Речной транспорт: подготовка на Дону и в Москве, новый маршрут на Волге

  • Дарья Гербер
    19 августа 2023 г. — 11:00
    241
    Иллюстрация: 

    Минтранс Нижегородской области / mintrans.nobl.ru

    В середине августа продолжается подготовка к открытию новых водных маршрутов. В Москве запускают вторую регулярную речную линию и продолжают получать новые электросуда и плавучие причалы. В Ростовской области объявили закупку пассажирских судов на подводных крыльях, ожидая до конца 2023 года получить два «Валдая 45Р». В Нижегородской области 14 августа уже открыли новое направление из областного центра в Васильсурск.

    В Москве готовятся к пуску второго регулярного речного маршрута

    Дептранс Москвы проинформировал о подготовке к запуску второго регулярного речного маршрута на электросудах. К нему уже установлено четыре плавучих причала:

    • «ЗИЛ» — на набережной Марка Шагала;
    • «Автозаводской мост» — на Новоданиловской набережной;
    • «Кленовый бульвар» — на Нагатинской набережной;
    • «Южный речной вокзал».

    Каждый вмещает от 40 до 80 пассажиров в зависимости от диаметра. Их ждёт финальная подготовка и пусконаладочные работы. Причалы  работают за счёт электричества и не наносят вреда экологии реки. Кроме того, они оборудованы всем необходимым для комфортного ожидания электросудов.

    Также в Москву прибыли ещё четыре электросудна и пять причалов для регулярных речных маршрутов. Плавучие причалы изготовили на судоверфи в Перми, а электросуда — в Санкт-Петербурге. Их финальная сборка происходит в Москве.

    Специалисты протестируют системы управления причалов. Все детали выполнены из высокопрочной стали, которая надёжно защищает от внешних повреждений и перепадов температур. Новые же электросуда изготавливали с применением технологии лазерной сварки корпуса. Она обеспечивает лёгкость, надёжность и долговечность. Речной транспорт направится на испытания по тестовым маршрутам, в том числе для подготовки капитанов.

    Ростов ожидает два судна в 2023 году

    Тем временем созданная в этом году судоходная пассажирская компания «Дон» объявила электронный аукцион на поставку пассажирского судна на подводных крыльях (СПК) «Валдай 45Р» или эквивалента. Заявки на участие подавались до 15 августа, а подведение итогов началось 17 августа. Об этом проинформировала пресс-служба Министерства транспорта Ростовской области.

    Судно должно быть построено не ранее 2023 года с поставкой не позднее 6 декабря 2023 года. Также СПК должно соответствовать характеристикам:

    • длина — не более 21,3 м;
    • ширина — не более 5,2 м;
    • пассажировместимость — не более 45 мест;
    •  экипаж — два человека;
    • автономность плавания — не менее восьми часов.

    Летом этого года в бюджет региона приняли поправки, которые предусматривают приобретение двух судов «Валдай 45Р». Ожидается, что первый теплоход прибудет в Ростовскую область в середине октября, второе судно ожидают в декабре 2023 года.

    Нижегородский «Валдай» отправился в первый рейс в Васильсурск

    На фоне подготовок в Москве и Ростове в Нижегородской области 14 августа состоялся первый рейс СПК «Валдай 45Р» в Васильсурск. Об этом проинформировало Министерство транспорта и автомобильных дорог региона.

    Региональная компания по развитию скоростного судоходства «Водолёт» подчеркнула, что маршрут открыли по поручению губернатора в связи с неоднократными обращениями жителей Васильсурска. По дороге в Нижний Новгород и обратно судно делает 10-минутную стоянку в Макарьеве. Расчётное время в пути составляет 3 ч. 15 мин.

    Также рейсы до Васильсурска и обратно состоялись 17 и 18 августа. Всего же с начала навигации 2023 года СПК перевезли более 50 тыс человек при выполнении 1542 рейсов.

    Как сообщил губернатор Нижегородской области на заседании Президиума Госсовета, посвящённого развитию общественного транспорта, запуск рейсов до Васильсурска приурочен к 500-летию города.

    Кроме этого, 5 августа открылся регулярный маршрут между Анапой и Геленджиком. В Москве запустили электросудно на первом регулярном маршруте. В Санкт-Петербурге закончились ходовые испытания катамарана «Форт Пётр I». А для самого глубокого озера Байкал строят крупнейшее четырёхпалубное судно по проекту PV8714. В свою очередь, в Татарстане готовят запуск на маршруты «Метеоров» местного производства.

    Анонсы новых материалов TR.ru  Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)