Авиамаршруты: новые и сохраняемые рейсы, корейские и камчатские планы

  • Дарья Гербер
    26 сентября 2023 г. — 17:05
    196
    Иллюстрация: 

    Авиакомпания Азимут / azimuth.aero

    В конце сентября авиакомпании объявили об очередных изменениях в полётной программе — как внутренней, так и международной. Уже стартовали перелёты по маршруту Ярославль — Пермь и Казань — Самарканд. Кроме этого, решено продлить работу нескольких маршрутов. Из Благовещенска в Ташкент можно будет летать всю зиму, а из Петрозаводска в Минеральные Воды — до конца года. В октябре стартует прямое авиасообщение между Самарой и Ярославлем. Также есть планы на открытие новых маршрутов. Ожидается, что возобновится авиасообщение между Россией и Северной Кореей, а после открытия аэропорта стартуют субсидированные рейсы из Петропавловска-Камчатского в Усть-Камчатск.

    Открыто пассажирское сообщение Ярославль — Пермь

    Министерство транспорта Ярославской области проинформировало об открытии 12 сентября субсидированного пассажирского авиасообщения Ярославль — Пермь. Полётная программа запланирована до конца 2023 года.

    Рейсы в Пермь выполняет компания UVT Aero на Bombardier CRJ 200 вместимостью 50 мест. Вылеты два раза в неделю — по вторникам и пятницам. Старт из Ярославля в 14:05 и 18:45 соответственно, из Перми — в 18:25 и 23:05. Время в пути составляет 1 ч. 40 мин.

    Открыт международный рейс из Казани в Самарканд

    23 сентября UVT Aero открыла регулярные международные рейсы из Казани в Самарканд. Первый вылет состоялся из международного аэропорта «Казань» имени Габдуллы Тукая. Об этом сообщила пресс-служба компании.

    Рейсы выполняются один раз в неделю по субботам. Время отправления из Казани — 22:35. Прибытие в Самарканд — в 4:15 воскресенья. Обратный вылет из международного аэропорта Самарканд Air Marakanda в 5:15, посадка в аэропорту Казани — в 6:55. Время полёта составляет более трёх часов.

    Стоимость билета в одну сторону — от 150 евро. В эту сумму включён провоз багажа весом 10 кг и 5 кг ручной клади. Для детей 2–12 лет предусмотрены скидки в 15 %. На маршруте задействованы 50-местные реактивные самолёты канадского производства Bombardier CRJ-200.

    Ожидается, что открытие рейса усилит экономические, промышленные и культурно-туристические связи между Республикой Татарстан и Узбекистаном.

    Полёты Благовещенск — Ташкент продлены на зиму

    Авиакомпания Uzbekistan Airways продолжит регулярные полёты по маршруту Ташкент — Благовещенск — Ташкент в зимний период 2023-2024 годов. Об этом сообщил телеграм-канал «Амурский Минтранс».

    Рейсы будут выполняться на воздушных судах Airbus А-321NEO с компоновкой салона на 188 кресел. Частота полётов — один раз в неделю. С ноября в Благовещенск самолёт будет прилетать по субботам в 18:10. В обратном направлении в Ташкент — в 20:10. Обслуживание пассажиров — в международном терминале аэропорта. Продажа билетов открыта.

    Рейсы в Ташкент выполняются из Благовещенска с 19 августа 2023 года.

    Авиарейсы Петрозаводск — Минеральные Воды продлены до конца года

    Министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия сообщило о продлении до конца 2023 года авиарейсов по маршруту Петрозаводск — Минеральные Воды.

    ООО «Авиапредприятие «Северсталь» выполнит три рейса 1, 15, 28 октября. Вылет из Петрозаводска в 15:45. Прибытие в Минеральные Воды в 19:45. В ноябре и декабре выполнение рейсов запланировано по субботам с вылетом из Петрозаводска в 15:00 и прибытием в Минеральные Воды в 19:00.

    Билеты доступны к покупке. Для выполнения полётной программы задействуют самолёты Sukhoi Superjet 100.

    В октябре стартуют рейсы из Ярославля в Самару и Минводы

    Авиакомпания «Азимут» с 5 октября приступает к выполнению рейсов А4891 / 4892 Минеральные Воды — Самара — Ярославль — Самара — Минеральные Воды. Выполнение полётной программы будет осуществляться в течение всего месяца по понедельникам и четвергам в соответствии с графиком:

    • А4891, вылет из Минеральных Вод в 15:25, посадка в Самаре в 19:00, вылет из Самары в 20:05, посадка в Ярославле в 20:40;
    • А4892, вылет из Ярославля в 21:40, посадка в Самаре в 0:10, вылет из Самары в 1:10, посадка в Минеральных Водах в 2:50.

    Стоимость билетов составляет от 888 рублей в одном направлении.

    В Пхеньян и Усть-Камчатск по воздуху

    По сведениям сетевого издания «Интерфакс.ру», в ходе визита Ким Чен Ына в Россию обсуждался вопрос возобновления регулярного авиасообщения между РФ и КНДР. Как отметил телеграм-канал Минприроды, сейчас перелёты между странами осуществляются только в пробном режиме. Но ожидается, что скоро они будут полноценно функционировать.

    Как указывает сетевое издание «Ведомости», полёты между КНДР и Россией были остановлены в 2020 году из-за пандемии коронавируса. Ранее самолёты летали из Владивостока в Пхеньян два рейса в неделю. 25 августа 2023 года в аэропорту Владивостока приземлился первый после закрытия авиасообщения самолёт из Пхеньяна. Первые рейсы выполняла авиакомпания Air Koryo, и рейс Пхеньян — Владивосток был техническим. О возобновлении пассажирского сообщения тогда речи не шло.

    В свою очередь,  АО «Камчатское авиационное предприятие» проинформировало о возможности организации регулярных субсидированных авиаперевозок из Петропавловска-Камчатского в Усть-Камчатск и обратно. До конца сентября будут оценены финансовые и организационные моменты для осуществления регулярного рейса, после чего будет принято окончательное решение.

    Обсуждение инициировало руководство камчатских аэропортов, которое предложило возобновить дотирование авиабилетов для местных жителей. Вопрос стал актуальным ввиду скорого открытия аэропорта Усть-Камчатска после реконструкции.

    Также «Аэрофлот» начнёт выполнять полёты из Москвы в Гоа с 30 сентября, а с 3 октября программа дополнится рейсом Екатеринбург — Гоа. «Россия» с 30 сентября запустит сообщение между Санкт-Петербургом и Дубаем. UVT Aero расширила сообщение Томска сразу с тремя российскими городами, а Nordwind запланировала прямые регулярные рейсы по маршруту Уфа — Владикавказ.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)