с ночной зарядкой и низкопольных троллейбусов с увеличенным автономным ходом.

    Партия автобусов прибыла в Кузбасс

    Филиал АО «Сбербанк Лизинг» в Сибири поставил группе компаний «Неотранс» 47 автобусов на сумму 387 млн рублей. Об этом 25 мая рассказала пресс-служба «Сбербанк Лизинг».

    В отгруженной партии 14 единиц ПАЗ-4234 и 33 вахтовых автобуса на шасси КамАЗ-43118.

    ПАЗ-4234 отличают низкая эксплуатационная стоимость, бесперебойность поставки запчастей и надёжная подвеска, которая себя зарекомендовала на всех видах дорожных покрытий.

    Вахтовый автобус на базе Камаз-43118 предназначен для бездорожья и пересечённой местности. Его будут применять для перевозки работников угольных предприятий Кузбасса.

    Транспорт приобретён в лизинг и уже начал эксплуатироваться. Группа компаний «Неотранс» занимается пассажирскими перевозками в Сибирском федеральном округе с 2001 года, являясь заметным игроком на рынке Кемеровской области (ООО «Трансуслуга» и ООО «Неотранс-Красноярск») и Республики Хакасия (ООО «Неотранс-Хакасия»), обслуживая сотрудников крупных промышленных предприятий. Парк компании насчитывает более 430 автобусов российского и зарубежного производства.

    Для Зеленодольска закуплено пять автобусов

    Зеленодольское пассажирское автотранспортное предприятие (ЗПАТП) обновило автобусный парк. Об этом 2 июня уведомила пресс-служба компании.

    Сообщается о покупке пяти новых автобусов марки KING LONG. Эти машины относятся к экологическому классу Евро-5, что соответствует современным экологическим стандартам. Общая вместимость — 75 мест. Из них 55 — сидячие. Каждое сидение оборудовано кондиционером, разъёмом USB, подсветкой и кнопкой для регулировки. Некоторые имеют кнопки STOP. Кроме этого, автобусы оснащены двумя телевизорами.

    16 июня первая машина прибыла на территорию ЗПАТП. Ещё четыре доставят в скором времени.

    Все автобусы выйдут на маршрут № 104 «Зеленодольск — Казань» уже в июне.

    ДОПОЛНЕНИЕ от 12:57 26.06.2023
    23 июня запуск всех пяти новых автобусов прошёл на автовокзале Мирный в Зеленодольске, уточнило ЗПАТП.

    Новые автобусы для Рязани

    Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) поставила 39 низкопольных автобусов большого класса ЛиАЗ-529267 в Рязань в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД). Об этом 19 июня сообщила пресс-служба ГТЛК.

    Машины переданы в лизинг муниципальному унитарному предприятию «Управление Рязанского троллейбуса». Все автобусы оснащены оборудованием для перевозки маломобильных пассажиров. А использование газомоторного топлива позволяет вдвое сократить выбросы в атмосферу и расходы на заправку.

     С 20 июня они начали работать на самых загруженных городских маршрутах №№ 13, 16 и 17

    В 2024 году по «БКД» Рязань получит ещё восемь автобусов. Также в компании отметили, что Рязань получит ещё 20 автобусов в 2024 году в рамках стартовавшего в этом году инвестпроекта по обновлению городского пассажирского транспорта в регионах страны с помощью лизинга и государственной поддержки в форме субсидий Минтранса России. Запуск программы утвердило Правительство Российской Федерации в январе 2023 года.

    16 июня Банк России зарегистрировал программу облигаций АО «ГТЛК» серии 006Р на 44 млрд рублей. Размещение выпусков будет осуществляться по закрытой подписке в пользу Минфина России. Привлечённые финансы передадут ГТЛК для реализации инвестпроекта с использованием средств ФНБ. 

    Инвестиционный проект предусматривает поставку в лизинг на льготных условиях российским транспортным компаниям 4130 автобусов отечественного производства в 2023-2024 годах. Объём инвестиций составит 73,3 млрд рублей. Из них 44 млрд рублей — средства ФНБ.

    Это повысит качество транспортного обслуживания населения и увеличит объёмы пассажирских перевозок в городском и пригородном сообщении. Региональные автобусные парки обновятся, а количество выбросов в окружающую среду — сократится. Помимо этого, увеличение объёмов производства на российских предприятиях окажет положительное воздействие на отечественную автомобильную промышленность.

    КАМАЗ запустит серийное производство новых моделей

    О вкладе в развитие отечественного машиностроения заявил и ПАО «КАМАЗ». 15 июня пресс-служба компании подтвердила планы о расширении модельного ряда пассажирского транспорта. Во втором полугодии 2023 года стартуют продажи автобуса среднего класса КАМАЗ-4290, и уже в третьем квартале начнутся продажи городского автобуса особо большого класса КАМАЗ-6299, способного вместить 162 пассажира. В этом году рассчитывают запустить серийное производство низкопольных троллейбусов КАМАЗ-62825 с увеличенным автономным ходом. Кроме этого, в 2023 году появится электробус КАМАЗ с ночной зарядкой. В компании отметили, что способны закрыть любую потребность регионов благодаря широкому модельному ряду пассажирского транспорта.

    Этим летом автобусные парки обновили в Костроме, Владимире и Подмосковье.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)