Электробусы: третий парк в Москве, цвет Петербурга, поставка на Дон и производство в Сибири

  • Дарья Гербер
    29 июля 2023 г. — 11:00
    469
    Иллюстрация: 

    АО «Транс-Альфа» / trans-alfa.ru

    Электробусы продолжают распространяться по российским городам. Наибольшие темпы наблюдаются в Москве, где ожидают очередную поставку техники и в связи с этим готовят к открытию третий новый электробусный парк. В Северной столице до массового выхода машин на городские улицы решили определиться с их внешним оформлением:  пассажирам предлагают выбрать фирменный цвет для новинок. В свою очередь, в Волгодонске подписали контракт на поставку 10 «Сириусов». Рост спроса на технику мотивирует к увеличению предложения: в Иркутской области ни много ни мало хотят открыть собственное производство при партнёрстве с китайской стороной.

    В Москве откроют третий электробусный парк

    Столичный Единый транспортный портал сообщил о подготовке к открытию третьего в городе нового электробусного парка. Он появится на востоке столицы в районе Новокосино между Суздальской и Салтыковской улицами вблизи Никольско-Архангельского проезда. Парк займёт площадь 3 га и сможет вмещать 78 электробусов. Для жителей же района рядом с домом появится более 200 рабочих мест с социальными гарантиями Правительства Москвы. Также известно, что в парке установят 13 ультрабыстрых зарядных станций с 78 зарядным постами.

    Открытие третьего электробусного парка анонсировано в свете очередной поставки техники: ПАО «КАМАЗ» и «Группа ГАЗ» поставят в Москву 1,2 тыс электробусов к 2025 году.

    Площадка на месте нового электробусного парка около 20 лет назад была зарезервирована под стоянку автобусов. «Долгострой» в итоге будет открываться как предприятие электрического транспорта.

    6 июля открыт электробусный парк в столичном районе Митино. Он стал вторым транспортным предприятием для столичных электробусов, не адаптированным из ранее работавших троллейбусных и автобусных парков, а возведённым с нуля.

    В Петербурге выбирают цвет электробусов

    В Санкт-Петербурге электробусное сообщение пока развивается не так стремительно, но на него имеются большие планы. От идеи адаптировать для электробусов с ночной зарядкой действующий автобусный парк перешли к варианту создания нового специализированного транспортного предприятия. Его планируют открыть в 2024 году в производственной зоне «Ржевка». Машины электробусов с ночной зарядкой хотят задействовать на маршрутах Красногвардейского, Выборгского и Приморского районов. Площадка вместит порядка 400 единиц техники.

    В преддверии закупки крупной партии техники губернатор предложил жителям выбрать цвет для электробусов, которые скоро начнут курсировать по улицам города. Об этом проинформировал «Коммерсантъ» со ссылкой на власти Северной столицы.

    На выбор предлагают три цвета: морской волны, весенний зелёный и травяной. Итоги подведут через две недели. Голосование доступно по ссылке.

    С начала июля «Пассажиравтотранс» обкатывает с пассажирами сочленённый электробус Е433 Vitovt Max Electro.

    Волгодонск станет крупнейшим пользователем «Сириусов»

    Пресс-служба АО «Транс-Альфа» сообщила о подписании контракта на производство 10 электробусов для Волгодонска Ростовской области. Компания стала единственным участником конкурса, итоги которого подвели в начале июля.

    Речь о поставке электробусов модели 5298.02 «Сириус», которые могут серийно производиться с 2019 года, но пока изготовлено только две машины, работающие в Рыбинске. Они рассчитаны на перевозку до 107 пассажиров на расстояние от 60 км до 240 км без зарядки в зависимости от загрузки, профиля дороги и температуры окружающей среды.  Согласно техзаданию, каждый электробус для Волгодонска оснастят аккумуляторными батареями с запасом автономного хода до 80 км.

    Помимо этого, машины имеют кондиционеры, автоматическую систему пожаротушения, разъёмы USB, бортовые навигационно-коммуникационные комплексы ГЛОНАСС, Wi-Fi и систему видеонаблюдения.

    Иркутская область станет производителем электробусов

    Официальный интернет-портал правовой информации Иркутской области уведомил о подписании соглашения на производство электробусов в Иркутской области. Сторонами выступили власти региона и ООО «Карьерные машины».

    Компания станет соинвестором проекта по созданию российско-китайского предприятия по производству высокотехнологичного электротранспорта — электробусов и электромобилей. Договор с китайскими партнёрами был подписан в 2022 году на Петербургском экономическом форуме. Проект поддерживают как региональные, так и федеральные власти. Его одобрили на заседании Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству при Министерстве экономического развития России.

    Сейчас идёт оформление совместного предприятия с китайской стороной. В свою очередь, Корпорация развития Иркутской области способствует подготовке документов для аренды земельного участка в 30 га, где будет идти строительство.

    В Иркутской области планируют создать высокотехнологичное производство. На первом этапе предполагается крупноузловая сборка электробусов с использованием технологий китайских производителей. На втором и третьем — строительство цехов окраски, электрофореза, сварки, производство зарядных станций, электробусов и электромобилей.

    Общий объём российских и китайских инвестиций составит около 3 млрд руб. Предполагается, что на заводе создадут 250 рабочих мест. Регистрацию предприятия планируют завершить к августу 2023 года, после чего начнётся подготовка земельного участка с последующим проектированием.

    Партии подвижного состава электротранспорта готовят к поставке и в другие российские города. Подведены итоги аукциона для Красноярска, а также троллейбусов с увеличенным автономным ходом для Кемерова и Уфы. С учётом новых закупок, над поставками автобусов с электрическими двигателями в этом году уже работает рекордное число заводов: четыре российских и белорусских предприятия.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)