Авиамаршруты: сняты ограничения в Якутске, новые рейсы по России и за рубеж

  • Дарья Гербер
    11 октября 2023 г. — 17:05
    154
    Иллюстрация: 

    Telegram-канал «Минтранс Башкортостана»

    Очередные изменения произошли в графиках регулярных авиалиний — как внутрироссийских, так и международных. В международном аэропорту Якутск имени Платона Ойунского завершилась реконструкция взлётно-посадочной полосы, что позволило с 10 октября отменить технические посадки для дозаправки на маршрутах в Москву и Санкт-Петербург, а также увеличить количество авиакомпаний и вместимость воздушных судов на маршруте. Ещё в конце сентября авиакомпания Utair открыла маршруты из Сургута и Тюмени в Дубай. Со 2 октября можно улететь из Уфы во Владикавказ, а кроме этого, Red Wings получила бессрочный допуск на выполнение рейсов из Уфы в Самарканд в течение предстоящего зимнего периода.  Также авиакомпания NordStar открыла продажу билетов на новые рейсы по маршруту Абакан — Санкт-Петербург: он начнёт действовать с 30 октября.

    Из Сургута и Тюмени — в Дубай

    21 сентября Utair приступила к полётам по маршруту Тюмень — Дубай (аэропорт Аль-Мактум). Кроме этого, по запросам пассажиров авиакомпания увеличила частоту рейсов с октября: полёты выполняются по понедельникам и пятницам. Время в пути составляет 5 ч. 30 мин.

    30 сентября Utair приступила к выполнению рейсов в Дубай из Сургута (аэропорт Аль-Мактум) по субботам. Время в пути — 6 ч. 10 мин. В авиакомпании обозначили, что прямые рейсы в Дубай важны для пассажиров из Югры, так как ОАЭ — одно из самых востребованных направлений для отдыха и работы, а также крупнейший в мире транзитный пункт.

    Помимо этого, Utair выполняет рейсы в Дубай из Грозного, Сургута и Тюмени.

    Из Уфы — во Владикавказ и Самарканд

    2 октября Минтранс Башкортостана сообщил о запуске прямого регулярного рейса из Уфы во Владикавказ. Полёты обслуживает Boeing 737-800 авиакомпании Nordwind Airlines. Первые рейсы из столицы Башкортостана в столицу Северной Осетии — Алании и обратно прошли с полной загрузкой. Далее рейсы будут осуществляться два раза в неделю — по вторникам и пятницам.

    Кроме этого, источник проинформировал о получении бессрочного допуска на выполнение рейсов из Уфы в Самарканд с зимнего сезона 2023-2024 года авиакомпанией Red Wings. Периодичность рейсов составит семь раз в неделю.

    Из Якутии — без посадок в Москву и Санкт-Петербург

    Телеграм-канал ФГУП «Ространсмодернизация» проинформировал о завершении реконструкции искусственной взлётно-посадочной полосы в международном аэропорту Якутск имени Платона Ойунского. Разрешение на ввод в эксплуатацию уже получено. Теперь полная эксплуатационная длина взлётно-посадочной полосы составляет 3600 м. Кроме того, она обзавелась новой разметкой и светосигнальным оборудованием.

    Международный аэропорт Якутскa — основной транспортный узел Республики Саха. На его долю приходится более 80% от общего объёма перевозок воздушным транспортом региона. Ввод объекта позволит принимать широкофюзеляжные воздушные суда с увеличенным количеством пассажиров круглогодично и круглосуточно, что расширит маршрутную сеть.

    В свою очередь, Минтранс Якутии сообщил о возобновлении прямых авиарейсов в Москву и Санкт-Петербург с 10 октября в связи с вводом в эксплуатацию реконструированной полосы. Полёты осуществляются без технических посадок авиакомпаниями «Якутия», S7 и АЛРОСА.

    Кроме этого, с 14 октября к выполнению прямых рейсов по маршруту Якутск — Москва — Якутск приступит авиакомпания «Аэрофлот». Самолёт будет вылетать из Якутска в 13:50 и прибывать в Москву в 14:50 три раза в неделю по понедельникам, пятницам и субботам. С 30 октября рейсы будут осуществляться ежедневно, кроме воскресенья. Время вылета из аэропорта Якутск — 8:55, прилёт в Москву — в 9:45 по местному времени.

    На маршруте будут действовать субсидированные тарифы для льготной категории граждан (до 23 лет, пенсионеры, инвалиды, многодетные родители) и граждан, проживающих на территории Дальнего Востока без возрастных ограничений. Для выполнения рейсов задействуют Bоeing 737-800 пассажировместимостью более 150 человек.

    Реконструкция аэропорта Якутск велась с 2019 года в несколько этапов по национальному проекту «Модернизация транспортной инфраструктуры» и федеральному проекту «Развитие региональных аэропортов». С 15 мая из-за временного сокращения длины взлётно-посадочной полосы количество рейсов в Москву и Санкт-Петербург было ограничено, при этом оставшиеся выполнялись воздушными судами на самой большой вместимости с техническими остановками для дозаправки самолётов.

    Открыта продажа билетов на рейсы Абакан — Санкт-Петербург

    Авиакомпания NordStar открыла продажу билетов на новые рейсы по маршруту Абакан — Санкт-Петербург. Первые рейсы в Северную столицу и обратно начнут выполняться с 30 октября 2023 года еженедельно, по понедельникам и четвергам. Для обслуживания полётов задействуют Boeing 737-800.

    Время вылета из Абакана — 21:05, прибытие в Санкт-Петербург — в 22:35. Длительность перелёта составит 5 ч. 30 мин. В обратном направлении самолёты будут стартовать из Санкт-Петербурга в 11:00 и прибывать в Абакан в 19:55. Время в пути составит 4 ч. 55 мин.

    Новый маршрут станет третьим направлением NordStar из Абакана. В 2022 году авиакомпания открыла перелёты по маршруту Абакан — Сочи. Также продолжают выполняться полёты по направлению Абакан — Норильск.

    В конце сентября стартовали перелёты по маршруту Ярославль — Пермь и Казань — Самарканд, в октябре — Самара — Ярославль. Из Благовещенска в Ташкент можно летать всю зиму, а из Петрозаводска в Минеральные Воды — до конца года. Кроме этого, ожидается возобновление авиасообщения между Россией и Северной Кореей, а с открытием аэропорту стартуют субсидированные рейсы из Петропавловска-Камчатского в Усть-Камчатск.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)