Грузоперевозчики обозначили недоработки новой системы «Платон»

  • Юлия Лунская
    3 ноября 2015 г. — 17:54
    27
    Иллюстрация: 

    mixail676fb / Яндекс.Фотки

    С 15 ноября в России начинает работу система «Платон», по которой собственники грузовых машин массой более 12 тонн будут обязаны платить за каждый километр федеральной трассы по 3,73 рубля. Штрафы для нарушивших правило составят от 450 тысяч до одного миллиона рублей. Водители уверяют, что система не готова к эксплуатации, не учитывает специфику их работы и может нанести большой урон бизнесу перевозчиков.

    Новая система предполагает оплату за проезд авансом в электронном виде. На каждую машину установят бортовое устройство, и деньги будут списываться за пройденные километры. Создателем «Платона» выступило ООО «РТ–Инвест транспортные системы». Компания выиграла конкурс от Министерства транспорта.

    По данным dp.ru, за две недели до начала работы система выглядит недоработанно: возникают неполадки с регистрацией и договорами. Выдача бортовых устройств началась только 30 октября. Их можно получить в 138 центрах обслуживания по стране. Но пока неизвестно, насколько точно оборудование будет определять местоположение машин и отсчитывать расстояние. Не будет ли путать федеральные и бесплатные трассы, которые часто идут параллельно. Бизнесмены также боятся неполадок с регистрацией, в результате которых им могут грозить большие неправомерные штрафы.

    2 ноября предприниматели России организовали акцию протеста. В течение всего дня грузовики двигались по правой стороне трасс со скоростью 10—20 километров в час. Многие бизнесмены заявили, что если система не будет пересмотрена, то 15 ноября они полностью остановят свою деятельность. Даже без штрафов, на оплату дорог у перевозчика будет уходить около 15% от месячного оборота денег. Lenta.ru отмечает возможность роста цен на продукты и материалы вследствие увеличения затрат на их транспортировку.

    Руководитель Северо–Западного филиала АСМАП Александр Дацюк рассказал dp.ru, что в Германии подобную систему перед официальным запуском тестировали и отлаживали в течение двух лет.

    Система «Платон» охватывает 50 774 километров федеральных трасс России. Под её действие попадает более двух миллионов единиц транспортных средств по всей стране.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)