Троллейбусы: поставки и планы закупок в Новосибирске, Новороссийске, Ярославле и Волгограде

  • Дарья Гербер
    19 октября 2023 г. — 17:35
    562
    Иллюстрация: 

    ЕИС Закупки

    Чем ближе конец календарного года, тем больше желающих обновить троллейбусный парк до его завершения. Так, в Новосибирске получили 40 машин из 120 и задались вопросом, прибудут ли остальные к декабрю, как того предусматривает контракт. Ярославль планирует пополнить парк несколькими троллейбусами также до конца года: поставщик по четырём ещё не определён, а вторую половину ждут от предприятия «Транс-Альфа», которое должно было выполнить обязательства в прошлом году. Тем временем Новороссийск прошёл отбор на получение краевой субсидии и объявил о закупке 15 единиц подвижного состава. В Волгограде на фоне ожидания поставки уже закупленной техники обозначили, как скорректируют маршрутную сеть. Кроме того, в городе продолжают ремонтировать старые троллейбусы.

    Поставка и аукцион в Новосибирске

    По сведениям сетевого издания «РБК», в Новосибирск доставили 40 из 120 новых троллейбусов на автономном ходу «Горожанин» по заключённому в прошлом году контракту на сумму 4,9 млрд рублей.

    В июне 2023 года «Горэлектротранспорт» (ГЭТ) и АО «Сбербанк Лизинг» подписали дополнительное соглашение об изменении сроков поставки техники.  Первые троллейбусы уже начали работать на продлённом маршруте № 29 «ул. Александра Чистякова — жилмассив "Новомарусино"». Кроме этого, новый транспорт хотят пустить ещё по четырём маршрутам: №№ 5, 8, 12, 13.

    В начале октября 2022 года отмечали, что троллейбусный парк Новосибирска изношен почти на 99%. Поставка 120 единиц транспорта покроет нехватку новых троллейбусов на 40%.

    Летом 2023 года в городской мэрии высказали сомнения, что все 120 машин прибудут в Новосибирск до конца года, как это предусматривает контракт: в Минске, где изготавливают комплектацию, которая затем отправляется на сборку в Уфу, были проблемы. Однако позднее стало известно, что в столице Башкортостана стоят на сборку больше 10 комплектов и программа будет выполнена.

    12 октября ОАО «МАЗ» проинформировало о подписании соглашения с АО «Уфимский трамвайно-троллейбусный завод» на 2024 год. В рамках реализации договора МАЗ изготовит и поставит УТТЗ 265 единиц машинокомплектов. Ориентировочная стоимость составила 2 млрд рублей.

    Параллельно портал «Новая Сибирь» сообщил, что в октябре 2023 года предприятие разместило объявление о приобретении в лизинг 80 низкопольных троллейбусов большой вместимости с увеличенным автономных ходом за почти 5 млрд рублей. Сведения были опубликованы 13 октября на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок.

    Вечером 17 октября конкурс отменили, и в тот же день ГЭТ разместило новое объявление о покупке также в лизинг 80 троллейбусов большой вместимости. В техническом задании значится, что лизингодатель обязуется передать транспорт предприятию до 30 ноября 2024 года включительно. Победитель конкурса обязан дать гарантию не менее 12 месяцев или 75 000 км пробега. Среди других характеристик указаны: климат-контроль, места для маломобильных пассажиров и розетки USB с двумя разъёмами.

    Заявки на участие принимаются до 2 ноября 2023 года. Определение поставщика состоится 3 ноября.

    Новороссийск готовится купить 15 троллейбусов

    Как проинформировало сетевое издание «Новороссийский рабочий», в октябре город прошёл отбор на получение краевой субсидии. В Новороссийске появятся 15 новых троллейбусов за 724 млн рублей. Машины будут низкопольными, с дополнительным автономным ходом базовой комплектации и системой кондиционирования салона. Аукцион на приобретение техники пока не объявлен.

    Ярославль планирует получить троллейбусы до конца года

    Сетевое издание «76.ру» сообщило, что «Яргорэлектротранс» разместил тендер на закупку в лизинг четырёх троллейбусов за 160,7 млн рублей при авансовом платеже в 49% от суммы. Для этого частично используют средства от продажи территории депо на улице Городской Вал под застройку. Рассчитаться с платежами по лизингу планируется за пять лет. Поставить машины необходимо не позднее 29 декабря 2023 года.

    По сведениям источника, поиском поставщика занимается лизинговая компания. Производство «Синара — Транспортные Машины» готово выполнить заказ в нужные сроки, да и перевозчик хочет получить машины «Синара-6254» 2023 года выпуска, о чём указывает в документации. В этих троллейбусах предусмотрено 33 посадочных места при общей вместимости в 90 пассажиров. и, скорее всего, лизингодатель будет сотрудничать именно с этим заводом.

    Троллейбусы для Ярославля будут брендированы в стиле новых автобусов — то есть они станут «Ятроллейбусами». Если сотрудничество с холдингом «Синара» не состоится, транспорт-аналог должен быть не старее 2022 года выпуска.

    Помимо этого, до конца декабря 2023 года в Ярославль всё ещё могут поступить ещё четыре троллейбуса от поставщика «Транс-Альфа», который должен был поставить транспорт в 2022 году, однако не сделал этого ввиду отсутствия комплектующих на фоне санкций. Тогда Ярославль должен был получить низкопольные троллейбусы, способные работать при диапазоне от –40 °С до +40 °С с гарантией не менее чем на 100 тыс км пробега и отсутствием коррозии на 12 лет. Возраст транспорта не должен был быть старше 2021 года.

    Покупка троллейбусов для Ярославля стала частью инвестиционного соглашения, подписанного в 2019 году между мэрией и застройщиком. Последний почти достроил дома на месте снесённого на улице Городской Вал троллейбусного депо № 1. Изначально к покупке по лизинговой схеме планировалось 10 троллейбусов, но из-за инфляции хватило на четыре. Однако на аукционе производитель заметно снизил стоимость единицы подвижного состава с 18:5 до 14,3 млн рублей. С учётом изменившейся экономической ситуации выполнение заказа машиностроителями стало нерентбельным.

    В Волгограде закупают новые троллейбусы и ремонтируют старые

    Портал RIAC34.RU проинформировал об изменении схемы работы общественного транспорта в Волгограде. В частности, до конца 2023 года закроют автобусный маршрут № 65. Вместо него запустят троллейбусы маршрута № 10. Направление свяжет Дзержинский, Центральный, Ворошиловский и Советский районы.

    Подвижной состав для маршрута выделят из партии троллейбусов, которую передаст муниципалитету завод-изготовитель. Новые троллейбусы с автономным ходом не только возобновят работу маршрута № 10 в границах ул. Землячки и пл. Куйбышева, но и продлят его вглубь микрорайона «Жилгородок».

    В 2022 году в город прибыла первая партия из 56 троллейбусов с возможностью автономного хода производства BKM Holding. До конца 2023 года приедут ещё 56 машин на этот раз выпущенные заводом «Транс-Альфа». Благодаря новому подвижному составу расширилось троллейбусное сообщение. Так, маршрут № 8а продлили до посёлка ГЭС, а троллейбус № 10а — до Жилгородка. Запуск 2023 года станет продолжением заданного курса.

    Обновлённый маршрут № 10 будет работать в границах остановок «Жилгородок — пл. Куйбышева». Маршрут пройдёт по ул. Космонавтов; ул. Танкистов и ул. Восточно-Казахстанская (только от Жилгородка); ул. 51-ой Гвардейской дивизии, Исторической ул. (обратно — Краснополянской ул.), просп. Маршала Жукова, Невской  ул., Комсомольской ул., просп. Ленина, Рабоче-Крестьянской ул., Базисной ул., Авиаторной ул., Туркменской ул. Общая протяжённость направления составит около 15 км.

    Посадка пассажиров будет происходить на остановках: «Жилгородок», «ул. Танкистов», «Восточно-Казахстанская ул.» (обратно — Лицей №7), «Культурно-досуговый комплекс», «Поликлиника № 18», «Ул. им. 51-ой Гвардейской», «Завод ЖБИ» (обратно Парк Русь), «Народная ярмарка», «Волгоградский мясокомбинат», «Академия МВД» (Прокуратура), «Землячки», «Дом детского творчества», «Агентство воздушных сообщений», «ул. Хорошева», «Технологический колледж», «Джаныбековская ул.», «Иртышская ул.», «Каспийская ул.», «Кинотеатр ул. Родина», «Новороссийская ул.», «Дом техники», «Комсомольская ул.», «Аллея Героев», «Краснознаменская ул.», «Дом Союзов», «пл. Чекистов», «Торговый центр», «Казачий театр»я, «Гостиница "Южная"», «Архитектурно-строительный университет», «ТЮЗ», «памятник Североморцам», «Фабрика "Царица"», «ул. Тулака», «пл. Куйбышева».

    В соответствии с графиком передача троллейбусов планируется до конца 2023 года. До 1 января 2024 подвижной состав поставят на линию для обслуживания маршрута № 10 вместо автобусного маршрута № 65, технику с которого перераспределят между направлениями, которые будет обслуживать ООО «Волгоградский автобусный парк».

    Троллейбус № 10 работал в Волгограде с 1985 года. За 30 лет маршрут корректировали несколько раз. В июле 2020 года обслуживание приостановили.

    Также до конца 2023 года в Волгоград прибудут 20 электробусов. Подвижной состав будет обслуживать маршрут № 15 «ул. Тополёвая — Волгоград I». Троллейбусы пойдут по ул. Тополевая, ул. Лимоновая, ул. Колосовая, ул. им. 64-й Армии, пр-т. Университетский, ул. Автомобилистов, ул. Электролесовская, ул. Рабоче-Крестьянская, пр-т. им. В. И. Ленина, ул. Порт-Саида, ул. Коммунистическая.

    Помимо приобретения новой техники, в городе модернизируют подвижной состав. Так, обновят троллейбус «Тролза», обслуживающий пассажиров с 2013 года. Об этом сообщило информационное агентство Волгограда «Городские вести». Углублённым ремонтом займётся муниципальное предприятие «ВЭТА».

    Ранее в сентябре 2023 года на линию вышел троллейбус «Тролза», восстановленный после 500 тыс км пробега. У машины заменили более половины деталей и комплектующих, в том числе элементы ходовой части. В троллейбусе установили светодиодные фары и видеокамеры. Для капремонта второй машины планируется приобретение климатического оборудования. МУП «МЭТ» уже объявил аукцион. Согласно техническому заданию, кондиционер должен работать при температуре от –40 °С до +50 °С с мощностью не менее 4800 кубометров воздуха в час. При закрытых дверях температурные параметры должны обеспечиваться во всех точках салона не более чем через 20 минут с момента начала работы системы.

    В начале октября новые троллейбусы прибыли в Мурманск, Хабаровск и Уфу, а в Брянске и Кемерове ожидают дополнений к предыдущим поставкам.

    Анонсы новых материалов TR.ru — Транспорт в России ежедневно публикуются в нашем Telegram-канале.

    Комментарии

    Комментарии (0)